В Цалаке на сходе жителей обозначили самые наболевшие вопросы.

25 февраля состоялся сход жителей микрорайона  Цалак, входящего в СП «Сельсовет  Хучнинский»,  где глава сельпоселения Абдуселим Гираев  отчитался о проделанной работе. На сходе принял участие и заместитель главы администрации МР «Табасаранский район» Заур Мусаев.

Несмотря на то, что за отчётный год проделана определённая работа в благоустройстве микрорайона, остаётся ряд злободневных проблем, которые не удавалось решить в течение долгих лет. Данные проблемы были озвучены на сходе.

Самой главной задачей, которая беспокоит местных жителей, является улица  Закира Магомедова, она же  отрезок республиканской автодороги Хучни-Халаг.  Не в лучшем состоянии и улица Раджабова.

Как пояснил Заур Мусаев, на 2021 год запланирована реконструкция  автодороги республиканского значения  Хучни-Халаг 0-3 км до селения Акка. В настоящее время проектно-сметная документация  проходит госэкспертизу. По словам заместителя главы Табасаранского района,  строительство и ремонт автодорог остаётся приоритетной задачей для руководства района. В этом вопросе удалось найти договорённость с Дагавтодором и, наконец, удастся решить вопрос и построить асфальтированную дорогу на данном участке.     Планируется также произвести ремонт и межпоселенческих дорог   в рамках муниципальной программы. А вот, чтобы ремонтировать внутрисельские дороги, необходимо найти взаимопонимание:  уплачивать транспортный налог, по которой есть большая задолженность.

Много нареканий вызывает и отсутствие напряжения в электросети,  частое отключение электроэнергии. В микрорайоне, где расположено более 250 хозяйств нет  начальной школы, а в этом, по словам жителей, есть необходимость.

На сходе также обсудили проблему с мусором. Как пояснил Абдуселим Гираев, уже в марте  ситуация разрешится. Речь идёт о фирме, которая вызвалась взять на себя обязательства со сбором и вывозом ТКО. Здесь важно найти понимание: услуги платные, тем более, что будет совершаться объезд по графику большегрузными автомашинами улиц сёл района.