23 мая глава Табасаранского района Магомед Курбанов поздравил табасаранскую поэтессу Эльмиру Ашурбекову с 1-м местом в Международном конкурсе поэзии «Парнас – премия Анджело ла Веккья», традиционно проводимом каждый год в Италии.
«Эльмира Ашурбекова достойно представила на конкурсе не только наш район и республику, но и всю страну.
Поздравляю ее с этим достижением! Желаю дальнейших успехов, вдохновения на новые творческие свершения, сохранения своего яркого, уникального видения мира через поэзию. Уверен, что ее талант и творчество продолжат радовать нас»,-говорится в тексте поздравления в телеграм-канале главы муниципалитета.
Ашурбекова отправила на конкурс стихотворение «Хьайин аьшкь» («Шерстяная любовь»), сопроводив его авторским переводом на русский язык.
Стихи победителей и призеров конкурса будут включены в «Антологию современных поэтов Парнаса» на итальянском языке.
Примечательно, что в эти же дни уроженка Табасаранского района получила почётное звание Дипломанта третьего открытого заочного литературного конкурса имени Всеволода Остена в номинации «Малая проза и публицистика», проведённого в Калининградской области.