В России запустили национальный мессенджер МАХ

В России запустили национальный мессенджер МАХ, разработанный в рамках реализации проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Жители России активно подключаются к отечественному приложению.

Мессенджер был создан холдингом VK (ВКонтакте) при поддержке государства. Запуск МАХ состоялся в марте 2025 года и стал шагом в развитии цифрового суверенитета нашей страны.

MAX — это быстрое и лёгкое приложение, которое работает на любых устройствах — смартфонах и компьютерах. В него также встроена платформа мини-приложений, конструкторы чат-ботов и платежная система.

В MAX можно отправлять любые виды сообщений, видео, фотографий и файлы объемом до 4 ГБ совершенно бесплатно. Приложение поддерживает высокое качество голосовых и видеозвонков, которые работают даже на слабых устройствах и при низкой скорости интернета.

Мессенджер должен стать многофункциональной платформой нового поколения.

Благодаря тому, что программное обеспечение и сервис полностью российский, все его данные (в том числе информация о пользователях) будут храниться внутри страны.

Разработчики говорят, можно спокойно доверять свои персональные данные МАХ, так как безопасность пользователей для них является одной из приоритетных задач. Данная работа включает в себя постоянный мониторинг угроз, анализ кода с применением искусственного интеллекта, внедрение антифрод-технологий по распознаванию мошенников и многое другое.

Национальный мессенджер MАХ согласовал все необходимые требования по безопасности для обеспечения доступа к инфраструктуре «Госуслуг». Тестирование оборудования прошло успешно и в соответствии с планом.

Скачать приложение на мобильный телефон можно по ссылке: https://max.ru/?erid=2W5zFJzycYY