Делегация Табасаранского района представила Дагестан на 41-й Пакистанской международной выставке ковров ручной работы

 

Выставка проходила с 7 по 9 октября в Лахоре.

Уникальные табасаранские ковры на выставке представили глава Табасаранского района Магомед Курбанов и выходец из села Сикук, руководитель компании «Караван Ковров» Несредин Махмудов.  

Стенд района удостоился особого внимания со стороны Первого заместителя Председателя Ассоциации по производству и экспорту ковров ручной работы при Правительстве Пакистана Захида Назира, который лично ознакомился с работами табасаранских мастериц, внимательно изучил орнаменты и по достоинству оценил качество ковров.

«Табасаранские ковры – не просто предмет интерьера, наши мастерицы вкладывают в их создание душу. Благодаря многовековым традициям и кропотливому труду ковровщиц мы можем принимать участие в такой масштабной выставке и представлять свои ковры на международном уровне. Приятно замечать, какой восторг они вызывают у гостей стенда»,– поделился Магомед Курбанов. 

«Здесь собрались представители самых разных стран и нашей главной целью было – привлечение внимания мирового сообщества к работам наших мастериц. Мы стремимся не только к коммерческой реализации ковров, но и к тому, чтобы, бережно сохраняя традиции, мы могли привести наши изделия в соответствие с международными стандартами и запросами рынка»,– добавил руководитель муниципалитета. 

По его словам, у Пакистана есть чему поучиться в этом направлении работы. В стране действует целый Институт ковра, занимающийся реставрацией ковров и комплексным профессиональным уходом за изделиями.

По итогам выставки представители Пакистана получили приглашение на Фестиваль ковров, который пройдет весной 2026 года в Табасаранском районе, и уже приняли его.