Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми,в дошкольных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Сегодня перед  руководством муниципального образования стоит ряд мер по достижению 100%  доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет. Это создание дополнительных мест в муниципальных образовательных организациях, дополнительных групп  в том числе и групп кратковременного пребывания на 3 – 5 часов с питанием и без питания, семейных детских садов и консультационных центров .

Обеспечение содержания вновь создаваемых мест в детских садах, укомплектованием этих организаций кадрами, учебно-  методическим оборудованием.

На родительских собраниях в  дошкольных  образовательных учреждениях района  прошли обсуждения  о повышении родительского взноса за присмотр и уход детей на 200 рублей.

Размер родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования, для каждого муниципального образования устанавливается Постановлением ежегодно до 31 декабря текущего года.

В соответствии с постановлением администрации МР « Табасаранский район» за № 202 от 12.12. 2015 года размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, был установлен 600 рублей в МКОУ ЦО «Юлдаш» и 300 рублей в остальных 36 МКДОУ.

Для сравнения: в соседних с Табасаранским районах-в Дербентском районе размер родительской платы составляет  670 рублей, в Хивском 600 рублей, в Сулейман-Стальском районе  также 600 рублей.

Согласно  принятому  Постановления  № 344 от 30.12.2019 года МР  «Табасаранский район» считается утратившим силу Постановление за № 202 от 12.12.2015года.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей,  посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.  Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации…

Для дальнейшего подтверждения права на получение компенсации родитель (законный представитель) представляет справку о среднедушевом доходе в образовательную организацию ежегодно.

В 2019 году компенсационные выплаты произведены на 1056 родителей.  С  января 2020 года компенсационные выплаты  получат 974 родителя, из них на первого ребенка(20 %) — 261 родителя, на второго ребенка (50%) -340 родителя, на третьего ребенка и более (70%)- 373 родителя.

.     Подготовил:

гл. специалист МКУ « Управления образования»

Абдуллаева З.А.