Меры по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности обсудили на заседании комиссии по ЧС

27 апреля в администрации Табасаранского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности МР «Табасаранский район».

На заседании был обсужден вопрос подготовки объектов и территории в Табасаранском районе к предстоящему весенне-летнему пожароопасному периоду 2021 года.

Начальник отдела ГО ЧС администрации МР «Табасаранский район» Сефербек Сефербеков ознакомил с Постановлением  главы администрации МР «Табасаранский район»  — о мерах в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ситуаций, и обеспечения пожарной безопасности.

Решено усилить контрольно-профилактическую работу в местах пребывания людей в целях исключения травматизма и гибели людей.Главам сельских поселений рекомендовано закупить ранцевые установки для тушения пожаров в лесных массивах. Необходимо установить щиты-указатели в местах водозабора для пожарных машин.

Руководитель ГКУ «Табасаранское лесничество» Амир Гаджимутелимов ознакомил присутствующих с календарным планом на 2021 год по проведению противопожарных мероприятий. В рамках подготовки к пожароопасному периоду организованы дежурство по лесничеству, утверждён План тушения лесных пожаров на 2021 год . За лесничеством закреплена специальная автомашина для тушения пожаров.

В образовательных учреждениях района запланированы профилактические противопожарные мероприятия.

Сельхозпроизводителями района принимаются  меры по запрету выжигания сухой растительности и произведения опашки по периметру засеянных площадей зерновыми культурами

Магомед Курбанов отметил отличившихся сотрудников ОМВД России по Табасаранскому району

    Сегодня, в 101-ую годовщину Дня сотрудника органов внутренних дел по РД,  глава Табасаранского района Магомед Курбанов вручил сотрудникам ОМВД России по району благодарственные письма с формулировкой «За большой вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции и оказание бескорыстной помощи».

Магомед Курбанов сообщил, что, находясь в муниципалитете Врио Главы Дагестана Сергей Меликов поручил от его имени выразить слова благодарности отличившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Роль органов правопорядка наряду с врачами в этом весома. Несмотря на нехватку личного состава, вам удалось принять меры для того, чтобы жители соблюдали административные ограничения: не проводили массовые мероприятия, соблюдали требования по использованию средств индивидуальной защиты в предписанных для этого местах. Это в том числе помогло остановить распространение болезни в самый сложный период», — в частности сказал глава района.

Магомед Курбанов также напомнил, что впереди много традиционных майских мероприятий. Сотрудники полиции будут работать в усиленном режиме, чтобы поддерживать общественный порядок и обеспечить спокойный отдых жителей.

В ответном слове начальник ОМВД по Табасаранскому району Насир Ягибеков от лица всего личного состава выразил признательность главе муниципалитета за внимание.

 

 

В Табасаранском районе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

     Сегодня, 28 апреля, в Табасаранском районе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В числе первых к ней присоединились глава муниципалитета Магомед Курбанов, работники администрации, а также  учреждений и организаций района.

«Проведение таких мероприятий имеет большое значение для патриотического воспитания молодёжи. «Георгиевская ленточка» — символ мужества и героизма, проявленного нашим народом во время Великой Отечественной войны. Мы, как наследники победы, должны помнить об этом подвиге и гордиться им», — подчеркнул  Магомед Курбанов.

В ходе акции волонтёры и активисты молодёжных организаций раздали более 500 ленточек и прохожим на улицах райцентра. Прикрепляя их к одежде, они рассказывали о значении  этого символа и поздравляли с наступающим праздником.

В районе акция проводится Многофункциональным молодёжным центром администрации при поддержке волонтёрских отрядов: юнармейцы, Токсовцы, волонтеры Победы.

До 9 мая по всему муниципалитету планируется раздать более 2 тыс. ленточек.

 

На сайте предварительного голосования Единой России идёт регистрация избирателей.

На  сайте Предварительного голосования Единой России PG.ER.RU проходит регистрация избирателей. В процедуре смогут принять все зарегистрированные на территории РФ избиратели, пройдя верификацию на портале Госуслуг.

Регистрация избирателей продлится до 28 мая. Само предварительное голосование пройдет с 24 по 30 мая. Списки кандидатов-победителей по итогам процедуры утвердит Съезд. Их Единая Россия выдвинет на выборы в Госдуму.

 

В Табасаранском районе разрабатывают программы развития туризма и ковроделия

27 апреля глава Табасаранского района Магомед Курбанов провёл аппаратное совещание с участием заместителей главы, начальников отделов и структурных подразделений администрации. 

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы. Первым из них стали итоги недавнего визита Врио Главы Дагестана Сергея Меликова в муниципалитет. Магомед Курбанов отметил, что, посетив несколько объектов и учреждений, руководитель региона дал положительную оценку потенциалу района. «Основной упор Сергей Алимович Меликов сделал на развитии туризма. При встрече с руководителем республики был поднят и вопрос возрождения ковроделия в районе. Он поддержал наши инициативы и обращения, обещал помочь и поручил Правительству проработать эти вопросы», — в частности сказал Магомед Курбанов.

В связи с этим глава муниципалитета поручил своим заместителям совместно с отделами администрации района разработать программы развития туризма и ковроделия, которые район представит, чтобы получить республиканскую поддержку.

Далее Магомеду Курбанову доложили о ходе подготовки к майским праздникам и подготовке документации для проектирования и строительства ФАПов в селах Чулат, Цухтыг, Ново-Лидже, Гурхун, Ничрас. На данный момент вся документация по ним подготовлена и представлена в Минздрав республики.

На совещании рассмотрели также программу «Местные инициативы». В ней, как сообщили главе, планируют принять участие несколько проектов от района и сельских поселений. Магомед Курбанов указал, что по новому порядку включения объектов строительства в республиканские инвестиционные программы исходная документация должна быть представлена в Правительство региона до 15 мая.

Он также напомнил об участии района в программе «Комплексное развитие сельских территорий» и поручил в кратчайшие сроки завершить подготовку исходной документации от сельских поселений района для участия в этой программе.

 

 

Производители обуви смогут хранить и транспортировать обувь без маркировки до 1 июня

Производители также смогут маркировать остатки обуви средствами идентификации для последующей реализации и вводить их в оборот не позднее 15 июня 2021 года

Правительство России дало производителям обуви право на хранение и транспортировку обуви без маркировки до 1 июня 2021 года. Соответствующее постановление размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

«При этом до 1 июня 2021 года участники оборота обувных товаров вправе осуществлять хранение и транспортировку находившихся у них во владении, и (или) пользовании, и (или) распоряжении обувных товаров по состоянию на 1 июля 2020 года (остатков обувных товаров)», — говорится в документе.

Они также смогут маркировать остатки обуви средствами идентификации для последующей реализации и вводить их в оборот не позднее 15 июня 2021 года. «В случае если участник оборота обувных товаров в указанный срок не направит в информационную систему мониторинга сведения о вводе в оборот указанных остатков обувных товаров, коды маркировки таких обувных товаров аннулируются», — говорится в документе.

Как пояснила заместитель генерального директора «Оператор-ЦРПТ», выступающего оператором маркировки, Вера Волкова, участники оборота должны были промаркировать остатки обуви еще в прошлом году, однако не все из них успели это сделать, у многих осталась непромаркированная продукция. «Правительство пошло навстречу бизнес-сообществу, продлив сроки маркировки остатков до 1 июня 2021 года. Рассчитываем, что данное предложение даст возможность участникам оборота завершить плановый процесс», — сказала она.

Волкова также сообщила о том, что на сегодняшний день в системе маркировки «Честный знак» зарегистрированы более 82 тыс. участников оборота обувной продукции. Эмитировано более 2,3 млрд кодов маркировки. Обязательная маркировка обуви стартовала в России с 1 июля 2020 года.

 

Министерством экономики и территориального развития РД объявлен прием заявок для участия в конкурсном отборе на получение государственной поддержки в рамках программы «Социально-экономическое развитие горных территорий РД».

Министерством экономики и территориального развития РД  объявлен прием заявок для участия в конкурсном отборе на получение государственной поддержки в рамках программы «Социально-экономическое развитие горных территорий РД».

Госпрограмма предусматривает реализацию следующих мероприятий:

— субсидирует до 50% затрат на приобретение оборудования по производству пищевой продукции  и напитков.

— субсидирует до 50% затрат на строительство малогабаритных теплиц.

— субсидирует до 50% затрат на строительство логистических центров хранения продукции.

— субсидирует до 50% затрат на создание и модернизацию предприятий по производству промышленной продукции.

— субсидирует до 50% затрат на покупку личными подсобными хозяйствами малогабаритной сельскохозяйственной техники.

Прием заявок для получения указанных мер поддержки осуществляется до 11мая 2021года.

Информация о порядке получения и условиях получения мер поддержки размещена на официальном  сайте Минэкономразвития РД (http://minec-rd/razvitie-gornykh-territoriy_2).

По всем интересующимся вопросам просим Вас, обратится в МБУ «Управление сельского хозяйства и инвестиции»  в отдел инвестиций.

 

Ученик 4 класса МКОУ «Ничрасская СОШ» стал победителем Весеннего кубка школы международного гроссмейстера Джакая Джакаева

25 апреля в Махачкале прошел Весенний кубок школы международного гроссмейстера Джакая Джакаева. В нем приняли участие более восьмидесяти участников, которые  разыграли шесть комплектов наград. Среди юных шахматистов были уже и опытные участники, и начинающие. Турнир проходил по швейцарской системе в пять туров. На одну партию каждому игроку по регламенту выделялось по пятнадцать минут времени и еще  десять секунд на следующий ход.

Среди участников турнира был юный шахматист из Ничрасской школы Магомед Мукаилов, который смог обыграть всех в своей возрастной группе и стать первым. Магомед так же занял второе место в благотворительном онлайн-марафоне, участниками которого стали шахматисты из Турции, Кипра, Казахстана и многих регионов России

По итогам соревнований лучшие получат право участия в Чемпионате Дагестана. Пройдёт он в июне этого года.

Мы поздравляем юного победителя и желаем ему дальнейших спортивных достижений!

 

Представлен план майских праздничных мероприятий в Табасаранском районе

26 апреля в администрации Табасаранского района под руководством главы района Магомеда Курбанова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к майским праздникам.

Открывая заседание, председатель оргкомитета Магомед Курбанов определил круг задач и дал ответственным работникам администрации поручения, которые предстоит выполнить в ходе подготовки к мероприятиям, приуроченным к празднику Весны и Труда и Дню Победы в Великой Отечественной войне.

«Традиционно планируется много масштабных мероприятий. При их проведении необходимо учесть требования Роспотребнадзора: ограниченное количество участников мероприятий и обязательное наличие средств индивидуальной защиты», — подчеркнул глава.

Главе района представили подготовленный план праздничных мероприятий в период с конца апреля до 9 мая. Он включает в себя спортивные соревнования, тематические уроки в школах. В рамках программы общественные молодежные организации будут участвовать во всероссийских акциях, посвященных 76-й годовщине Великой Победы. В эти же дни в нескольких селах района планируется открыть памятники погибшим в Великой Отечественной войне.

Что касается Дня весны и труда, 1 мая на площади у памятника Мирзы Калукскому  состоится мероприятие, подготовленное профсоюзными организациями и праздничный концерт. А 9 мая в Парке Победы планируется традиционное праздничное мероприятие с участием ветеранов, первых лиц района и общественных организаций.

Представленный план был принят за основу. Глава района подчеркнул, что все ответственные лица, а также члены оргкомитета должны отнестись к подготовке запланированных мероприятий ответственно и провести их на должном уровне.

Магомед Курбанов также напомнил, что жителям района при проведении традиционных пикников необходимо соблюдать осторожность в обращении с огнем и не оставлять за собой мусор.

Подводя итоги заседания, глава района определил ответственных лиц по обеспечению правопорядка и безопасности в райцентре во время проведения праздничных мероприятий, по благоустройству парка Победы в райцентре.

 

В Табасаранском районе 24 апреля, как и по всей стране, прошел Всероссийский субботник.

Субботники прошли по всему району, особенно внимание было уделено уборке общественных территорий, где благоустроены места отдыха для жителей. Это сквера в селениях Сиртич, Татиль, Хучни, Дюбек. Были окрашены ограждения и бордюры , убрана старая прошлогодняя листва и растительность, выметены дорожки.Учакстниками мероприятия  высажены деревья, посажены декоративные растения и цветы. В субботнике приняли участие работники администраций сельских поселений, ФАПов, других учреждений. В результате проведённого субботника приведены в надлежащее состояние места общественного посещения и  придомовые территории. Субботники в районе  стали доброй традицией.