О внедрении проекта «кэшаут»

Уважаемые жители Табасаранского района!

Отделение-НБ Республика Дагестан в целях реализации мероприятий по повышению уровня доступности финансовых услуг на территории Республики Дагестан информирует Вас о финансовых продуктах, позволяющих обеспечить доступность финансовых услуг в малонаселённых и труднодоступных населенных пунктах, в условиях отсутствия офисов кредитных организаций и/или банкоматов.

Проект «кэшаут», который набирает популярность в регионах России, позволяет россиянам снимать наличные на кассе магазина. Это закрепляет у россиян привычку чаще расплачиваться картой, так как из-за широкой доступности новой услуги покупатели не будут снимать деньги в банкоматах на всякий случай и выгодно это и магазинам, так как они избавляются от избытков наличности и лишних расходов на ее транспортировку и страховку.

Комиссия при снятии наличных по картам не взимается. Однако получить деньги с карты можно только при условии совершения покупки.

Вместе с тем, Банк России ограничивает возможности получения наличных в кассах магазинов (до 30 тыс. руб. в месяц, в сутки не более 5 тыс. руб.), это направлено на борьбу с обналичиванием и снятием средств по украденным картам, а также вбросом поддельных купюр и распространяется на все карты клиента, которые есть в наличии.

Предприниматели должны соблюдать условия проведения обналичивания денег с карты:

  1. Кэшаут допускается только по картам физических лиц. Обслуживание корпоративных, принадлежащих юридическим лицам или индивидуальными предпринимателям, не производится и средства с них не могут быть сняты таким способом.
  2. Снять деньги можно только при совершении покупки в магазине, в котором установлен терминал.

В случае возникновении заинтересованности предпринимателей во внедрении данного продукта просим обратиться в отдел экономики Администрации МР «Табасаранский район».

 

Мадина Керимова получила диплом 2 степени на республиканской олимпиаде по краеведению

Накануне подведены итоги XXII Республиканской олимпиады по школьному краеведению, посвящённой 100-летию автономии Дагестана.

В номинации «Мои земляки – борцы за власть советов»  диплом 2 степени присвоили Мадине Керимовой, представляющей Табасаранский район. Мадина набрала в конкурсе 20 баллов, всего на 1 балл меньше, чем у обладательницы диплома 1 степени.

Мадина учится в 9 классе Кюрягской СОШ.

На конкурс в Махачкале  Мадина Керимова подготовила  краеведческое исследование, отразила  собственный вклад в изучение  данной  темы. Исследование содержит в себе  фотоматериалы с  описанием важнейших  исторических событий в период становления и развития ДАССР. Руководил и направлял Мадину её учитель истории  Марина Абдуллаева.

Поздравляем Мадину, желаем ей дальнейших успехов.

В Дагестане рассмотрят возможность перераспределения прививочного материала между лечебными учреждениями районов и городов

    11 марта глава Табасаранского района Магомед Курбанов принял участие в заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения нового коронавируса на территории Дагестана.

Заседание состоялось под руководством Врио Главы РД Сергея Меликова. Рассмотрели вопросы, касающиеся текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, а также организации паломничества в 2021 году в условиях распространения COVID-19.

В республике наблюдается устойчивая динамика снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Сейчас заболеваемость на 100 тысяч населения составляет 969 человек, среднесуточный темп прироста – 0,1%. Это самое низкое значение с начала второй волны.

Руководитель Дагестана выразил уверенность, что именно вакцинация – основной путь борьбы с эпидемией. На сегодня в республике не зафиксировано ни одного тяжелого поствакцинального осложнения.

Так как в целом по республике израсходовано лишь 70 проц. поставленной вакцины, Сергей Меликов поручил врио министра здравоохранения РД Татьяне Беляевой рассмотреть возможность перераспределения прививочного материала между лечебными учреждениями с учетом динамики вакцинации в районах и городах республики.

В рамках заседания также рассмотрена возможность открытия мечетей и храмов в республике при соблюдении требований Роспотребнадзора по РД – масочного режима, социальной дистанции и так далее. Руководитель республики попросил организовать в них проповеди и разъяснительную работу с верующими о важности вакцинации, тем более что от нее зависит и участие людей в паломничестве по святым местам.

Текст подготовлен по материалам пресс-службы Главы РД.

В Табасаранском районе продолжаются сходы жителей

  Накануне  состоялись сходы жителей в селениях Дюбек и Хустиль, на которых глава СП «сельсовет Дюбекский» Ибрагим Гаджиев отчитался о проделанной работе администрацией СП за 2020 год и рассказал о планах, задачах на 2021 год.

Подробную информацию о социально- экономическом развитии МР «Табасаранский район» за 2020 г и о задачах на 2021 год представил присутствующий на сходах уполномоченный представитель администрации МР «Табасаранский район» Магомедага Амиралиев.

В состав «сельсовет Дюбекский» входят 3 населённых пункта – Дюбек, Хустиль, Гурхун с общей  численностью населения 3400 человек.
В рамках проекта «100 школ» проведен капитальный ремонт в Дюбекской, Хустильской и Гурхунской школах. В селении Дюбек асфальтированы три улицы — Центральная, Конторская и Восточная,  построена спортивная площадка, благоустроен сквер, установлены 2 новых трансформатора,  выделен автобус Дюбекской СОШ, открыт центр «Тгочка роста» в школе, отремонтирован мост.

На 2021 год запланирован  ремонт дороги  Дюбек — Гурхун,  ремонт  и благоустройство внутрисельских дорог в селах СП. В ходе беседы Магомедага Амиралиев дал разъяснения по сбору транспортного налога. Он отметил, что благодаря собранному транспортному налогу, который был выделен администрацией района для СП и меценатскому взносу от уроженца с. Дюбек Гаджимурада Гаджиева  прошлом году удалось  провести ремонт дорог в с. Дюбек.

Далее жители озвучили  проблемы, волнующие их. В частности, жаловались на перебои электроэнергии, что приводит к частым отключениям света, в связи с чем, необходима замена столбов и проводов. Были подняты вопросы водоснабжения сел, поскольку, они испытывают трудности из-за нехватки поливной и питьевой воды, ремонта дороги Хустиль – Хапиль, выделения земельных участков  многодетным семьям для строительства жилья, строительства детского сада в с. Хустиль. Дюбекцы предложили увековечить память горцев, погибших в битве с войском Надир-Шаха.  Это связано с тем, что на территории селения Дюбек в 1741 году произошло крупное сражение с иранскими завоевателями.  Они попросили оказать содействие в строительстве  памятника на территории с. Дюбек горцам, погибшим в битве с войсками Надир — шаха.

Глава Дюбекского сельского поселения Ибрагим Гаджиев и Магомедага Амиралиев заверили, что все поднятые вопросы будут доведены до руководства района  и по ним будут приняты соответствующие меры.

 

 

К сведению депутатов Собрания депутатов муниципального района «Табасаранский район» Республики Дагестан седьмого созыва.

19  марта   2021 года в 10:00 часов в зале заседаний администрации  МР «Табасаранский район»  состоится очередное шестое заседание Собрания  депутатов  МР «Табасаранский район»  с повесткой дня:

 

 

  1. Отчет  «Об исполнении бюджета муниципального района

«Табасаранский район» за 2020г.

  1. Отчете о деятельности ОМВД России в Табасаранском районе,  о

состоянии правопорядка,  преступности, законности  в

муниципальном районе «Табасаранский район» за 2020г.

  1.      Об исполнении муниципальной программы «Социальная защита

населения Табасаранского района» за  2020г.

  1. О состоянии газовых сетей и основные направления повышения

эксплуатационной надежности газораспределительных систем в муниципальном районе «Табасаранский район»  за 2020г.

  1. О  состоянии энергетических сетей и основные направления

повышения эксплуатационной  надежности энергетических систем в

муниципальном районе «Табасаранский район» за 2020г.

  1. Разное

 

ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминает про безопасное использование газового оборудования в период наступающих 11 марта 2021 года низких температур

В связи с ухудшением погодных условий в республике Дагестан, при которых по прогнозу несколько суток с 11 марта продолжатся морозы, в связи с чем возрастает нагрузка на газовые приборы, специалисты компании «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминают об основных правилах безопасного использования газа в быту.

Газовые службы предупреждают, что при использовании газовых приборов очень важно помнить и соблюдать простые правила безопасности.

Угарный газ образуется в процессе неполного сгорания природного газа (при неправильной работе газовых приборов) и при недостатке или отсутствии тяги в дымоходе или вентиляционном канале.

Он способен быстро заполнить  помещение, вызывая отравление организма. Человек чувствует резкое головокружение, тошноту, слабость, мозг не получает достаточно кислорода. При высокой концентрации угарный газ приводит к летальному исходу.

Чтобы избежать страшных последствий:

— следите за исправностью приборов;

– не используйте газовую плиту для обогрева помещений;

— проверяйте тягу до и во время работы газовых колонок, котлов, печей;

— всегда обеспечивайте доступ свежего воздуха в помещение (открытая форточка, фрамуга, микро-проветривание) в комнату с работающим газовым оборудованием;

— не изменяйте устройство дымовых и вентиляционных каналов;

— не отключайте автоматику безопасности и регулирования газовых приборов;

— при первых симптомах отравления угарным газом — тошноте, головной боли, потере сознания, нарушения координации движений-проветрите помещение, проверьте выключено ли газовое оборудование!

В случае обнаружения неисправности газового оборудования, возникновения аварийных ситуаций незамедлительно звонить в аварийно-диспетчерскую службу газораспределительных организаций по телефону 04 или с мобильного –104, 112.

Будьте аккуратны, берегите себя и своих близких!

Поздравление главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с Международным женским днем 8 Марта

Милые женщины!
Поздравляю вас с Международным женским днём, олицетворяющим любовь и уважение, нежное и трепетное отношение мужчин к прекрасной половине человечества.

Женщины всегда были хранительницами семьи и домашнего очага. Однако, сегодня ваша роль в современном обществе постоянно растёт и уже не ограничивается только этим. Проявляя свои лучшие качества, вы добиваетесь больших успехов в карьере, в общественной жизни и других сферах.

Не устану благодарить жительниц Табасаранского района, интенсивно работавших в условиях пандемии коронавируса и неравнодушных к чужим проблемам. Вы являетесь для нас опорой и поддержкой, оберегаете и воспитываете. Особую признательность выражаю нашим женщинам старшего поколения, многодетным матерям, участницам войны, вдовам ветеранов, а также матерям, воспитывающим приёмных детей.

Желаю вам, дорогие женщины, крепкого здоровья, мира, и семейного благополучия. Пусть в ваших домах царит гармония, а близкие вдохновляют, окружают заботой и вниманием.

6 марта на стадионе в с. Хучни Табасаранского района прошёл фестиваль по сдаче норм ВФСК ГТО, посвященный 100-летию ДАССР и приуроченный 90 -летию ВФСК ГТО.

Чемпионат был организован муниципальным Центром тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди юношей и девушек  V ступени.

На тестировании по сдаче норм ВФСК  ГТО, приняли участие более 130 школьников из 25 общеобразовательных учреждений Табасаранского района.

Нормативы принимались по следующим видам спорта:

  • бег 100 м-(юноши и девочки),
  • бег на 2000м-(девочки),

—   бег на 3000м-(юноши),

  • подтягивание на высокой перекладине-(юноши),

—   подтягивание на низкой перекладине-(девочки),

  • наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье(от уровня скамьи — см)-юноши и девочки,
  • челночный бег 3х10-(юноши и девочки),
  • прыжок в длину с места-(юноши и девочки),
  • поднимание туловища из положения лёжа на спине

(количество раз за 1 мин)-юноши и девочки,

  • метание спортивного снаряда(граната) юноши 700гр, девочки 500гр.
  • стрельба из пневматического оружия-юноши и девочки (Расстояние 10 метров).

Республиканский этап фестиваля пройдёт 11-12 марта в Махачкале, на стадионе «Труд» им. Елены Исинбаевой.

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов прокомментировал итоги Дней Республики Дагестан в Совете Федерации

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов прокомментировал итоги Дней Республики Дагестан в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
«Участие делегации во главе с руководителем республики в мероприятиях, прошедших в рамках Дней Дагестана в Совете Федерации, позволит выработать оптимальные пути решения насущных социально-экономических вопросов в Дагестане.
На заседании Совета Федерации руководитель республики указал на основную причину, по которой туризм в регионе развивается не в полной мере — существующие экологические проблемы.
У нас есть идея включения Табасаранского района в единый туристический кластер с Дербентом. Как раз здесь проявляются эти проблемы: остро стоит вопрос вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов.
Кроме того, из-за отсутствия очистных сооружений загрязняется Каспий. По словам Сергея Алимовича Меликова, здесь необходимо масштабное решение: возобновить и продолжить строительство и реконструкцию очистных сооружений по всей республике, отсроченных из-за приостановления финансирования.
А включение международного аэропорта «Махачкала» в комплексный план развития аэропортов Российской Федерации позволит в свою очередь дать мощный импульс развитию туризма в регионе.
Уверен, что Дни Республики Дагестан, приуроченные к 100-летию со дня образования Дагестанской АССР, прошедшие в стенах Совета Федерации, будут иметь важное значение для развития Дагестана», — заключил Магомед Курбанов.

Женщин Табасаранского района поздравили с наступающим праздником

5 марта в Культурно — досуговом центре Табасаранского  района поздравляли женщин с наступающим Международным женским днем 8 Марта. На мероприятие были приглашены представительницы ​ трудовых коллективов района.
От имени главы Табасаранского района собравшихся женщин поздравил заместитель председателя Районного Собрания депутатов Алимагомед Казиев. Он пожелал всем женщинам района  пожелал крепкого здоровья, мирного неба, внимания​ и поддержки родных и любимых людей.

Магомед Курбанов-глава Табасаранского района наградил отличившихся в труде и общественной жизни Почетными грамотами Главы Табасаранского района.

Далее состоялся концерт подготовленный артистами Управления культуры Табасаранского района. Прозвучали  песни, посвящённые любви, весне, любимым женщинам, матерям в исполнении популярных табасаранских певцов  Бесханум Гюльмагомедовой, Оксаны Ибрагимовой, Альфии Мурсаловой, Рустама Рамазанова и других. Им аккомпанировал ансамбль народных инструментов Управления культуры. Хореографические композиции представила школа искусств Табасаранского района. Особенно понравились зрителям соло на гармони в исполнении Уружбека Алиева и игра на фортепьяно – попурри на тему популярных мелодий из кинофильмов в исполнении директора Школы искусств Табасаранского района Исмаила Исмаилова.