Глава Табасаранского района Магомед Курбанов провел приём граждан

В рамках декады приёмов, приуроченной к 19-летию партии «Единая Россия», 3 декабря секретарь Табасаранского местного отделения ВПП «Единая Россия», глава Табасаранского района Магомед Курбанов провел приём граждан.  

В приёме также приняли участие  председатель Собрания депутатов Иса Исаев, руководитель Табасаранского местного отделения ВПП «Единая Россия» Руслан Гасанов.

В ходе приёма были рассмотрены обращения более 15 человек.  Вопросы, с которыми граждане обратились в приёмную, касались самых разных сфер жизни. Среди них были вопросы, касающиеся  трудоустройства, оказания материальной помощи, строительства спортивных и детских  площадок,  ремонта внутрисельских дорог,  выделения и оформления земельных участков, а также оказания содействия в решении различных  общественных  вопросов.

Так, житель с. Хурик Рамазан Магомедов обратился по поводу ремонта дорог внутри села. По словам заявителя, дороги внутри села находятся в ненадлежащем состоянии.  После дождей, особенно в зимнее время на дорогах накапливается липкая грязь, образуются лужи, многочисленные ямы, рытвины, что затрудняет транспортное движение и передвижение людей. Необходимо провести ямочный ремонт, засыпать и выровнять рытвины и провести грейдирование. Глава района распорядился, чтобы до наступления холодов дорожная служба провела подсыпку гравия  на указанных участках дорог села. Он также напомнил, что проблему с ремонтом внутрисельских дорог можно решить, если в полном объеме в СП будет собран транспортный налог, поскольку  по указанию главы республики весь транспортный  налог, собранный  в сельских поселениях будет возвращён в бюджет сельских поселений и эти средства будут направлены на ремонт внутрисельских дорог.

Магомед Мирзаев, житель селения Марага  обратился с просьбой оказать содействие в выделении земли в долгосрочную аренду для ведения сельскохозяйственной деятельности.  Он сообщил, что много лет занимается сельским хозяйством, держит  скот и ему нужна земля для выпаса скота. Глава района  сообщил, что в связи с указом врио Главы Республики Дагестан в настоящее время все процедуры связанные с  оформлением и выделением земли приостановлены. И к тому же, во многих в сельских поселениях района формируются генеральные планы и правила землепользования и застройки территорий. После утверждения этих планов можно будет оформить право собственности на земельные участки  или выделить землю в долгосрочную аренду в соответствии с законом.

Несколько обращений было по строительству детских и спортивных площадок. Марат Ханов из с. Шиле попросил оказать помощь в строительстве спортивной площадки в селе. Заявитель сказал, что с открытием спортивной площадки в селе появится возможность расширения культурного досуга молодёжи. Часть работы уже проведена усилиями активистов из числа молодёжи.  Для завершения объекта необходимы дополнительные средства. Также инициативная группа  из числа молодёжи   селения Караг  обратились  по поводу  строительства детской площадки в этом селении. Выслушав заявителей, Магомед Курбанов отметил, что в районе реализуется программа проекты местных инициатив и необходимо подготовить весь пакет документов и подать заявку для участия в этой программе. При этом сможем получить средства для строительства заявленных объектов.

Также были рассмотрены все обращения граждан. С каждым из обратившихся был проведён обстоятельный разговор, где им разъяснили  положения законодательства, касающиеся решения их вопросов. 

В Табасаранском районе отметили День инвалида

Сегодня в КСОЦН Табасаранского района отметили День инвалида.  Мероприятие прошло с соблюдением необходимых требований в связи с коронавирусной инфекцией.

Зам директора Комплексного центра социального обслуживания населения в МР «Табасаранский район» Тимур Алиев поздравил с праздником  участников  мероприятия. К собравшимся обратился  и председатель  Табасаранской  районной  организации  всероссийского общества инвалидов  Уружбек Демирбеков.

«Сильных духом» людей поздравил заместитель главы администрации МР «Табасаранский район» Заур Мусаев. Он выразил надежду, что людей с ограниченными возможностями никогда не покинет оптимизм, а государство всегда будет о них заботиться.

В конце мероприятия  от лица организаторов детям были вручены подарки, оказана материальная помощь. Мероприятие закончилось вручением  адресной материальной помощи, подарков из Комплексного центра, благотворительного фонда «Умуд» и администрации Табасаранского района.

Поздравление главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с Днем юриста

Уважаемые юристы, работники и ветераны юридических служб!
Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем юриста!

   Ваша профессия всегда считалась одной из самых почетных и значимых, которая требует огромного трудолюбия и ответственности. На вас возложена великая миссия – отстаивать высокие идеалы свободы, справедливости и демократии, вносить свой вклад в построение гражданского общества.

Именно от вас зависит верховенство права, обеспечение законности, защита интересов государства, прав и свобод человека, социальная стабильность, противодействие коррупции, безопасность и уверенность людей в завтрашнем дне. А для выполнения этих важных задач необходимы глубокие профессиональные знания, постоянное самосовершенствование, упорный труд.

Мы знаем, что сегодня без участия юристов не решается практически ни одно большое серьезное дело в любой сфере – производственной или социальной. Ваша деятельность связана с большой ответственностью за судьбы людей и направлена  на обеспечение законности и справедливости в обществе.

Уверен, что ваш высокий профессионализм, активная гражданская позиция, будут и впредь залогом укрепления стабильности и правопорядка в районе и в республике в целом.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых профессиональных достижений в вашем важном и нужном для общества и государства деле.

Роспотребнадзор предложил ввести в Дагестане новые ограничения из-за коронавируса

Главный санитарный врач Дагестана Николай Павлов предложил вновь ввести запрет на посещение мечетей, храмов и синагог, продлить режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и запретить проведение корпоративов, утренников и новогодних елок.

Это заявление было сделано Николаем Павловым на очередном заседании республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

По мнению главы дагестанского управления Роспотребнадзора, главные причины заражения коронавирусом в республике – нарушение масочного режима (75% заболевших) и посещение мест массового скопления людей (40%).

Ежедневный прирост числа заболевших ковидом остается на уровне 0,6%, но при этом абсолютное число случаев еженедельно увеличивается. За прошедшую неделю прирост составил около 50 человек. За последние две недели, по информации Павлова, возросло и количество активных эпидочагов, сейчас их 1465.

Большую часть заболевших COVID-19 в республике составляют безработные (50%) и пенсионеры (20%). Среди медиков и работников образования процент заболевших составляет 7 и 5,7 соответственно.

Исходя из сложившейся обстановки, главный санитарный врач предложил ввести в республике дополнительные ограничения:

– со 2 декабря до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации ввести ограничение на проведение богослужений с присутствием людей;

– временно приостановить посещение гражданами культовых зданий за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения данных мероприятий и функций;

– проводить религиозные обряды в присутствии не более 10 человек;

– не более 10 человек должны присутствовать и в ЗАГСах при регистрации браков;

– организации, предоставляющие услуги населению (банки, МФЦ и другие), должны предусмотреть в работе перерывы на дезинфекцию помещений;

– продлить режим самоизоляции для граждан старше 65 лет с 4 по 17 декабря и усилить контроль за соблюдением ими режима силами муниципалитетов, участковых уполномоченных полиции с привлечением волонтеров;

– усилить контроль за соблюдением запрета на оказание услуг общественного питания с 23:00 до 06:00;

– усилить контроль за соблюдением масочного режима, проведением дезинфекционных мероприятий на всех объектах и общественном транспорте;

– запретить проведение новогодних елок в детских и школьных учреждениях, институтах, а также массовых корпоративных мероприятий, в том числе новогодних, как на территории организаций, так и в арендуемых помещениях и на базах отдыха.

Эти предложения были поддержаны врио главы республики Сергеем Меликовым. Он отметил, что они должны носить не рекомендательный, а обязательный характер.

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря

С начала месяца льготники разных категорий смогут получать уведомления о положенных им выплатах и услугах — до этого людям нужно было уточнять информацию самостоятельно, в результате о положенных им социальных услугах многие не знали. Информация будет доступна для пользователей приложения «Госуслуги». Там же врачи, не получившие «коронавирусные» выплаты, смогут оставить жалобу. Изменятся также правила оформления больничных: электронный документ можно будет использовать сразу на нескольких местах работы, кроме того, получить листок временной нетрудоспособности можно будет в случае закрытия детского сада на карантин из-за пандемии. А часть сделок с нотариусами теперь можно будет оформлять дистанционно. Эти и другие нововведения — в традиционном обзоре «Известий».

Уведомления о льготах
С начала месяца российским льготникам будут приходить уведомления о положенных социальных услугах и выплатах.
В большинстве случаев для того, чтобы ими воспользоваться, гражданин должен подать соответствующее заявление. До сих пор, однако, информация о них заранее не предоставлялась — выяснить, какие для них есть возможности, люди должны были самостоятельно. В результате часто многие просто не знали о некоторых из положенных им социальных услуг — это в том числе касается пенсионеров, инвалидов и родителей детей-инвалидов.
Теперь гражданам обещают сразу сообщать о положенных льготах, получить информацию можно будет через «Госуслуги» — с согласия пользователя система будет запрашивать данные из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).
Кроме того, у льготников появится возможность приобрести билет на поезд или электричку через интернет. Для этого нужно будет авторизоваться через портал «Госуслуг» на сайте перевозчика. До этого такие билеты приобретались через кассы, при предъявлении необходимых документов.

Больничные по новым правилам
С середины месяца изменятся правила оформления больничных листов. С 14 декабря гражданин сможет оформить один электронный лист нетрудоспособности, даже если работает в нескольких организациях.
Кроме того, при оформлении больничного по уходу за детьми при необходимости можно будет оформить один общий лист на всех или несколько — на каждого по отдельности. Выдавать их будут, в том числе, в случае закрытия детских садов на карантин из-за пандемии коронавируса.
Электронный больничный можно будет продлить бумажным и наоборот (сейчас в России используются оба варианта). Если сотрудник оформил электронный листок нетрудоспособности, работодателю достаточно будет предоставить только номер документа.
Те, кто оказался помещенным на карантин из-за угрозы распространения коронавируса, смогут получить больничный на весь период изоляции.

Жалобы для медработников
С начала декабря медицинские работники, не получившие доплаты за работу с пациентами, у которых подозревается или диагностирован COVID-19 (доплаты предусмотрены поручением президента и правительства РФ № 484 и постановлением правительства от 2 апреля 2020-го № 415), смогут сообщить об этом на сайте госуслуг.
В заявлении нужно будет указать свой регион, категорию медицинских работников, к которой принадлежит человек, медицинскую организацию и месяц, за который не были выплачены средства.
Правда, как отмечается в соответствующем разделе на сайте, само заявление не является основанием для дальнейшей выплаты. После обращения информация будет передана в исполнительные органы государственной власти для проверки того или иного медучреждения.

Сделки с участием нотариусов
Ближе к концу года, 23 декабря, в России вступят в силу так называемые поправки «о цифровом нотариате» — их приняли в декабре 2019-го. Документ должен упростить процедуру взаимодействия с нотариусами для частных лиц и бизнеса, переведя часть услуг в электронный формат.
В частности, он закрепляет перечень нотариальных услуг, которые могут оказываться в электронном виде — это, например, нотариальное освидетельствование переводов, выдача выписок из реестра об имуществе в залоге, передача электронных документов другим лицам.
Также в дистанционной форме можно будет совершать сделки с участием сразу нескольких юристов. Например, при совершении операций с недвижимостью, находящейся в другом регионе.
Идентифицировать гражданина в случае сомнений нотариус должен через единую биометрическую систему.

Замена паспорта и водительских прав
Наконец, в самом конце года, 31 декабря, истечет срок замены паспортов и водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Ранее срок их действия был продлен по указу президента в связи со сложной эпидемиологической ситуацией — из-за режима самоизоляции и жестких ограничений, действовавших в начале пандемии, те, у кого документы истекли весной и летом, просто не смогли поменять их своевременно. Позднее в МВД уточнили, что поменять их владельцы смогут до конца года — чтобы в отделениях ГИБДД и МФЦ не скапливались очереди.

Уведомления о налогах и ограничения для микрофинансовых организаций
В декабре россияне смогут получить не только уведомления о льготах, но и напоминания о задолженностях по налогам, штрафам и пеням.
Заполнить специальную форму согласия на получение таких уведомлений по СМС или электронной почте налогоплательщики смогут уже с начала месяца. Сделать это можно будет в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Заполненную форму также можно отправить заказным письмом по обычной почте.
Кроме того, с 1 декабря начнут действовать новые ограничения для микрофинансовых организаций — они больше не смогут выдавать займы больше чем под 1% в день (или 365% в год). Документ также накладывает ограничения на максимальную сумму долга — с учетом процентов она не должна превышать заем на 200%.

Контроль за незаконным оборотом этилового спирта
В конце месяца, 29 декабря, также вступят в силу новые правила, которые закрепляют требования к оборудованию и лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.
Предполагается, что это позволит пресечь незаконные поставки самого этилового спирта, использующегося в фармацевтическом производстве этанола и спиртосодержащих лекарственных средств.

Паспорта для музыкальных инструментов
С декабря в России вводится специальная маркировка для музыкальных инструментов, представляющих культурную ценность.
Она потребуется в случае, если владельцы инструмента решат временно вывезти его за рубеж (такие инструменты приравниваются к культурным ценностям, и сейчас на их вывоз действуют ограничения). Перед этим нужно будет получить заключение экспертизы. Для инструмента также нужно будет оформить в Минкультуры паспорт. В нем будет указываться информация о самом инструменте, результаты специально проведенной экспертизы, а также данные владельца или арендатора. Та же информация будет внесена в единую базу таких инструментов, которую создадут в рамках этого закона.
Паспорт будет действителен в течение десяти лет. Закон был принят в декабре 2019 года, чтобы облегчить процесс вывоза таких инструментов на гастроли.

Научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований и пути их решения» прошла в Табасаранском районе.

Научно-практическая конференция прошла 1 декабря. Конференция  приурочена  к 75-летнему  юбилею профессора Зейдуллы  Юзбекова.

Заслуженный экономист Российской Федерации, доктор экономических наук , профессор Зейдулла Юзбеков  оказал большое влияние на развитие Республики Дагестан.

Открывая конференцию, глава Табасаранского района Магомед Курбанов назвал Зейдуллу Кадималиевича достойным сыном табасаранского народа. В любой сфере, в которой он трудился: в научной, в преподавательской, да и на государственной службе, он всегда являлся примером и образцом высокой морали и ответственности.

У Зейдуллы Юзбекова  много друзей, с которыми его связывает общая работа и интересы. Им предоставлял возможность высказаться председательствующий на конференции Низами Аскеров — заведующий кафедрой политэкономии ЭФ ДГУ.

В режиме видеоконференции юбиляра поздравил и   высоко оценил руководитель Ассоциации Развития финансового образования при Госбанке России Анатолий Гавриленко. Тезисом всего выступления стало выражение- Труды Юзбекова служат людям.

К поздравлениям присоединились  коллеги Юзбекова из многих регионов России. Приветственные слова прозвучали в адрес юбиляра от Владимира Квинта – академика РАН и заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии МГУ им. М.В.Ломоносова, ведущего эксперта Института образования ВШЭ Евгения Сжёнова  , Валерия  Макарова —  академика  экономико-математического института РАН, депутата Госдумы  и легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова.

Депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев подчеркнул в выступлении, что Юзбеков посвятил свою жизнь во благо прежде всего своей малой родины- Табасарана, а значит Хивского и Табасаранского районов, а также Дагестана и России. По словам Мирзабалаева,  Юзбеков  –это мастер, у него есть ученики и  многие присутствующие на конференции считают  его своим учителем.

Президент Дагестанского союза промышленников и предпринимателей, депутат НС РД  Сефер Алиев назвал Юзбекова первопроходцем в министерстве имущественных отношений РД.  Вклад Юзбекова в стратегию социально-экономического развития республики огромен.

На конференции прозвучали идеи включения Табасаранского района в туристический кластер совместно  с Дербентом. Упор в развитии района, резюмируя выступления участников конференции,  необходимо делать через развитие туризма, малого и среднего  бизнеса,  развития сферы услуг, торговли. По материалам  конференции будут вынесены рекомендации по социально-экономическому развитию муниципалитетов.

Команда Табасаранского района заняла второе место на турнире по мини-футболу в г. Дербент

В минувшую субботу, 28 ноября, в городе Дербент прошёл турнир по мини-футболу, посвящённый памяти одной из основательниц религиозной Общины мусульман г. Галич Костромской области имени Айши Жернаковой.

Организатором турнира  выступила ИПЦ РО «Бабуль -Абваб» в лице руководителя Ариф-Хаджи Саидова и администрация г. Галич Костромской области при содействии администрации г. Дербент.

На турнире приняли участие шесть команд с разных городов и районов, в том числе и команда Табасаранского района.
В итоге  упорной борьбы 1-ое место заняла команда «Карьерная» г. Дербент;
2-ое место — команда «Табасаран» Табасаранского района;
3-ее место — команда «Бабуль -Абваб»  г. Дербент.
Командам, занявшим призовые места, были вручены призы, медали и кубки, а также грамоты  лучшим игрокам и вратарям команд от организаторов турнира.

 

 

Поздравление главы муниципального района «Табасаранский район» Магомеда Курбанова с Днем матери

Дорогие женщины — матери Табасаранского района!
Поздравляю Вас с замечательным праздником – Днем матери!

День матери – один из самых теплых праздников, посвящённый самым близким и дорогим сердцу людям – нашим мамам. Великая и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные невзгоды, надеяться, верить в успех. И не важно, сколько нам лет – мамино доброе слово, её ласковый взгляд, мудрый совет нужны и ребенку, и взрослому.

Для любого из нас мама является самым дорогим человеком, воплощением любви, добра и милосердия. Она дарит нам жизнь и бескорыстно отдает все свои силы, заботу, ласку и нежность.  Не зря говорят, что «рай находится под ногами матери». Это значит, что благополучие в жизни ждет тех, кто ценит и уважает матерей. Материнский труд всегда будет самым почетным и значимым. В  этот день выражаю особую благодарность матерям-героиням, многодетным мамам, женщинам, которые стали вторыми мамами детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Дорогие матери! Примите слова признательности, любви и уважения! Желаю вам огромного материнского счастья, крепкого здоровья, благополучия и исполнения всех желаний. Пусть в вашей жизни будет больше добрых и светлых дней, больше поводов радоваться за своих детей.

В Табасаранском районе Фатимат Алиевой вручили государственную награду «Орден матери»

27 ноября, в преддверии Дня матери,  жительнице селения Улуз  Табасаранского района Фатимат Алиевой вручили государственную награду «Орден матери».  По поручению главы района Магомеда Курбанова вручил награду многодетной матери  на дому председатель Собрания депутатов МР «Табасаранский район» Иса Исаев.  

Отметим, что орден Матери является государственной наградой РД, учреждённый в целях повышения социальной роли и статуса женщины-матери, а также поощрения женщин в РД за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Орденом матери награждаются многодетные матери, родившие и достойно воспитавшие десятерых и более детей.

Иса Исаев поприветствовал бабушку, поздравил её от имени главы района и от Собрания депутатов с наступающим Днем матери.
«Вы прожили достойную жизнь, являетесь примером женщины — матери, горянки, женщины — труженицы. За вашу жизнь вам пришлось увидеть много невзгод, которые перенесли достойно. И я искренне рад  выпавшей мне возможности поздравить вас и поблагодарить за труд.  Вырастить достойное поколение – это большая кропотливая работа. Выражаем вам огромную благодарность за ваш труд, за воспитание достойных детей. Желаем здоровья, благополучия, долгих лет жизни в окружении своих родных и близких людей»,  — сказал Иса Исаев, обращаясь к бабушке.

В беседе с гостями бабушка Фатимат  рассказала о своей жизни. Много событий видела она в свой длинный век. Она является свидетельницей целой эпохи. Несмотря на возраст, бабушка Фатимат находится в здравом уме и в ясной памяти. Фатимат Алиева  родилась в селении Улуз Табасаранского района в 1928 году  в многодетной семье.  Окончила 7 классов в Шиленской школе. Как и все дети того времени с 10 лет она начала работать вместе со своей мамой в колхозе, затем — в ковровой артели. В 16 лет вышла замуж. Вместе с мужем Сеидом Алиевым  ( ныне покойным)  вырастили и воспитали  10 детей, дали им образование. У бабушки Фатимат  сейчас 40 внуков, 41 правнук и 1 праправнук.  Сегодня бабушка на попечении внуков и правнуков, которые о ней хорошо заботятся.  Бабушка Фатимат сказала, что чувствует себя хорошо, окружена она заботой и вниманием близких и очень довольна своей жизнью. Она также поблагодарила  гостей  за визит, пожелала им здоровья, добра и благополучия.

Депутаты районного Собрания депутатов приняли бюджет района в первом чтении.

27 ноября прошло  третье  заседание  восьмого созыва заседание Собрания депутатов МР «Табасаранский район» РД   при участии главы муниципалитета Магомеда Курбанова,  прокурора Табасаранского района Кафлана Алимурадова, начальника отдела МВД РФ в Табасаранском районе Насира Ягибекова.

Председатель Собрания депутатов МР «Табасаранский район» Иса Исаев озвучил повестку дня заседания, главным вопросом которой  стало  утверждение бюджета муниципального района «Табасаранский район» РД на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 гг.

Бюджет МР «Табасаранский район» на 2021 год утверждён в сумме 1 млрд.295 млн. рублей.

Также на заседании внесены изменения в Решение Собрания депутатов о бюджете на 2020год и на плановый период 2021 и 2022 год. Решения будут опубликованы на сайте в разделе –Собрание депутатов.

Глава района, обращаясь к депутатскому корпусу, призвал всех активнее включаться в жизнь района, содействовать в реализации проектов и программ.

В 2021 году меняется структура аппарата администрации и Собрания депутатов. Отдел культуры выводится из структуры аппарата администрации и будет функционировать как муниципального казённое учреждение. Взамен в структуру аппарата вводится юридический отдел.

Следующим вопросом повестки дня значилось установление гарантируемого периода сохранения места работы депутата районного Собрания депутатов, осуществляющего свои полномочия без отрыва от основной должности. В совокупности 5 рабочих дней в месяц гарантируется депутату районного собрания для осуществления  своих полномочий.

На заседании Собрания депутатов был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата от сельского поселения «Село Чулат» Сефербекова Мартина на основе собственного заявления. Собрание депутатов сельского  поселение «Село Чулат» в установленные сроки изберёт другого депутата и представит его в Районного Собрание депутатов