Учащиеся школ Табасаранского района – призёры республиканской математической олимпиады

Учащиеся 5 класса  гимназии Табасаранского района стали призёрами IV республиканской математической олимпиады Фибоначчи, которая проходила в ГБОУ РД «РЛИ «Центр одарённых детей» в Махачкале. Участие в олимпиаде приняли 131 учащийся гимназий и школ городов и районов нашей республики.
Курбанова Элина  — ученица гимназии Табасаранского района  и ученица МКОУ «Хучнинская СОШ 2»  Нурмагомедова Аниса набрали максимальный балл среди всех участников олимпиады и заняли верхнюю строчку в таблице призёров. Набрав 19 баллов, Ибрагимов   Мурад, также учащийся гимназии,  занял вторую позицию в таблице призёров, оставив позади остальных участников. Большая заслуга в победе этих школьников  принадлежит их учителю математики гимназии   Владилену Рашидову. Поздравляем ребят  достигнутым успехом.

Начался основной период сдачи ЕГЭ

Сегодня начался основной  период сдачи Единого государственного экзамена для выпускников 11-х классов. До начала экзамена ППЭ № 331 в селении Хучни посетил глава Табасаранского района Магомед Курбанов.

Сегодня выпускники сдают экзамены по географии, химии и литературе. Магомеда Курбанова сопровождали руководитель Управления образования района Абдусалам Гасанов и заместитель главы администрации Заур Мусаев. Глава района встретился с руководителем пункта, организаторами ЕГЭ, уполномоченными ГЭК Минобрнауки РД, которые оценили степень готовности к проведению самого важного школьного экзамена как высокую. Все требования по проведению ЕГЭ выполнены, а для отработки хода проведения экзамена недавно был проведен пробный экзамен.

По словам руководителя ППЭ № 332 Раджаба Османова сегодня экзамен сдают 103 выпускника. Подготовлены 8 аудиторий, в которых за ходом сдачи ЕГЭ наблюдают 16 организаторов. Выполнены все рекомендации Роспотребнадзора  связанные с профилактикой распространения коронавирусной инфекции. Средства фиксации в рабочем состоянии.

Всего в этом году в Табасаранском районе ЕГЭ сдадут 232 выпускника. Почти 200 учеников предпочли сдать Государственный выпускной экзамен.

От молодых специалистов района ждут большей отдачи в работе.

31 мая глава Табасаранского района Магомед Курбанов встретился с молодыми специалистами, работающими в районе по программе «Земский доктор» и «Земский учитель». Встреча прошла в неформальной обстановке за накрытым столом.

С 2012 года в России действуют программы «Земский учитель» и  «Земский доктор»,  которые довольно успешно реализуется и в Табасаранском  районе. В последние годы число участников программ резко возросло. Суть федеральных программ  заключается в стимулировании переезда молодых учителей и  врачей в сельскую местность для развития и модернизации образования и  здравоохранения. Участникам программ  предоставляется одноразовая выплата в размере миллиона рублей, которую можно потратить на улучшение жилищных условий, гарантировано трудоустройство и социальные льготы.

Обращаясь к участникам встречи, Магомед Курбанов выразил решение проводить встречи раз в полгода. «Мы ждём от вас конструктивных предложений, хотим, чтобы ваш интерес к работе не пропал, а вся деятельность была направлена на саморазвитие и, в конечном счёте, был виден результат работы», — сказал он.

По словам Магомеда Курбанова, молодым специалистам легче удаётся работать на современном высокотехнологичном медицинском оборудовании. Система здравоохранения района надеется, что молодые специалисты, а по программе привлечены врачи-эндокринологи, ювенологи, педиатры и другие, умели работать на современном оборудовании, но и вместе с тем работали в тесном сотрудничестве с врачами с большим опытом работы и большая роль в этом направлении принадлежит наставничеству. Как подчеркнул главный врач Табасаранской ЦРБ,  во многих вопросах участникам идут навстречу, но и вместе с тем многое делается, чтобы   по истечении времени контракта, а это 5 лет, эти специалисты не переехали. Одним из способов сохранения специалистов является привлечение в программу, где это возможно, супругов участников программы. Молодые специалисты практикуют врачебную деятельность в капитально отремонтированных зданиях, где созданы хорошие условия для медицинского обслуживания населения.

Сохраняется дефицит в районе учителей предметников по физике, информатике, иностранным языкам. Как подчеркнул начальник Управления образования Абдусалам Гасанов, все условия для работы, желающим участвовать в будущем в программе будут созданы. Это и оснащение  школ оргтехникой, учебным материалом.  Специалистам помогут найти жилье, устроить детей в детсад,  предоставят земельный участок для строительства жилья. Единственное препятствие: иногда найти подходящий земельный участок, особенно в районном центре, не предоставляется возможным. До 11 июня ещё есть возможность зарегистрировать на сайте и стать участником программы. В дальнейшем у участников программ больше возможностей для карьерного продвижения. Но должен быть виден и результат работы, например, учащиеся должны стать призёрами муниципальных и республиканских олимпиад и показывать хорошие результаты на ЕГЭ.

Директор Многофункционального молодёжного центра Рамис Рамазанов сказал на встрече, что он с готовностью принимает предложение главы района о приоритетном включении в Молодёжный Парламент при Собрании депутатов Табасаранского района молодых специалистов. Также для них есть возможность принимать участие  со своими предложениями в ежегодном молодежном форуме и в различных грантовых конкурсах.

А совместное планирование культурно-массовых мероприятий даст дополнительный импульс работе и даст возможность обмениваться опытом работы. Самое главное – нужна отдача в работе, направленной в развитии образования и здравоохранения района.

В Дагестане ввели особый противопожарный режим

Постановлением №116 от 28 мая 21 г. особый противопожарный режим установили до 1 ноября в лесах Дагестана.

Режим будет действовать с 28 мая до 1 ноября 2021 года в целях снижения количества пожаров, недопущения травматизма и гибели людей при пожарах в лесах.

«На период действия особого противопожарного режима вводятся дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, запрещается разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводств и огородничества, а также на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам», — сказано в пресс-релизе.

Сообщается, что комитету по лесному хозяйству Республики Дагестан поручено организовать горячую линию по приему от населения информации о лесных пожарах. Органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан рекомендовано создать мобильные группы патрулирования для оперативного выявления фактов сжигания сухой растительности и привлечения виновных к ответственности.

В Дагестане стартовала неделя приемов граждан по вопросам материнства и детства

В Дагестане стартовала неделя приемов граждан по вопросам материнства и детства
Она продлится до 4 июня
В Дагестане сегодня стартовала Неделя приемов граждан по вопросам материнства и детства, приуроченная к Международному дню защиты детей.
В течение недели депутаты всех уровней, представители регионального Минобрнауки, региональные координаторы проектов «Крепкая семья» и «Детский спорт» партии «Единая Россия» и уполномоченный по правам ребенка в РД Марина Ежова будут давать разъяснения гражданам в региональной общественной приемной «Единой России». Приемы также организованы в местных приемных партии.
Для участия в приеме заявителям необходимо в указанный период прийти по адресу г.Махачкала, пл.Ленина, Дом Профсоюзов или обратиться в региональную общественную приемную (с 10:00 до 18:00) по телефонам: 67-32-87, 51-75-95 или же на электронную почту: priem.pp05@mail.ru.

Глава Табасаранского района принял участие в предварительном голосовании «Единой России»

Сегодня, 30 мая, в Табасаранском районе проходит пр­едварительное голосо­вание  по кандидатурам для по­следующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Государст­венной Думы Федераль­ного Собрания РФ и Народного Собрания Республики Дагестан.

​ ​  ​ С 8 часов утра в районе 13 счетных участках распахнули свои двери. На участие в электронном предварительном голосовании зарегистрировались 1719 ​ избирателей, из них 1278 уже проголосовали в онлайн режиме.

​ ​  На избирательном участке, расположенном в здании районного культурно-досугового центра проголосовал и глава Табасаранского района Магомед Курбанов. По его словам, партия «Единая Россия» совершенствуется постоянно, появляются новые лица, вводятся новшества.

​ ​ «Новшеством это­го года является то, что помимо очного голосования у граждан есть возможность проголосовать онлайн, не выходя из дома. Они могли пр­оголосовать через портал «Госуслуги», зарегистрировавшись на сайте предварительн­ого голосования. Следующее нов­шество — для участия в выборах нет необходимости быть членом партии, в пра­ймеризе могут участв­овать и беспартийные­», — отметил он.

​   С самого утра на избирательных участках наблюдается активность жителей, которые проявляют активную гражданскую позицию. На участках соблю­даются все меры сани­тарно-эпидемиологиче­ской безопасности, они обеспечены средст­вами индивидуальной защиты. По сведениям на 14:00 часов проголосовало уже 3132 человек. Голосование продлится до 20:00 часов.

 

Табасаранский район посетила делегация во главе с министром энергетики и ЖКХ республики Ризваном Мурадовым.

28 мая  Табасаранский район посетила делегация во главе с министром энергетики и ЖКХ республики Ризваном Мурадовым.

В марте этого года во время встречи главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с главой республики Сергеем Меликовым среди прочих был поднят и вопрос качества поставки электроэнергии потребителям района. Во многих населенных пунктах района фиксируется низкое напряжение в сети не отвечающее нормативу в 220 вольт и отключение электроэнергии. Глава республики поручил министерству энергетики разобраться в сложившейся ситуации.

В рамках выполнения Поручения главы республики министр энергетики и ЖКХ Ризван Мурадов, его заместители, директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ- Дагэнерго» Магомед Абдурашидов, депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев выехали в Табасаранский район где провели выездной прием граждан, а по его итогам совещание по вопросам электро- и газоснабжения района.

На приеме граждан присутствовал и глава Табасаранского района Магомед Курбанов, руководители энергоснабжающих компаний района, представители общественности и властей района. Записавшиеся на прием жители района подтвердили, что проблемы в поставках электроэнергии имеют место быть. Собственно, факт этот констатировали и сами энергетики, но при этом указывали на то, что с 1968 года, когда и были проведены основные ЛЭП, отрасль не получала необходимых средств на модернизацию электросетей, а только поддерживала как могла уже построенное. Таким образом, значительно выросшее естественным образом за счет энергопотребление оказалось привязано к старой инфраструктуре и проблемы в этом случае неизбежны. Магомед Абдурашидов сообщил, что на этот год запланировано частично  заменить  провода  на некоторых линиях и фидерах на подстанциях, но проблему тем не менее необходимо решать комплексно. Тогда и будет во всех хозяйствах будет обеспечено  бесперебойные 220 вольт.

После  завершения  приема с главами сельских поселений района было проведено рабочее совещание, посвященное проблемным вопросам ЖКХ района, развитию ТЭК и платежной дисциплине абонентов.

«После обобщения собранных в ходе работы делегации материалов будет создана рабочая группа из работников администрации района и министерства  энергетики, которая вынесет предложения по последовательному решению проблем стабильного снабжения жителей района электроэнергией и газом»,- объявил итоги работы делегации Магомед Курбанов.

На координационном совещании в Табасаранском районе призвали согласованно решать актуальные вопросы

28 мая в зале администрации Табасаранского района под председательством главы Табасаранского района Магомеда Курбанова прошло координационное совещание с приглашением руководителей федеральных и республиканских структур, действующих в районе. На совещании принял участие депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев, а также   председатель районного Собрания депутатов, председатель старейшин,  председатель Общественной Палаты района, работники администрации района.

Первым вопросом, вынесенным на обсуждение,  стал вопрос хода выполнения налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет МР «Табасаранский район» за истекшие за январь – май месяцы текущего года.  Информацию по данному просу представила помощник главы Табасаранского района по налоговым вопросам Замира Гаджиибрагимова.

Так, на 2021 год установлены годовые плановые задания в консолидированный бюджет МР «Табасаранский район» в сумме 152 млн.156 тыс. 900 р., что на 6 млн.530 тыс. руб. больше, чем в 2020 году. За 1 квартал и истекшие 5 месяцев исполнение поступлений в консолидированный бюджет составило около 90%. Не по всем показателям пока исполняются плановые задания.

Здесь необходима слаженная работа глав сельских поселений района. Ставится задача сохранения положительной динамики сбора налогов по сравнению с предыдущим годом.

С января 2021 года  было расторгнуто соглашение с  фирмой «Экологи-ка» и с 1 марта в Табасаранском районе сбором и вывозом ТКО занимается ООО ПКФ «Кайтаг». Заместитель директора данной организации Магома Шабутаев сообщил на совещании, что для вывоза ТКО задействованы 3 мусоровоза и самосвал. Планируется приобретение дополнительной спецтехники. Мусор вывозится ежедневно  с  мусорных площадок  и совершаются объезды для сбора мусора из частных домовладений и коммерческих объектов. В настоящее время есть проблемы с  рабочей силой, так как было утрачено доверие к операторам из-за неоплаты рабочим. Также есть трудности с маршрутами в населённые пункты для сбора ТКО. И, конечно же, необходима информационная работа среди населения об обязательности оплаты за услугу. Самое главное, сейчас нужно обустроить временный перевалочный пункт для ТКО  и приобрести контейнеры для мусора.

На совещании также обсуждён вопрос темпов вакцинации против коронавирусной инфекции. По справке главного врача Табасаранской ЦРБ Абсередина Мирзабекова, всего получено 2380 доз прививок от COVID-19, из них 2375 прививок ГАМ — Ковид-Вак, торговая марка «Спутник V и 305 доз вакцины Эпи-Вак-Корона. Всего по району подлежит вакцинации 13 262 человека. На сегодняшний день 2680 человек получили первую дозу вакцины. Прививку можно сделать в ЦРБ или же посредством электронной записи через ЕПГУ. Здесь пример должны показать руководители организаций и учреждений.

Депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев призвал присутствующих перед выборами в Государственную Думу РФ и Народное Собрание РД проявить консолидированность, политическую зрелость и взаимопонимание. Выборная кампания должна пройти в соответствии  с законодательством и максимально организованно.

В Табасаранском райо­не состоялся отчетный концерт учащихся школы искусств

Состоялась сессия Собрания депутатов

Сегодня состоялась внеочередное восьмое заседание Собрания депутатов района VII созыва.

Для участия в работе сессии были приглашены глава Табасаранского района Магомед Курбанов, руководители некоторых организаций и ведомств, которые осуществляют свою работу на территории района.

Председатель Собрания депутатов Иса Исаев озвучил повестку дня. Для обсуждения народными избранниками был вынесен только один вопрос- о внесении изменений в Решение Собрания депутатов муниципального района «Табасаранский район» Республики Дагестан от 23.12.2020 г. №13 «О бюджете муниципального района «Табасаранский район» Республики Дагестан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 г.г.». По нему выступил руководитель Управления финансов администрации района Зейфулла Рашидов. Он пояснил, что для своевременного финансирования проектов, которые участвуют в различных республиканских и федеральных программах развития,  необходимо внести изменения в предыдущее решение депутатов о бюджете района.

Помимо повестки дня депутаты обсудили и другие вопросы. Одним из них были темпы вакцинации против коронавирусной инфекции. Главный врач Табасаранской ЦРБ Абсеретдин Мирзабеков сообщил, что на сегодняшний день получено 2690 прививок Спутник V и Эпи-Вак- Корона. Всего первый компонент вакции получили 2690 человек. Записаться на прививку можно непосредственно в ЦРБ или через электронную запись в системе ЕПГУ.

По вынесенному на повестку дня вопросу было принято соответствующее решение.