В Табасаранском районе состоялось вручение золотых значков ГТО

Сегодня, 24 июня, в актовом зале Хучнинского лицея № 1 состоялось вручение золотых знаков Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» за 2021 год. Участие в торжественной церемонии принял и глава Табасаранского района Магомед Курбанов.

Популярность оздоровительно-спортивного комплекса набирает обороты  с каждым годом. Как рассказал директор Центра тестирования ВФСК ГТО в Табасаранском районе Садык Османов, в этом году по итогам республиканского этапа нормативы на золотые знаки ГТО выполнили 52 человека. Всего же для участия в нем из нашего района на муниципальном этапе отобрались 65 человек. Для сравнения — за 2020 год золотых значков удостоились только 32 человека.

«Поздравляю всех, кто удостоился почетного знака ГТО. А учитывая, что в большинстве своем это выпускники школ, то я желаю им успешного зачисления в высшие учебные заведения, а после стать хорошим профессионалом в выбранной области»,- сказал перед церемонией награждения Магомед Курбанов.

Помимо вручения значков состоялось еще одно награждение. За успешное проведение ВФСК ГТО в Табасаранском районе благодарностей от главы района Магомеда Курбанова удостоились Садык Османов и методист ДЮСШ № 1 Вадим Рашидов. Вручение провел руководитель Центра ГТО в Табасаранском районе, заместитель главы администрации Заур Мусаев.

 

 

 

 

 

Магомед Курбанов провёл приём граждан по личным вопросам

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов 24 июня провёл приём граждан по личным вопросам. К руководителю муниципалитета обратились 12 человек.

Среди обращений граждан частыми остаются вопросы разграничения земельных участков, предоставления материальной помощи, трудоустройства, ремонта дорог и др.

Так, жительница селения Цуртиль Мильянат Абдулкадырова обратилась с просьбой оказать материальную помощь в связи с выездом на лечение дочери в город Москва. Она рассказала о тяжёлой болезни дочери (болезнь Девика), которая с каждым годом прогрессирует. Она представила выписки из больницы, которые показывали, что ей необходимо дорогостоящее лечение. По её словам, они каждый год выезжают с дочерью в г. Москву для прохождения курса лечения, на что им не хватает финансовых средств. Операция по квоте по пересадке костного мозга у девочки была, но улучшения так и не нет. Ей уже 16 лет и самостоятельно ни передвигаться, ни сидеть, ни есть она не может.  Выслушав заявителя, глава района поручил заместителю главы администрации Зауру Мусаеву рассмотреть возможность оказания  материальной помощи на оплату проезда к месту лечения.

Работник телевышки, находящейся в районе, Багир Шихгафизов попросил оказать содействие в ремонте подъездной дороги к этому объекту. Он пояснил, что эта дорога протяженностью около 3 км находится в ненадлежащем состоянии. После дождей, в зимнее время очень трудно ему добираться на работу. Необходимо провести  ремонт, провести подсыпку и выровнить рытвины. Глава района принял к сведению, что указанная дорога нуждается в ремонте. Он дал поручение специалистам  службы единого заказчика администрации с выездом на место подготовить дефектный акт и проектно-сметную документацию для проведения ремонта этой дороги.

Несколько обращений было, которые касались спорных вопросов при разграничении земельных участков. Разобраться в этих вопросах глава района дал поручение земельному и имущественному отделу администрации.

На приёме были рассмотрены и все остальные обращения граждан. Главой района были даны необходимые разъяснения и  рекомендации, а также определены поручения заместителям главы администрации района.

В Дагестане вводится запрет на проезд в общественном транспорте без масок

Сегодня, 24 июня, Врио Главы РД Сергей Меликов своим указом внес изменения в действующий Указ «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан» от 23 октября 2020 года.

Документ дополнен одним новым пунктом, касающимся соблюдения масочного режима в общественном транспорте. Необходимость принятия такого решения продиктована ухудшающейся эпидемиологической обстановкой.

«Обязать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке граждан транспортом общего пользования, включая такси, не допускать к перевозке лиц, не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания (защитные маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, в том числе изготовленные самостоятельно)», – говорится в тексте.

Указ вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Указ Главы РД

Табасаранский район посетила делегация из руководства ПАО Россети

22 июня в Табасаранский район прибыла делегация Россети в составе Первого заместителя Генерального директора – главного  инженера ПАО «Россети» Андрея  Майорова, Первого  заместителя  генерального директора — главного инженера МРСК Центра Александра Пилюгина, первого  заместителя  генерального директора – главного  инженера ПАО «Россети Северный Кавказ»  Виктора Абаимова.

Делегация встретилась с главой Табасаранского района Магомедом Курбановым. По программе модернизации электросетевого комплекса в РД в Табасаранском районе на данное время запланирована установка 347 деревянных опор по  программе модернизации электросетевого комплекса в РД в Табасаранском районе программе  и 6 тонн   провода  на 7 километрах ЛЭП. Работу порой осложняет то, что линии проходят по лесному массиву и приходится вырубать просеки.

Как заверил прибывшую делегацию глава района, работа будет организована, но есть проблема в отсутствии спецтехники —  БКМ, да и данного количества опор на протяженность  ВЛ -10кВ  явно недостаточно. Табасаранский район отличается тем, что здесь нет большого оттока жителей в города и рождаемость большая. «Потребность в электроэнергии в последнее время сильно возросла. На моих встречах с населением района вопрос качественного снабжения электроэнергией обозначается жителями как самый главный. Ситуация, как сегодня потребители   получают электроэнергию, неприемлемая», — пояснил Магомед Курбанов.

После открытого диалога прибывших с главой района и с  начальником  Табасаранских РЭС Багаутдином  Тагировым Главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров принял решение выделить для Табасаранского района дополнительно 100 опор на 3 фидер, ещё 100 опор с условием, что 50 установят в этом году, а также  10 километров провода против 7. К концу текущего года будет обеспечена поставка спецтехники: БКМ и  автовышки.

 

В Тураге построят мини-футбольное поле

22 июня  селение Тураг посетила делегация во главе с председателем Собрания депутатов Табасаранского района Иса Исаевым.

Вместе со спикером депутатского корпуса района в поездке участвовали также руководитель Управления образования Абдусалам Гасанов и профильные специалисты учреждений администрации района. Целью поездки было ознакомление с положением дел с социальными объектами в селении.

Важным объектом развития спортивной досуговой инфраструктуры Турага должно стать строительство типового мини-футбольного поля размером 40 на 20 метров. Возводится оно по инициативе администрации района и местных жителей, определено место его расположения на территории Турагской СОШ, уже построена подпорная стена высотой два метра, которую пришлось соорудить из-за неровностей рельефа. Теперь необходимо залить основание для поля, устроить периметр и уложить игровое покрытие. Как рассказал и.о. главы СП «сельсовет Турагский» Феврал Гаджикаибов специальное покрытие получено от Минспорта РД, так же на средства администрации СП ранее были закуплены металлические опоры для периметра и сетка для огораживания. Как показывает опыт других сел, после введения мини-футбольного поля в строй, оно станет центром притяжения для любителей активного отдыха села. Специалисты учреждений должны оценить имеющийся проект и сметную стоимость объекта.

Помимо места стройки мини-футбольного поля делегация ознакомилась с работой местного Дома культуры, сельской библиотеки и детского сада «Радуга». Из пожеланий персонала и жителей- в дошкольном учреждении желательно было бы открыть еще одну группу, поскольку не все желающие отдать ребенка в детсад родители могут его сделать из-за нехватки мест.

«Улучшение социальной инфраструктуры необходимое условие для развития сел района. Причем для различных страт населения- и молодежи, и зрелым людям. Тем более, когда населенные пункты географически удалены от районного центра»,- сказал Иса Исаев.

На территории Табасаранского района введены дополнительные ограничительные мероприятия

В соответствии с Решением оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан (№ 59-ОШ/1), с учетом предложений главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан по улучшению санитарно­эпидемиологической обстановки, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан. Оперативный штаб по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории муниципального района «Табасаранский район» считает целесообразным ввести дополнительные ограничительные мероприятия:

1) установить режим изоляции граждан в возрасте 65 лет и старше, а также лиц, имеющих хронические заболевания, с 21 июня текущего года на 14 дней, кроме лиц, имеющих завершенный курс вакцинации против коронавирусной инфекции;

2) с 18 июня текущего года:

запретить работу организаций общественного питания с 23:00 до 06:00;

запретить организацию и проведение зрелищных, торжественных, корпоративных и развлекательных мероприятий в организациях общественного питания, за исключением открытых веранд с соблюдением противоэпидемических мер и ограничением присутствующих лиц из расчета не более 1 человека на 4 кв. м, но не более 150 человек;

в организациях, оказывающих гостиничные услуги, обеспечить:

пребывание лиц, имеющих:

вакцинацию против новой коронавирусной инфекции;

антитела IgG против новой коронавирусной инфекции;

отрицательный результат лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию ПЦР-методом, полученный не ранее чем за 72 часа;

планирование развлекательных мероприятий на открытом воздухе с учетом социальной дистанции;

обеспечить контроль за использованием гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в общественных местах (в т.ч. на всех объектах торговли и бытового обслуживания, аптеках, общественном транспорте, включая легковые и грузовые такси, автовокзалах, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, в местах общего пользования многоквартирных домов, медицинских организациях, объектах религиозного назначения, иных общественных местах);

обеспечить контроль в общественном транспорте за соблюдением масочного режима, мойкой и дезинфекцией салонов в течение дня;

активизировать разъяснительную работу с населением о высоких рисках инфицирования во время поездок и путешествий, важности соблюдения требований масочного и дезинфекционного режима, а также максимального снижения числа контактов с людьми, не состоящими в близком круге общения, в т.ч. ограничение числа участников семейных торжеств;

отделу записи актов гражданского состояния района обеспечить проведение регистрации брака при ограниченном присутствии людей (не более 10 человек) до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации;

ограничить до 50 проц. заполняемость концертных залов, спортивных залов, музеев, библиотек, развлекательных и досуговых центров (в т.ч. детских), иных учреждений культуры, искусства и спорта.

 

 

В селении Фиргиль Табасаранского района открыли памятник воинам, павшим в боях в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 22 июня, в день памяти и скорби в селении Фиргиль Табасаранского района состоялось торжественное открытие памятника воинам, павшим в боях Великой Отечественной войне.

Почетным гостем торжества был глава Табасаранского района Магомед Курбанов вместе с делегацией администрации района.

Инициатором и спонсором возведения памятника стала семья уроженца этого же села Багаутдина Тагирова. На  церемонии открытия мемориала собрались сельчане, аксакалы, учащиеся школы.

Стелу из белого мрамора с нанесенными на нее именами 25 участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из этого же села, установили на территории Фиргильской школы.

Глава муниципалитета, обращаясь к жителям села в этот знаменательный день, в частности, сказал: «В этом году отмечается 80-ая годовщина памятной даты. Несмотря на все тяжести войны, советские солдаты принесли нам эту Победу. Достойный вклад в Победу вместе со всеми внесли и лучшие сыны Табасарана. Молодое поколение должно знать их имена. Именно поэтому памятник установлен во дворе школы, что будет способствовать воспитанию молодежи в духе патриотизма».

Магомед Курбанов поблагодарил всех, кто оказал помощь в возведении памятника, а также вручил от своего имени благодарственные письма строителям мемориала.

Необходимость сохранения памяти о войне и ее участниках подчеркнули также и выступившие глава администрации Тинитского сельского поселения Хизритдин Саидахмедов, жители села — Багаутдин Тагиров, Маграм Абдурахманов.

Учащиеся Фиргильской школы и воспитанники детского сада продекламировали стихотворения на военную тематику. После чего все участники мероприятия возложили у подножия памят

Зажгли «Свечу Памяти»

Накануне, в Парке Победы селения Хучни, у памятника Павшим воинам- землякам прошла акция «Свеча памяти».

Всероссийская акция «Свеча памяти» проводится по всей стране в канун 22 июня, дня начала Великой Отечественной войны- в День памяти и скорби. В этом году отмечается 80-ая годовщина этой памятной даты, с которой начались 1414 тяжелейших для Советской страны дней Великой войны, завершившихся победой над нацистcкой Германией 9 мая 1945 года.

Зажечь свою «свечу памяти» в рамках этой акции у стелы памятника Павшим воинам пришли работники Молодежного центра администрации района, «Волонтеры Победы», Юнармейцы, конечно же ТОКСовцы вместе со своим начальником штаба Абдусаламом Аслановым, представители других общественных организаций. Светящимися свечами выложили цифру «80» у основания стелы памятника и украшающей ее красной звезды.

«Эта дата, 22 июня, в памяти каждого жителя нашей страны, так как Великая Победа потребовала у нашей страны и великих жертв- 27 миллионов человек заплатили своими жизнями, чтобы страна выстояла в небывалой по жестокости войне. Сегодня мы чтим память этих людей, благодаря которым мы живем. Мы помним о них, как и более 3 тысячах воинов, призванных из Табасаранского района, из которых домой вернулось меньше половины»,- сказал участвовавший в акции заместитель главы администрации района Заур Мусаев.

Магомед Курбанов про­вёл заседание операт­ивного штаба по прот­иводействию распрост­ранению новой корона­вирусной инфекции

В администрации Таба­саранского района под руководством главы муниципалитета Маго­меда Курбанова состо­ялось заседание опер­ативного штаба по пр­отиводействию распро­странению новой коро­навирусной инфекции на территории района.

В его рамках были ра­ссмотрены вопросы по введению ограничительных мер в районе.

Открывая заседание, глава муниципалитета озвучил данные респу­бликанского Оперштаб­а, согласно которым в последнее время наблюдается тенденция к росту заболеваемо­сти​ коронавирусной инфекцией.​

«Для защиты населения от распространения ​коронавирусной инфекции необходимо усилить контроль по соблюдению рекомендац­ий Роспотребнадзора в районе и принять дополнительные меры», — подчеркнул Магомед Курбанов.​

В свою очередь главв­рач Табасаранской ЦРБ Абсеретдин Мирзаб­еков проинформировал о текущей эпидемиол­огической ситуации в муниципалитете. По его словам,​ ситуация в районе ст­абильная. Сейчас на стационарном лече­нии в ЦРБ находятся 6 больных с внебольн­ичной пневмонией, на амбулаторном лече­нии 1 больной с коро­навирусом. ​ ЦРБ осн­ащена медикаментами и необходимой техник­ой. ​ Кроме того, ра­звернут инфекционный госпиталь на 10 кое­к, имеются 6 аппарат­ов ИВЛ, дефицита в лекарствах и средствах индивидуальной защ­иты нет. В районе пр­одолжается вакцинаци­я.

Руководитель отдела Управления Роспотреб­надзора по РД в Кайт­агском районе Нурмаг­омед Мятов предложил усилить профилактич­еские меры против ин­фекции и наращивать темпы вакцинации.

С учётом его предлож­ения, а также ​ в со­ответствии с решением республиканского Оперативного штаба и рекомендациями Роспо­требнадзора, члены районного оперативного штаба ре­шили возобновить огр­аничительные меры.

В их числе самоизоля­ция граждан старше 65 лет,​ запрет работы органи­заций общественного питания с 23:00 до 6:00, ​запрет на ​ проведе­ние зрелищных, торже­ственных, корпоратив­ных и развлекательных мероприятий в орга­низациях общественно­го питания, за исклю­чением открытых вера­нд с ограничением ко­личества присутствую­щих лиц и​ с соблюдением против­оэпидемических мер. Также обязательно ношен­ие масок в общественных местах и в транспорте.

В связи со складываю­щейся ситуацией Маго­мед Курбанов призвал жителей района к ва­кцинации, а также следовать рекомендациям Роспот­ребнадзора по соблюд­ению профилактических мер, отнестись с пониманием к принимае­мым ограничительным мерам.

В образовательных организациях района проходят памятные мероприятия, посвященные 80-й ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ-ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ.

21 июня  около 500 школьников, руководителей школ, педагогических работников, родителей приняли участие в МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ «СВЕЧА ПАМЯТИ», организаторами которой на протяжении многих лет являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников. Акция является Днем единых действий – это ежегодное мероприятие, которое стартует в один день по единой технологии во всех регионах России и заинтересованных странах.  Участники акции возложили цветы к памятникам участникам войны и зажгли  свечи. В МКОУ «Чулатская СОШ» у памятника землякам выступил директор школы Г.Джамалов, который рассказал о трагических днях начала войны. Юные участники акции из МКОУ «Кужникская СОШ» зажгли свечи ровно в  4 часа утра у фотографий участников войны.

Мероприятия продолжит Минута молчания. В апреле 2020 г. Президент РФ В.В. Путин подписал принятый Государственной Думой Российской Федерации закон о ежегодном проведении в День памяти и скорби (22 июня) всероссийской минуты молчания. Минута молчания будет проходить одновременно во всех регионах России в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР. Организатором акции выступает партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Мероприятия послужат формированию патриотических ценностей, уважительного отношения к историческому прошлому и сохранению памяти о трагических событиях и героических подвигах времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.