В День памяти и скорби Магомед Курбанов обратился к жителям Табасаранского района 22 июня, в День памяти и скорби, глава Табасаранского района Магомед Курбанов обратился к труженикам тыла, детям войны, жителям муниципалитета. «22 июня — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем начало Великой Отечественной войны, унесшей миллионы жизней, и склоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой неимоверных усилий и собственной жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. В этом всенародном подвиге есть и частица мужества наших земляков. Мы с гордостью вспоминаем, что вместе со всеми народами нашей страны около 4 тысяч выходцев из Табасаранского района сражались на фронтах той кровопролитной войны. Каждый из них внес достойный вклад в Великую Победу. Многие из них пали смертью храбрых, и их имена навечно высечены не только на мемориалах, но и в наших сердцах. Мы обязаны помнить об этом и передавать эту память из поколения в поколение. Время неумолимо бежит вперед, но история повторяется, испытывая наш народ на прочность. Сегодня, спустя десятилетия, настал час, когда наши ребята вновь встали на защиту интересов Отечества. Несколько тысяч наших военнослужащих принимают участие в специальной военной операции и с честью выполняют свой воинский долг. Они проявляют героизм, доблесть и верность присяге, являясь достойными наследниками победителей. Они следуют примеру тех, кто сражался за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, и мы верим, что мужество наших предков помогает им и сегодня, и Победа будет за нами. В этот скорбный день мы преклоняем головы перед подвигом многонационального народа нашей страны. Мы обязаны сохранить живую память о войне и передать потомкам правду о тех годах. Подвиг героев, отдавших жизни за свободу Родины, навсегда останется в народной памяти. Желаю всем здоровья, добра, мира и благополучия. Пусть над нашими головами всегда будет ясное и мирное небо. Вечная память героям!»,– говорится в тексте обращения.