О внедрении проекта «кэшаут» Уважаемые жители Табасаранского района! Отделение-НБ Республика Дагестан в целях реализации мероприятий по повышению уровня доступности финансовых услуг на территории Республики Дагестан информирует Вас о финансовых продуктах, позволяющих обеспечить доступность финансовых услуг в малонаселённых и труднодоступных населенных пунктах, в условиях отсутствия офисов кредитных организаций и/или банкоматов. Проект «кэшаут», который набирает популярность в регионах России, позволяет россиянам снимать наличные на кассе магазина. Это закрепляет у россиян привычку чаще расплачиваться картой, так как из-за широкой доступности новой услуги покупатели не будут снимать деньги в банкоматах на всякий случай и выгодно это и магазинам, так как они избавляются от избытков наличности и лишних расходов на ее транспортировку и страховку. Комиссия при снятии наличных по картам не взимается. Однако получить деньги с карты можно только при условии совершения покупки. Вместе с тем, Банк России ограничивает возможности получения наличных в кассах магазинов (до 30 тыс. руб. в месяц, в сутки не более 5 тыс. руб.), это направлено на борьбу с обналичиванием и снятием средств по украденным картам, а также вбросом поддельных купюр и распространяется на все карты клиента, которые есть в наличии. Предприниматели должны соблюдать условия проведения обналичивания денег с карты: Кэшаут допускается только по картам физических лиц. Обслуживание корпоративных, принадлежащих юридическим лицам или индивидуальными предпринимателям, не производится и средства с них не могут быть сняты таким способом. Снять деньги можно только при совершении покупки в магазине, в котором установлен терминал. В случае возникновении заинтересованности предпринимателей во внедрении данного продукта просим обратиться в отдел экономики Администрации МР «Табасаранский район».
Мадина Керимова получила диплом 2 степени на республиканской олимпиаде по краеведению Накануне подведены итоги XXII Республиканской олимпиады по школьному краеведению, посвящённой 100-летию автономии Дагестана. В номинации «Мои земляки – борцы за власть советов» диплом 2 степени присвоили Мадине Керимовой, представляющей Табасаранский район. Мадина набрала в конкурсе 20 баллов, всего на 1 балл меньше, чем у обладательницы диплома 1 степени. Мадина учится в 9 классе Кюрягской СОШ. На конкурс в Махачкале Мадина Керимова подготовила краеведческое исследование, отразила собственный вклад в изучение данной темы. Исследование содержит в себе фотоматериалы с описанием важнейших исторических событий в период становления и развития ДАССР. Руководил и направлял Мадину её учитель истории Марина Абдуллаева. Поздравляем Мадину, желаем ей дальнейших успехов.
В Дагестане рассмотрят возможность перераспределения прививочного материала между лечебными учреждениями районов и городов 11 марта глава Табасаранского района Магомед Курбанов принял участие в заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения нового коронавируса на территории Дагестана. Заседание состоялось под руководством Врио Главы РД Сергея Меликова. Рассмотрели вопросы, касающиеся текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, а также организации паломничества в 2021 году в условиях распространения COVID-19. В республике наблюдается устойчивая динамика снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Сейчас заболеваемость на 100 тысяч населения составляет 969 человек, среднесуточный темп прироста – 0,1%. Это самое низкое значение с начала второй волны. Руководитель Дагестана выразил уверенность, что именно вакцинация – основной путь борьбы с эпидемией. На сегодня в республике не зафиксировано ни одного тяжелого поствакцинального осложнения. Так как в целом по республике израсходовано лишь 70 проц. поставленной вакцины, Сергей Меликов поручил врио министра здравоохранения РД Татьяне Беляевой рассмотреть возможность перераспределения прививочного материала между лечебными учреждениями с учетом динамики вакцинации в районах и городах республики. В рамках заседания также рассмотрена возможность открытия мечетей и храмов в республике при соблюдении требований Роспотребнадзора по РД – масочного режима, социальной дистанции и так далее. Руководитель республики попросил организовать в них проповеди и разъяснительную работу с верующими о важности вакцинации, тем более что от нее зависит и участие людей в паломничестве по святым местам. ⠀ Текст подготовлен по материалам пресс-службы Главы РД.
В Табасаранском районе продолжаются сходы жителей Накануне состоялись сходы жителей в селениях Дюбек и Хустиль, на которых глава СП «сельсовет Дюбекский» Ибрагим Гаджиев отчитался о проделанной работе администрацией СП за 2020 год и рассказал о планах, задачах на 2021 год. Подробную информацию о социально- экономическом развитии МР «Табасаранский район» за 2020 г и о задачах на 2021 год представил присутствующий на сходах уполномоченный представитель администрации МР «Табасаранский район» Магомедага Амиралиев. В состав «сельсовет Дюбекский» входят 3 населённых пункта – Дюбек, Хустиль, Гурхун с общей численностью населения 3400 человек. В рамках проекта «100 школ» проведен капитальный ремонт в Дюбекской, Хустильской и Гурхунской школах. В селении Дюбек асфальтированы три улицы — Центральная, Конторская и Восточная, построена спортивная площадка, благоустроен сквер, установлены 2 новых трансформатора, выделен автобус Дюбекской СОШ, открыт центр «Тгочка роста» в школе, отремонтирован мост. На 2021 год запланирован ремонт дороги Дюбек — Гурхун, ремонт и благоустройство внутрисельских дорог в селах СП. В ходе беседы Магомедага Амиралиев дал разъяснения по сбору транспортного налога. Он отметил, что благодаря собранному транспортному налогу, который был выделен администрацией района для СП и меценатскому взносу от уроженца с. Дюбек Гаджимурада Гаджиева прошлом году удалось провести ремонт дорог в с. Дюбек. Далее жители озвучили проблемы, волнующие их. В частности, жаловались на перебои электроэнергии, что приводит к частым отключениям света, в связи с чем, необходима замена столбов и проводов. Были подняты вопросы водоснабжения сел, поскольку, они испытывают трудности из-за нехватки поливной и питьевой воды, ремонта дороги Хустиль – Хапиль, выделения земельных участков многодетным семьям для строительства жилья, строительства детского сада в с. Хустиль. Дюбекцы предложили увековечить память горцев, погибших в битве с войском Надир-Шаха. Это связано с тем, что на территории селения Дюбек в 1741 году произошло крупное сражение с иранскими завоевателями. Они попросили оказать содействие в строительстве памятника на территории с. Дюбек горцам, погибшим в битве с войсками Надир — шаха. Глава Дюбекского сельского поселения Ибрагим Гаджиев и Магомедага Амиралиев заверили, что все поднятые вопросы будут доведены до руководства района и по ним будут приняты соответствующие меры.
К сведению депутатов Собрания депутатов муниципального района «Табасаранский район» Республики Дагестан седьмого созыва. 19 марта 2021 года в 10:00 часов в зале заседаний администрации МР «Табасаранский район» состоится очередное шестое заседание Собрания депутатов МР «Табасаранский район» с повесткой дня: Отчет «Об исполнении бюджета муниципального района «Табасаранский район» за 2020г. Отчете о деятельности ОМВД России в Табасаранском районе, о состоянии правопорядка, преступности, законности в муниципальном районе «Табасаранский район» за 2020г. Об исполнении муниципальной программы «Социальная защита населения Табасаранского района» за 2020г. О состоянии газовых сетей и основные направления повышения эксплуатационной надежности газораспределительных систем в муниципальном районе «Табасаранский район» за 2020г. О состоянии энергетических сетей и основные направления повышения эксплуатационной надежности энергетических систем в муниципальном районе «Табасаранский район» за 2020г. Разное
ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминает про безопасное использование газового оборудования в период наступающих 11 марта 2021 года низких температур В связи с ухудшением погодных условий в республике Дагестан, при которых по прогнозу несколько суток с 11 марта продолжатся морозы, в связи с чем возрастает нагрузка на газовые приборы, специалисты компании «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминают об основных правилах безопасного использования газа в быту. Газовые службы предупреждают, что при использовании газовых приборов очень важно помнить и соблюдать простые правила безопасности. Угарный газ образуется в процессе неполного сгорания природного газа (при неправильной работе газовых приборов) и при недостатке или отсутствии тяги в дымоходе или вентиляционном канале. Он способен быстро заполнить помещение, вызывая отравление организма. Человек чувствует резкое головокружение, тошноту, слабость, мозг не получает достаточно кислорода. При высокой концентрации угарный газ приводит к летальному исходу. Чтобы избежать страшных последствий: — следите за исправностью приборов; – не используйте газовую плиту для обогрева помещений; — проверяйте тягу до и во время работы газовых колонок, котлов, печей; — всегда обеспечивайте доступ свежего воздуха в помещение (открытая форточка, фрамуга, микро-проветривание) в комнату с работающим газовым оборудованием; — не изменяйте устройство дымовых и вентиляционных каналов; — не отключайте автоматику безопасности и регулирования газовых приборов; — при первых симптомах отравления угарным газом — тошноте, головной боли, потере сознания, нарушения координации движений-проветрите помещение, проверьте выключено ли газовое оборудование! В случае обнаружения неисправности газового оборудования, возникновения аварийных ситуаций незамедлительно звонить в аварийно-диспетчерскую службу газораспределительных организаций по телефону 04 или с мобильного –104, 112. Будьте аккуратны, берегите себя и своих близких!
Поздравление главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с Международным женским днем 8 Марта Милые женщины! Поздравляю вас с Международным женским днём, олицетворяющим любовь и уважение, нежное и трепетное отношение мужчин к прекрасной половине человечества. Женщины всегда были хранительницами семьи и домашнего очага. Однако, сегодня ваша роль в современном обществе постоянно растёт и уже не ограничивается только этим. Проявляя свои лучшие качества, вы добиваетесь больших успехов в карьере, в общественной жизни и других сферах. Не устану благодарить жительниц Табасаранского района, интенсивно работавших в условиях пандемии коронавируса и неравнодушных к чужим проблемам. Вы являетесь для нас опорой и поддержкой, оберегаете и воспитываете. Особую признательность выражаю нашим женщинам старшего поколения, многодетным матерям, участницам войны, вдовам ветеранов, а также матерям, воспитывающим приёмных детей. Желаю вам, дорогие женщины, крепкого здоровья, мира, и семейного благополучия. Пусть в ваших домах царит гармония, а близкие вдохновляют, окружают заботой и вниманием.
6 марта на стадионе в с. Хучни Табасаранского района прошёл фестиваль по сдаче норм ВФСК ГТО, посвященный 100-летию ДАССР и приуроченный 90 -летию ВФСК ГТО. Чемпионат был организован муниципальным Центром тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди юношей и девушек V ступени. На тестировании по сдаче норм ВФСК ГТО, приняли участие более 130 школьников из 25 общеобразовательных учреждений Табасаранского района. Нормативы принимались по следующим видам спорта: бег 100 м-(юноши и девочки), бег на 2000м-(девочки), — бег на 3000м-(юноши), подтягивание на высокой перекладине-(юноши), — подтягивание на низкой перекладине-(девочки), наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье(от уровня скамьи — см)-юноши и девочки, челночный бег 3х10-(юноши и девочки), прыжок в длину с места-(юноши и девочки), поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз за 1 мин)-юноши и девочки, метание спортивного снаряда(граната) юноши 700гр, девочки 500гр. стрельба из пневматического оружия-юноши и девочки (Расстояние 10 метров). Республиканский этап фестиваля пройдёт 11-12 марта в Махачкале, на стадионе «Труд» им. Елены Исинбаевой.
Глава Табасаранского района Магомед Курбанов прокомментировал итоги Дней Республики Дагестан в Совете Федерации Глава Табасаранского района Магомед Курбанов прокомментировал итоги Дней Республики Дагестан в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. «Участие делегации во главе с руководителем республики в мероприятиях, прошедших в рамках Дней Дагестана в Совете Федерации, позволит выработать оптимальные пути решения насущных социально-экономических вопросов в Дагестане. На заседании Совета Федерации руководитель республики указал на основную причину, по которой туризм в регионе развивается не в полной мере — существующие экологические проблемы. У нас есть идея включения Табасаранского района в единый туристический кластер с Дербентом. Как раз здесь проявляются эти проблемы: остро стоит вопрос вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов. Кроме того, из-за отсутствия очистных сооружений загрязняется Каспий. По словам Сергея Алимовича Меликова, здесь необходимо масштабное решение: возобновить и продолжить строительство и реконструкцию очистных сооружений по всей республике, отсроченных из-за приостановления финансирования. А включение международного аэропорта «Махачкала» в комплексный план развития аэропортов Российской Федерации позволит в свою очередь дать мощный импульс развитию туризма в регионе. Уверен, что Дни Республики Дагестан, приуроченные к 100-летию со дня образования Дагестанской АССР, прошедшие в стенах Совета Федерации, будут иметь важное значение для развития Дагестана», — заключил Магомед Курбанов.
Женщин Табасаранского района поздравили с наступающим праздником 5 марта в Культурно — досуговом центре Табасаранского района поздравляли женщин с наступающим Международным женским днем 8 Марта. На мероприятие были приглашены представительницы трудовых коллективов района.От имени главы Табасаранского района собравшихся женщин поздравил заместитель председателя Районного Собрания депутатов Алимагомед Казиев. Он пожелал всем женщинам района пожелал крепкого здоровья, мирного неба, внимания и поддержки родных и любимых людей. Магомед Курбанов-глава Табасаранского района наградил отличившихся в труде и общественной жизни Почетными грамотами Главы Табасаранского района. Далее состоялся концерт подготовленный артистами Управления культуры Табасаранского района. Прозвучали песни, посвящённые любви, весне, любимым женщинам, матерям в исполнении популярных табасаранских певцов Бесханум Гюльмагомедовой, Оксаны Ибрагимовой, Альфии Мурсаловой, Рустама Рамазанова и других. Им аккомпанировал ансамбль народных инструментов Управления культуры. Хореографические композиции представила школа искусств Табасаранского района. Особенно понравились зрителям соло на гармони в исполнении Уружбека Алиева и игра на фортепьяно – попурри на тему популярных мелодий из кинофильмов в исполнении директора Школы искусств Табасаранского района Исмаила Исмаилова.