Магомед Курбанов выступил на стратегической сессии «Юждаг: Туризм и гостеприимство»

25 апреля продолжилась работа стратегической сессии в Табасаранском районе.

Перед началом практического блока с приветственным словом к участникам сессии обратился глава Табасаранского района Магомед Курбанов. Он отметил темпы развития туризма в районе и призвал участников к активной работе по разработке проектных решений для развития территорий Южного Дагестана.

«Развитие туризма — это не просто реклама красивых мест, а мощный инструмент по привлечению дополнительных доходов в бюджет, созданию новых рабочих мест для наших жителей, поступлению налогов и, как следствие, строительство необходимой инфраструктуры. Я убеждён: туризм обязан быть доходным, чтобы эти средства возвращались в развитие муниципалитета. Опыт разных стран показывает, что за счёт туризма можно жить. Но нам важно не гнаться за количеством гостей, а, сохраняя свою уникальную идентичность, знакомить приезжих с нашей подлинной культурой и историей»,– сказал глава района.

Далее для участников стартовала образовательно-интерактивная программа.

Рустам Гамидов выступил с мастер-классом «Как создать туристический проект?».
Тимур Саркаров рассказал о том, как можно создать туристический бренд на местности.
С мастер-классом «Плов — то вам не рисовая каша» событийное
мероприятие как точка притяжения» выступил Баталов Абдурахман.

Про разработку уникальных турмаршрутов и создание идеального турпродукта рассказали Казанбек Якубханов и Гульзар Гаджиалиева.

После выступлений спикеров участники стратегической сессии приступили к воркшопу, где они занялись разработкой проектных решений, которые будут способствовать развитию индустрии туризма и гостеприимства в Южном Дагестане.

Завершился второй день стратегической сессии предварительной презентацией проектов.

Стратегическая сессия «ЮжДаг-2024» проводится при поддержке Грантов Главы Республики Дагестан.

#ЮжДаг #Туризм #Гостеприимство #Дагестан #Табасаран #МолодежьДагестана #ГрантГлавыРД