Внимание! Отключение газа! ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» сообщает, что согласно утверждённому графику планово-профилактических работ, проводимых ООО «Газпром трансгаз Махачкала» 4 августа 2021 года будет прекращена подача газа с ГРС «Сиртыч» с 8.00 до 17.00 часов в следующие населенные пункты: с. Гюхряг, с. Сиртыч, с. Чулат. Возобновление поставки газа будет осуществлено после завершения намеченных работ.
Подписан договор о дружбе и сотрудничестве между сельскими поселениями Дагестана и Северной Осетии Накануне был подписан договор «О дружбе и сотрудничестве» между Марагинским сельским поселением Табасаранского района Дагестана и Комсомольским сельским поселением Кировского района Республики Северная Осетия- Алания. Событие было приурочено к отмечаемому 30 июля Международному Дню дружбы. Для подписания договора из Комсомольского сельского поселения в Табасаранский район приехала делегация, в составе которой были глава поселения Валерий Авлохов, председатель Общественной палаты Кировского района Алла Льянова, председатель ТОС «Дашкоф» Руслан Габоев, директор школы села Марина Кобесова. Официальное подписание договора состоялось в селении Марага, в котором приняли участие глава Марагинского сельского поселения Богатырь Абдулжелилов, начальник Управления культуры, спорта и туризма района Абдулвагаб Абдулов и член Общественной палате района Кумалат Кумалатов. Здесь гости из Северной Осетии посетили достопримечательности села, школу, для которой привезли подарки, пообщались с местными жителями. В рамках поездки была организована встреча делегации с заместителем главы администрации района Зауром Мусаевым. Он ознакомился с системой муниципального управления села Комсомольское, которое в прошлом году стало призером Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципалитета». «Соглашения о дружбе, которые заключают входящие в различные субъекты страны муниципальные образования, обогащают их во всех областях — культурной, экономической, духовной. Это позволяет перенять опыт наших друзей», — прокомментировал Заур Мусаев.
Завершается реконструкция дороги Дербент-Хучни-Хив на участке 0-16 км Сегодня глава Табасаранского района Магомед Курбанов и депутат Народного Собрания республики Алавудин Мирзабалаев проинспектировали ход капитального ремонта дороги Дербент-Хучни-Хив на участке 0-16 км между сёлами Джалган и Гелинбатан. В настоящее время завершается капитальный ремонт дороги Дербент-Хучни-Хив на участке 0- 16 км между сёлами Джалган и Гелинбатан. На объекте работают 10 единиц большегрузной техники и завершается укладка асфальта. Первоначально на всем протяжении ремонтируемого участка дороги был уложен выравнивающий слой асфальта, затем уложена геосетка, которая будет препятствовать образованию трещин при большой нагрузке на дорожное полотно, после чего укладывается еще один выравнивающий слой в 6 сантиметров. По словам представителей подрядной организации, осталось обустройство примыканий и обочин дорог, где будет подсыпка гравия и выравнивание дорожного полотна. Все дорожные работы ведутся с опережением и к 15 августа будут завершены. Магомед Курбанов напомнил дорожникам о том, что качество работ должна соответствовать нормативам. Глава муниципалитета держит под контролем качество и объемы проводимых ремонтных работ. При каждой возможности он выезжает на объекты и лично проверяет ход ремонтов.
В селении Сиртыч Табасаранского района состоялся сход жителей Накануне глава Табасаранского района Магомед Курбанов встретился с жителями селения Сиртыч. Во встрече приняли участие депутат Народного собрания РД Алавудин Мирзабалаев, представитель Минимущества РД и конкурсный управляющий. На сходе жители села рассказали о проблемах, которые требуют незамедлительного решения. Главной из них является затянувшаяся процедура банкротства ГУП «Табасаранское». Жители неоднократно обращали внимание властей различного уровня на сложившуюся ситуацию, которая мешает их сельскохозяйственной деятельности. Когда-то знаменитый совхоз был преобразован в ГУП, а затем была объявлена процедура его банкротства, которая тянется много лет. Собственником земли стало Минимущество РД, а конкурсный управляющий живет за пределами района. За это время сумма долгов предприятия выросла, а закрепленное за ним имущество уменьшилось, можно сказать, почти не осталось. Определенная часть из закрепленных за ГУП земель обрабатывается фермерами, а частично заброшена. Этот вопрос был обозначен Магомедом Курбановым на встрече Врио с Главы республики. Сергей Меликов поручил Минимуществу РД совместно с администрацией муниципалитета с выездом на место разобраться в этом вопросе. В рамках выполнения этого поручения в Сиртыч выехала комиссия из числа представителей Минимущества РД и земельного отдела администрации района. В эти дни она проводит инвентаризацию земель Сиртычского сельского поселения, обследует земельные участки на эффективность их использования. Выступившие жители села выразили недовольство тем, что в настоящее конкурсный управляющий в соответствии с действующим законодательством после торгов предоставил 1350 га земель сельхозназначения в арендное пользование на 49 лет арендатору. Вопрос заключаются в том, что жители села обращаются к Врио Главе РД и к главе района с просьбой передать оставшиеся 2800 га земель на пользование Сиртычскому сельскому поселению. О необходимости решить вопрос в рамках правового поля сказал и глава района Магомед Курбанов. По его словам при передаче этих земель сельскому поселению оно получило бы значительную прибавку к своей доходной части за счет арендных платежей. Это позволило бы больше тратить на нужды поселения. В свою очередь депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев заявил, что обращения и просьбы жителей, которые обозначены в ходе схода будут доведены до Врио Главы РД. По ним будут вынесены соответствующие решения.
Вопросы улучшения электроснабжения сел района обсудили в администрации Табасаранского района Сегодня под руководством глава Табасаранского района Магомеда Курбанова состоялось совещание по вопросам улучшения электроснабжения населенных пунктов муниципалитета. В нем приняли участие главы Кужникского, Джульджагского и Гурикского сельских поселений и представители райэлектросетей. В марте этого года во время встречи главы муниципалитета Магомеда Курбанова с Главой республики был обозначен вопрос отсутствия должного электроснабжения в населенных пунктах района, изношенность трансформаторов. Глава республики поручил Правительству РД совместно с ПАО «Россети» проработать этот вопрос и разобраться в ситуации. В рамках выполнения поручения Главы региона в район выезжали министр энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов с делегацией и главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров. В ходе обсуждения рабочих вопросов было обозначено, что на этот год в районе запланирована частичная замена проводов на некоторых линиях и фидерах на подстанциях. Помимо этого, было принято решение выделить для Табасаранского района дополнительно 200 опор, а также 10 километров провода. Открывая совещание, руководитель муниципалитета отметил, что вопрос улучшения электроснабжения населения имеет важное социальное значение. Необходимо приложить максимум усилий для полноценного и качественного обеспечения сел района электроэнергией. Он указал сельские поселения, где наиболее остро стоят вопросы с перебоями и недостаточным напряжением в электросетях, и где требуется провести ремонтные работы по замене ЛЭП в ближайшее время. Причина создавшейся ситуации — износ электрических сетей и значительно выросшее энергопотребление населением. В свою очередь начальник Табасаранских РЭС Багаутдин Тагиров озвучил, запланированные мероприятия по ремонту и реконструкции электрических сетей района в рамках программы по подготовке к осенне-зимнему периоду. В ходе совещания была достигнута договоренность о замене 150 опор и 10 км провода на фидере-3 в трёх сельских поселениях — Джульджагском, Кужникском и Гурикском. После в селах этих поселений будут капитально отремонтированы трансформаторы. «Работа по капитальному ремонту электросетей будет продолжена и в других сельских поселениях района. Призываю присутствующих решать вопросы комплексно и своевременно. Совместной работой можем достичь хороших результатов и улучшить качество электроснабжения населения», — сказал Магомед Курбанов. В вою очередь присутствующие главы сельских поселений отметили, что давно назрела необходимость реконструкции электрических сетей в селах, поскольку во многих населенных пунктах района фиксируется отключение электроэнергии и низкое напряжение в сети, не отвечающее нормативу в 220 вольт. Они также выразили готовность оказать всю помощь при проведении ремонтных работ электролиний.
В Табасаранском районе состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню Конституции Республики Дагестан Глава Табасаранского района Магомед Курбанов сегодня, 26 июля, принял участие в торжественном собрании, приуроченном ко Дню Конституции Республики Дагестан. В связи с пандемией было ограничено время проведения мероприятия и количество его участников, в числе которых в основном были представители общественных организаций. Открывая мероприятие Магомед Курбанов отметил, что принятие в свое время Конституции РД способствовало сохранению мира и единства народов республики в так называемый переходный период и становлению правового государства. Директор Молодежного центра администрации района Рамис Рамазанов в свою очередь рассказал об истории принятия Основного закона региона и его значении для народов Дагестана. Далее руководитель муниципалитета провел церемонию награждения. В ходе собрания были вручены государственные награды от имени Главы Республики Дагестан. Медалью имени Амет-хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи» наградили начальника штаба ТОКС района Абдусалама Асланова. Благодарности Главы РД удостоился глава Джульджагского сельского поселения Шахимерден Гасанаваев, Почетной грамоты Республики Дагестан — Гаджимурад Гаджиев, а Фатимат Истархановой был вручен орден Матери. Отличившимся в общественной жизни района членам Совета старейшин Магомед Курбанов вручил Почетные грамоты.
Поздравление Главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с Днём Конституции Республики Дагестан. Уважаемые жители Табасаранского района! Примите искренние поздравления с государственным праздником – Днем Конституции Республики Дагестан! Конституция Дагестана закрепляет правовую основу существования нашей многонациональной республики. Она служит укреплению государственности, стабильности общественного устройства, становлению гражданского общества, обеспечению прав и свобод граждан. Мы должны чтить и хранить заложенные в Конституции общенациональные ценности, строить на их основе стабильную, правовую республику. Только в этом случае мы будем жить в свободной стране, а труд и сплочённость жителей республики позволят успешно решать стоящие перед нами задачи по развитию экономики, повышению благосостояния людей, укреплению мира и стабильности. Желаю всем мира и благополучия, успехов в труде во благо процветания нашей республики и всей России!
Магомед Курбанов: «Новые меры развития сельских территорий – своевременная и хорошая идея» Глава Табасаранского района Дагестана — секретарь местного отделения «Единой России» Магомед Курбанов прокомментировал итоги стратегической сессии партии на тему «Поддержка фермерства и развития сельских территорий». Он подчеркнул, что предложение включить в народную программу «Единой России» разработку современной аграрной политики в поддержку фермерства и развития сельских территорий является своевременным. По мнению руководителя муниципалитета, для Республики Дагестан она особенно актуальна, так как здесь сельское хозяйство является основной формой занятости. «На сегодняшний день мы на селе остро ощущаем нехватку молодых специалистов, соответствующих новым требованиям. Эта поддержка нам необходима именно для их привлечения в село, так как они хотят жить в хороших условиях, обучать своих детей в современных школах, организовывать свой культурный досуг. В связи с этим предлагаю проработать вопросы модернизации школ на селе, оснастить их современным оборудованием, привести в порядок дома культуры. А было бы хорошо, если в тех селах, где создаются крупные хозяйства, были бы все эти социальные объекты. Кроме того, по его словам, сегодня при участии в грантовых программах по линии Минсельхоза фермеры сталкиваются с рядом проблем. В первую очередь это связано с условием — сначала вкладывать свои средства, а потом получать субсидии. Редко когда у фермера есть средства для первоначального вклада, поэтому предлагаю определённую часть финансов выделять ему авансом. Магомед Курбанов также предложил по аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» разработать и включить в народную программу «Единой России» программу «Земский фермер». Благодаря такой программе молодой специалист сможет получить поддержу от государства в размере 1 млн. рублей. Озвученные в ходе стратегической сессии предложения найдут отражение в народной программе «Единой России», которая сейчас формируется. Они войдут в блок, посвященный поддержке и развитию сельских территорий, и будут в числе приоритетов работы партии. Напомним, «Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу партии.
На заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции обсудили меры в связи с введением обязательной вакцинации. 21 июля оперативный щтаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Табасаранского района принял участие в вкс с врио Главы РД Сергеем Меликовым. Руководитель региона провёл конференцию в связи с объявлением обязательной вакцинации от коронавируса для отдельных категорий граждан. Это обозначено в Постановлении главного санитарного врача Республики Дагестан Николая Павлова. В документе говорится об обеспечении проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям граждан: работающим в организациях, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, образования, торговли, общественного питания, салонов красоты, транспорта общего пользования. Глава Табасаранского района Магомед Курбанов подчеркнул, что Постановление главного санитарного врача по РД обязательно для исполнения в установленные сроки. Главам сельских поселений Табасаранского района напомнили об ответственности за неисполнение протокольных поручений и антиковидных решений Оперштабов республики и района. На сегодняшнее время процент прошедших процедуру вакцинации в Табасаранском районе составляет всего 23 %. Это средний результат по республике и в ближайшие недели число вакцинировавшихся благодаря согласованным действиям ответственных лиц, по словам главы района, должно существенно возрасти. Для этого он рекомендовал главврачу ЦРБ для выездной вакцинации направить бригады в населённые пункты района, где определён наименьший процент прошедших вакцинацию. Это селения Гюхраг и Сиртич. Срочные ограничительные меры необходимо предпринять главе сельского поселения «Сельсовет Марагинский», которое находится рядом с селением Мугарты, закрытым на карантин. Главы сельских поселений должны нести ответственность и следить за ограничением проведения свадебных и похоронных мероприятий. На контроле также должны быть приезжающие в селения туристы, а также люди, побывавшие вне республики, особенно приехавшие на автомобильном транспорте. Заместителям главы администрации поручено по курируемым направлениям начать работу в связи с обязательной вакцинацией обозначенных категорий граждан. Председатель оперативного штаба — глава района дал поручение следить за соблюдением всех ограничительных мер и продолжить работу просветительскую работу среди населения о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции.
В администрации МР «Табасаранский район» будет обновлён реестр муниципальных услуг. 21 июля в администрации МР «Табасаранский район» под председательством 1 зам. главы администрации Рамиса Османова состоялось совещание по вопросу актуализации и обновления реестра муниципальных услуг, оказываемых на территории муниципалитета. На совещании приняли участие представители управлений и отделов, оказывающих муниципальные услуги: Управление образования, отделов архитектуры и ЖКХ, имущественных и земельных отношений, опеки и попечительства, архивного отдела. Начальник отдела ИКТ и организации предоставления муниципальных услуг Рустам Ибрагимов обозначил, что массовые социально-значимые государственные и муниципальные услуги переводятся в обязательном порядке в электронный формат. В связи с этим необходимо, во-первых, актуализировать и обновить реестр муниципальных услуг, оказываемых администрацией МР «Табасаранский район». Начальник юридического отдела администрации МР «Табасаранский район» Расим Абдуселимов указал на обязательное внесение изменений в Положения Управления и отделов, оказывающих муниципальные услуги. По его словам, все регламенты оказания муниципальных услуг должны быть актуализированы и обновлены согласно действующему законодательству. Зам. главы администрации Рамис Османов указал на недельный срок исполнения обновления реестра. В течение месяца должны быть внесены изменения в соответствующие Положения и обновлены регламенты оказываемых муниципальных услуг.