Состоялся муниципальный конкурс «Моя малая родина- Табасаран».

В соответствии с планом совместных мероприятий АНО «Местная национально-культурная   автономия  табасаранцев г.Дербента»   и МКУ «Управление образования» в Табасаранском  районе впервые был проведен             муниципальный  конкурс «Моя малая  родина — Табасаран: история, культура, традиции». В этом году, как и большинство мероприятий, он был  посвящен 100-летию со дня образования ДАССР.

Основной целью организаторы конкурса определили: воспитание у детей и молодежи ценностного отношения к историческому и  культурному наследию  малой родины, что бы позволило решить следующие задачи:

привлечение внимания детей и взрослых к комплексному изучению и сохранению исторического, культурного наследия своей малой родины;

развитие патриотического отношения к родной земле, поддержка чувства гордости у молодого поколения за свою малую родину, содействие духовной привязанности к ней; выявление и поддержка творческой инициативы педагогов, детей и подростков, изучающих  историческое и культурное наследие своего народа и  способствующей их сохранению.

Участниками конкурса могли стать учащиеся  7-11 классов  по следующим номинациям: Исследовательские работы. Видеоролик традиционного обрядового мероприятия табасаранского народа.  Эколого-краеведческие путеводители. Эко- символ малой родины и Фотоконкурс.

Особое удовлетворение жюри вызвали ролики обрядовых мероприятий, традиционных обрядовых праздников, присланных из Шиленской, Ягдыгской №1 и Ханагской школ.  Авторам  из Шиле удалось реалистично показать «Эвельцан»: большое количество участников разного возраста, использование традиционной утвари, одежды,  приготовление блюд, музыкальные приветствия и пожелания, эмоциональное их исполнение, все это не может не вызывать восхищения! Руководители работы: зам.директора по ВР Раджабов А.М. и Нурачев К.Р.-рук.РДШ.

Автор из Ягдыгской школы №1, ученик 10 класса  Акимов Нажмутдин и его руководитель Осман Магомедов-директор школы обыграли обряд «Завязывания пасти волку»

Раджабова Джамиля- ученица 9 «б» класса Ханагской  школы  под руководством Гюльнары Адамовой- руководителя  «Точка роста» этой школы, представила удивительный ролик в защиту природы, в частности «Ханаг-чай».

Большой и интересный материал был представлен в номинации «Фотоконкурс». Оригинально преподнесли его ученица из МКОУ «Хучнинская СОШ №2» Шахбанова Эльвира и ее руководитель Шахбанова Сефият-  соц.педагог, а так же  Мирзаханов Абдуллах и его руководитель Мурадханов Магомедага- зам.директора по ВР  МКОУ «Аккинская СОШ»