9 Мая завершились традиционные майские спортивные соревнования на призы главы Табасаранского района Май спортивный: финалы к празднику 9 Мая Сегодня, в день праздника 9 Мая завершились традиционные майские спортивные соревнования на призы главы Табасаранского района Магомеда Курбанова, посвященные 76-ой годовщине Великой Победы. Спортивные состязания являются важной частью праздничных мероприятий и привлекают повышенный интерес зрителей. Сегодня свои турниры завершили представители игровых видов спорта- футболисты и волейболисты. На районном стадионе финальном матче выявили победителя футболисты из Сиртыча и Гюхряга. В упорной борьбе сильнее оказались мастера мяча из Сиртыча, которые победили со счетом 2:0. Третье место у мастеровитой дружины из Гурика. В спорткомплексе им. Мирзы Калукского выясняли отношения волейболисты. Турнир стал триумфом команд из небольших населенных пунктов. Полуфинальную четверку составили волейболисты из Бухнага, Урзига, Ханака и Гасика. В итоге в финал пробились мастера сетки и мяча из Урзига и Бухнага в котором сильнее оказались урзигцы. В утешительном финале гасикцы победили ханакцев и взобрались на третью ступень пьедестала почета. В церемонии награждения приняли участие глава Табасаранского района Магомед Курбанов, депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев, представители общественных организаций. Награждали не только победителей и призеров по футболу и волейболу, но и отличившихся в предыдущие дни в легкоатлетических дисциплинах, шахматах и шашках и настольном теннисе. Все они были получили медали соответствующих степеней, дипломы и денежными вознаграждением. А самым удивительным победителем стал триумфатор шахматного турнира, вундеркинд из Ничраса, ученик четвертого класса Магомед Мукаилов, который победил во всех шахматных партиях. Как сказал ведущий церемонии Абдулвагаб Абдулов «Мы о нем еще услышим».
Поздравление главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с Днем Победы. Уважаемые жители Табасаранского района! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Примите искренние поздравления с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне! Для всех нас это особый праздник. Прошло 76 лет с победного мая 45-го года. Живет уже четвертое поколение людей, не знающих тягот военных лет. Но несмотря на это в сердцах табасаранцев хранится память о подвигах наших прадедов, дедов и отцов. Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков. К сожалению, время беспощадно, все меньше остаётся ветеранов войны. В нашем районе сейчас лишь один ветеран Раджабов Гасан Раджабович. Выражаем благодарность за великую Победу всем ветеранам и труженикам тыла! От всей души желаю ветеранам и всем жителям района крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. С Днем Победы!
День Великой Победы отметили в Табасаранском районе. По традиции с утра в селении Хучни состоялся Парад Победы, затем митинг в честь 76- годовщины Великой Победы у памятника Воину – освободителю. В руках у участников митинга были фотографии дедов-участников войны, цветы, венки. Глава Табасаранского района Магомед Курбанов, поздравляя жителей района, подчеркнул: «Мы в неоплатном долгу перед поколением, которое ценой своей жизни добыли Великую Победу. Среди нас находится легенда — участник Великой Отечественной войны Гасан Раджабов, который в свои 99 лет в строю. Низко кланяемся нашим дедам и прадедам за мирное небо и светлый праздник «со слезами на глазах». Более 4 тысяч жителей района было призвано в годы ВОВ и больше половины не вернулось с полей сражений. Сейчас в районе остались в живых 1 участник ВОВ и около 200 ветеранов тружеников тыла. Нынешнее поколение чтит память отдавших жизнь за Родину и готово, если будет такая необходимость, встать грудью на защиту Родины. Эту мысль выразил призывник на срочную службу 2021 года Руслан Казимагомедов. С поздравительными речами на митинге выступил депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев, военный комиссар Табасаранского района Садык Мурадалиев, председатель Совета старейшин Табасаранского района Мирзамагомед Магомедов. Учащиеся лицея и гимназии Табасаранского района выступили с литературными композициями на тему Великой Отечественной войны. Всенародный праздник продолжился на центральной площади концертом, далее запланированы массовые спортивные мероприятия.
Ветерана Гасана Раджабова из Табасаранского района навестила правительственная делегация Сегодня, 8 мая, в преддверии Дня Победы ветерана Великой Отечественной войны Гасана Раджабова, проживающего в селе с. Халаг Табасаранского района, навестила правительственная делегация. Поздравить его с предстоящей 76-й годовщиной Великой Победы приехали уполномоченный от руководителя республики Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Нюсрет Омаров, министр энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов, глава района, секретарь Табасаранского местного отделения ВПП «Единая Россия» Магомед Курбанов, депутат Народного Собрания РД от ВПП «Единая Россия» Алавудин Мирзабалаев, представители общественности, молодёжных организаций района. Гасан Раджабов – единственный оставшийся в живых ветеран Великой Отечественной войны в Табасаранском районе. Несмотря на преклонный возраст — 98 лет он встретил гостей в окружении детей и внуков, держался хорошо. В теплой, дружеской обстановке ветеран с удовольствием пообщался с гостями, рассказал о своем боевом пути, который прошел после призыва в армию в 1942 году, о трудовой деятельности после войны, показал многочисленные награды. Встречу с ветераном украсили песни военных лет в исполнении работников Управления культуры района. Первый вице-премьер поздравил ветерана от имени Врио Главы региона Сергея Меликова, выразил слова благодарности за неоценимый вклад, внесённый в Победу, и вручил подарок от руководителя республики. Подарки ветерану привезли и остальные гости. Кроме того, Магомед Курбанов пригласил Гасана Раджабова на празднование 9 Мая. «Хотим Вас видеть ещё долгие годы в добром здравии. Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, внимания и заботы со стороны родных и близких. Общаться с Вами уникальная возможность для нас»,- сказал Магомед Курбанов, поблагодарив ветерана за Победу. Поздравили ветерана также и депутат от ВПП «Единая Россия» НС РД Алавудин Мирзабалаев, министр энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов и все прибывшие гости, пожелали здоровья и бодрости духа.⠀ В ответном слове Гасан Раджабов поблагодарил всех гостей за визит, выразил слова признательности руководству республики и главе района за оказанное внимание и заботу.
Помните! Через века, через года.— Помните! Сегодня, накануне Дня Победы в селении Гисик открыли памятник воинам- землякам, павшим в боях Великой Отечественной войне. Это уже четвертый памятник, который в эти дни открывается на территории района. Инициатором его возведения выступил уроженец села Магомед Мурадалиев, ныне проживающий в Республике Карелия, он же оказал и спонсорскую помощь в приобретении необходимых строительных материалов. Памятник установили на территории Гисикской СОШ и по нему сразу видно, что сделан он с душой. Сам памятник представляет собой стелу из серого гранита с нанесенными на него строками из «Реквиема» Роберта Рождественского: «Помните! Через века, через года. Помните.— О тех, кто уже не придет никогда.— Помните!». Может быть потому, что для Гисика война оказалась тяжелым испытанием, из 40 призванных из него и селения Ляха солдат вернулись домой только 10. Официальное открытие памятника стало настоящим праздником. Кроме жителей села его посетили и почетные гости. Глава Табасаранского района Магомед Курбанов, Первый заместитель Председателя Правительства республики Нюсрет Омаров, министр энергетики и ЖКХ Ризван Мурадов, депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев, руководители общественных организаций района. «Цена Победы в войне оказалась очень высокой. Более 4 тысяч человек были призваны из Табасаранского района на фронта Великой Отечественной войны, а вернулось в свои дома меньше половины. Мы должны сделать все, чтобы память о них жила вечно»,- сказал на митинге посвященном открытию памятника глава Табасаранского района Магомед Курбанов. Рефрен о необходимости сохранения памяти о войне звучал в выступлениях всех выступивших. Об этом говорили и Нюсрет Омаров, и Алавудин Мирзабалаев, и житель Гисика Гасанбек Гасабеков. Завершился митинг традиционным перерезанием красной ленточки и возложением венков и цветов у подножия стелы, в котором участвовали и почетные гости и местные жители.
Узницу концлагерей из Табасаранского района Валентину Асланову поздравили с Днём Победы 7 Мая, в преддверии Дня Победы, глава Табасаранского района Магомед Курбанов посетил на дому Валентину Асланову — узницу концлагерей из с. Ханаг. Поздравить ее с 76 — й годовщиной Великой Победы приехали также депутаты Народного Собрания Республики Дагестан Алавудин Мирзабалаев и Сефер Алиев, министр юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов и другие. Гости пожелали ей крепкого здоровья, бодрости духа, поинтересовались ее самочувствием и вручили подарки. Несмотря на преклонный возраст, Валентина Асланова встретила гостей, искренне поблагодарила их за визит и руководство района за оказанное внимание и заботу. В оживленной беседе с гостями она рассказала о боевом пути своего отца, о трудовой деятельности после войны, о своей жизни. Она пожелала нынешнему поколению никогда не испытать тяготы войны.
В Чурдафе открыли памятник 7 мая в селении Чурдаф открыли памятник воинам- чурдафцам защитившим свою страну в боях Великой Отечественной войны. Еще в прошлом году состоялся сход жителей селения Чурдаф, на котором было принято решение о возведении памятника уроженцам села, которые отдали свой долг по защите Родины на фронтах ВОВ. Инициативу поддержали и местные и районные власти. Тем более жителям селения есть чем гордиться. Из небольшого села были призваны в действующую армию 25 человек и 18 из них никогда снова не увидели своих родных и близких. Установить памятник решили во дворе сельского Дома культуры, а возведен он был методом народной стройки- каждый внес свою лепту в общее дело. Церемонию открытия памятника решили провести преддверии 9 Мая и участвовали в нем не только чурдафцы, но и жители близлежащих селений. Поэтому она получилась многолюдной и тесный дворик СДК с трудом вместил всех желающих. Присутствовали и почетные гости в числе которых были глава Табасаранского района Магомед Курбанов, министр юстиции республики Казимагомед Сефикурбанов, депутаты Народного Собрания РД Алавудин Мирзабалаев и Сефер Алиев, руководители организаций и ведомств района, представители общественных организаций. В короткой официальной части выступавшие говорили о необходимости сохранения памяти о Великой войне, о понесенных народом потерях, которые стали необходимым условием достижения Победы и ее значении для каждого жителя нашей страны. В завершении церемонии открытия состоялось перерезание красной ленточки в которой участвовали почетные гости и аксакалы села и возложение венков у стелы памятника.
В Новом Лидже открыли памятник солдатам ВОВ Сегодня, в преддверии 76-ой годовщины Великой Победы в селении Новом Лидже открыли памятник воинам- землякам, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Помимо леджинцев в волнующей церемонии приняли участие и почетные гости, в числе которых был и глава Табасаранского района Магомедом Курбановым. Сегодня, в преддверии 76-ой годовщины Великой Победы в селении Новом Лидже открыли памятник воинам- землякам, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Помимо леджинцев в волнующей церемонии приняли участие и почетные гости, в числе которых был и глава Табасаранского района Магомедом Курбановым. «Из Лидже на фронт были призваны 48 человек, а вернулись домой только 21, то есть меньше половины. Эти люди наши сельчане и молодое поколение должно знать их имена»,- сказал инициатор возведения памятника, учитель Новолидженской СОШ Шевкет Курбанов. Идея попала на благодатную почву: ее поддержал и коллектив школы, и местные власти, и жители села. В итоге в короткие сроки была собрана необходимая сумма на строительный материал и разработан проект памятника, который решили поставить во дворе школы. На нем написаны имена всех 48 воинов- леджинцев, которые отправились защитить свою землю от страшного врага. Не только жители села пришли отдать дань уважения своим воинам-солдатам. В церемонии открытия участвовали и почетные гости, глава Табасаранского района Магомед Курбанов, министр юстиции республики Казимагомед Сефикурбанов, депутаты Народного Собрания РД Алавудин Мирзабалаев и Сефер Алиев, руководители организаций и ведомств района, представители общественных организаций. «Табасаранский район заплатил дорогую цену за нашу общую победу. Более 4 тысяч наших земляков отправились на войну, а вернулись из них меньше половины. Мы всегда будем хранить память об их подвиге»,- сказал выступивший на митинге, приуроченном к открытию памятника Магомед Курбанов. Помимо официальных речей звучали и соответствующие моменту стихи посвященные войне, которые исполнили ученики младших классов Новолидженской СОШ. И пусть в силу возраста они иногда путали слова, но кого это волнует, если все их слушали как говорят в таких случаях «с щемящим сердцем». В завершении церемонии открытия памятника состоялось традиционное перерезание красной ленточки в котором приняли участи гости и уважаемые жители села.
Сегодня, в преддверии 76-ой годовщины Великой Победы, в селении Урзиг Табасаранского района состоялось торжественное открытие нового памятника воинам Великой Отечественной войны. Памятник был построен по инициативе главы района, которого поддержали жители села. Значительную помощь в строительстве мемориала оказали и сельчане, проживающие за пределами района и республики Почётными гостями мероприятия стали глава муниципалитета Магомед Курбанов, депутаты НС РД Алавудин Мирзабалаев и Сефер Алиев, министр юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов. Памятник был построен по инициативе главы района, которого поддержали жители села. Значительную помощь в строительстве мемориала оказали и сельчане, проживающие за пределами района и республики. На торжественной церемонии открытия памятника, которая стала настоящим праздником, собралось все село. Со знаменательным событием жителей поздравил Магомед Курбанов. Он напомнил: «Более четырёх тысяч выходцев из нашего района честно выполнили свой долг на фронте, были верны присяге, проявили стойкость и мужество. Жители селения Урзиг всегда славились своим трудом и внесли свой вклад в Великую Победу. Наш долг – помнить о подвигах советских людей и своих земляков в годы Великой Отечественной войны». Почетные гости мероприятия также подчеркнули важность сохранения памяти о погибших в Великой Отечественной войне, о тех жертвах, которые понес советский народ, чтобы защитить свою Родину. От общественности села выступил аксакал села Махрам Ахмедов. Поздравляя односельчан, он отметил, что этот памятник будет способствовать воспитанию молодежи в духе патриотизма. Он также подробно рассказал о фронтовых подвигах своих односельчан и про их вклад в Победу. «Из 25 человек, призванных на войну из нашего села, вернулись только 16 солдат», — добавил он, поблагодарив главу района за эту инициативу и мастеров, которые построили памятник. После традиционного разрезания красной ленты почетными гостями мероприятия и аксакалами села присутствующие возложили к мемориалу венки и цветы.
Регионы получат дополнительное финансирование на поддержку сельских Домов культуры Президент по итогам Послания поручил направить дополнительно 24 млрд рублей на сельские Дома культуры — ранее увеличения финансовой поддержки учреждений культуры добивалась «Единая Россия». Средства федерального бюджета, согласно поручениям Владимира Путина, пойдут на строительство, реконструкцию и капремонт сельских домов культуры и модернизацию библиотек, а также реконструкцию, капремонт и оснащение детских театров и муниципальных музеев. По мнению главы Табасаранского района Магомеда Курбанова, благодаря дополнительным средствам появится возможность капитально реставрировать здания сельских Домов культуры, а это значит, что жители села смогут, как раньше, проводить в них различные культурно-массовые мероприятия. «В первую очередь, у нас будет возможность проводить работу с сельской молодежью. С приглашением специалистов проводить беседы с молодыми людьми на различные актуальные темы среди молодежи», — отметил Курбанов Директор Дома культуры в с. Пилиг Табасаранского района Магомед Гаджикурбанов поделился, что здание Дома культуры построено еще в шестидесятые годы. Последние тридцать лет на ремонт здания практически не выделялись средства, не считая каких-то косметических работ. «У нас уже двадцать лет работает Государственный табасаранский драматический театр, но жители нашего селения лишены возможности посмотреть спектакли своего родного театра, по причине отсутствия помещения. Надеемся, что благодаря дополнительным средствам, выделенным на поддержку сельских Домов культуры, мы получим такую возможность», — отметил Гаджикурбанов.