В Табасаранском районе стартовало обучение членов участковых комиссий на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

12 июня территориальная избирательная комиссия Табасаранского района на базе МКОУ «Хучнинская СОШ № 1», в соответствии с графиком проведения мероприятий, начала обучение членов участковых избирательных комиссий, операторов специального программного обеспечения (далее — операторы УИК) для изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (далее – протокол с машиночитаемым кодом) и приема заявлений о включении в список избирателей и голосовании по месту нахождения (далее – СПО АРМ ППЗ).

На обучение были приглашены 30 операторов УИК (по 1-2 оператора от каждой УИК). Обучение прошло в два потока по 15 человек. При этом были соблюдены меры безопасности по профилактике рисков, распространения коронавирусной инфекции.

Перед входом в аудиторию участники семинара проводили дезинфекцию рук, после обработки рук получали санитарный набор, включающий в себя одноразовую маску и перчатки.

Средствами индивидуальной защиты участников семинара обеспечил глава администрации района Магомед Курбанов.

Открывая семинар, председатель территориальной избирательной комиссии Табасаранского района, Исамутдин Исаев рассказал участникам семинара о применении новых технологий операторами УИК и отметил важность проводимого мероприятия по обучению.

Перед началом занятия операторам по составлению протокола с машиночитаемым кодом и СПО АРМ ППЗ была выдана заранее подготовленная пошаговая инструкция по изготовлению протокола об итогах голосования с QR-кодом и приема заявлений избирателей о включении в список избирателей и голосовании по месту нахождения.

Затем, на проекторе, присутствующим была продемонстрирована процедура работы по составлению протокола с машиночитаемым кодом и СПО АРМ ППЗ.

В процессе практической части занятия, на завершающем этапе семинара члены участковых комиссий – операторы в тестовом режиме смогли закрепить полученные знания с использованием компьютерной техники.

Самостоятельно, с большим интересом заполняли пробные протоколы об итогах голосования с машиночитаемым кодом и заявления избирателей о включении в список избирателей.

Участники семинара делились полученными знаниями и впечатлениями друг с другом, обсуждались и устранялись ошибки в ходе работы.

По окончании обучения председатель территориальной избирательной комиссии поблагодарил операторов СПО за участие в обучении и пожелал слаженной работы на общенародном голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации.