На совещании с бухгалтерами обсудили вопросы безошибочного заполнения платежных поручений

Сегодня в администрации Табасаранского района состоялось совещание под руководством помощника главы района по налоговым вопросам Замиры Гаджиибрагимовой с участием бухгалтеров муниципальных бюджетных и казенных учреждений.

 

Темой совещания стало обсуждение мер по сокращению количества невыясненных платежей, вызванных ошибками при заполнении платежных поручений бюджетными организациями. Согласно предоставленной Межрайонной ИФНС России № 4 информации с начала года 185 платежных поручений на общую сумму 1млн. 555 тыс. рублей отнесено Управлением Федерального казначейства по РД к разряду «Невыясненных платежей». Причина- ошибки бухгалтеров при заполнении реквизитов платежных поручений. Это и неверно указанные ИНН или КПП, ОКТМО муниципального образования, кода бюджетной классификации (КБК), не отражение налогового периода в платежных документах и др.

 

«Ответственные работники должны понимать, что подобные ошибки влияют на зачисление средств в бюджет и ведет ко всем известным последствиям: начислению пени, при отсутствие в документах указания на налоговый период, а то и вовсе к заморозке счетов бюджетных организаций», — сказала Замира Гаджиибрагимова.

 

На совещании были разобраны наиболее часто встречающиеся ошибки при заполнении платежных документов. Также помощник главы ответила на вопросы присутствующих касающиеся взаимодействия с фискальными органами.