Глава Аракского сельсовета Табасаранского района отчитался перед депутатами и жителями о своей деятельности за 2025 год

В селении Арак Табасаранского района прошел сход жителей СП «сельсовет Аракский», на котором с отчетом об итогах работы за 2025 год выступил глава сельского поселения Салман Абдуллаев.

Участие в сходе приняли представитель администрации района –заместитель начальника Управления образования Бахыш Ахмедов, участковый уполномоченный полиции Курбан Ахмедов, депутаты районного и сельского Собрания депутатов, руководители образовательных организаций, имамы мечетей, жители сел Лидже, Новое Лидже и Цухтыг, которые входят в состав сельского поселения.

Отчёт об итогах года глава сельпоселения начал с исполнения бюджета СП. В 2025 году, судя по отчёту, задания по налоговым и неналоговым доходам исполнены на 92%. За 2025 год было собрано свыше 500 тыс. руб транспортного налога, но вместе с тем задолженность прошлых лет составляет порядка 829 тыс. руб.

Из Аракского сельского поселения на СВО ушли 113 человек. Глава СП ещё раз напомнил участникам мероприятия о неоплатном долгу перед погибшими бойцами и их семьями.

Среди главных нерешенных пока вопросов в сельпоселении обозначены ремонт внутрисельских дорог, низкое напряжение в электросети.

В течение 2025 года обустроены мусорные площадки для вывоза ТКО, закуплены мусорные контейнеры для сбора ТКО.

В селе Лидже в 2025 году возведён ФАП, а начиная с 2021 года ФАПы возведены в 4 населённых пунктах СП.

В 2025 году также завершили работы по определению территориальных зон описания границ населённых пунктов. Близится к завершению работа по разработке генпланов и разграничения территории сельского поселения.

Салман Абдуллаев заверил жителей СП в том, что после инвентаризации земель все неиспользуемые арендованные земли будут изыматься и передаваться тем, кто имеет желание и возможность работать на земле по целевому назначению.

Новые границы населённых пунктов будут проходить по фактическим границам новых построенных жилых домовладений.

В отчёте также было обозначено количество точек проведенного уличного освещения. В настоящее время в СП их 99. Энергосберегающие лампы будут установлены и в 2026 году.

Как отметил глава СП, в целях патриотического воспитания молодёжи в 2025 году в сельском поселении был проведен турнир по футболу в память о погибших участников СВО.

После обсуждения отчёта деятельность главы Аракского СП в 2025 году была признана удовлетворительной.

Затем уполномоченный главы района на мероприятии Бахыш Ахмедов рассказал присутствующим на сходе о преимуществе военной службы по контракту.