Глава Табасаранского района Магомед Курбанов провёл очередной приём граждан Сегодня, 5 ноября, глава Табасаранского района Магомед Курбанов провёл очередной приём граждан по личным вопросам, во время которого рассмотрел 18 обращений. Среди обращений граждан основными остаются вопросы предоставления материальной помощи, трудоустройства, ремонта дорог, оформления земельных участков, а также оказания содействия в решении других социальных вопросов. С каждым из обратившихся Глава района провёл обстоятельный разговор, разъяснил положения законодательства, касающиеся их обращений и, по возможности, оказал помощь. Так, жительница селения Ханаг Мирзаева Зарият обратилась по поводу трудоустройства невестки. Она заявила, что невестка имеет педагогическое образование и хочет работать по специальности. Глава района поручил заместителю и курирующему образование в районе Зауру Мусаеву проверить наличие вакансии в Ханагской СОШ и предусмотреть возможность для её устройства. Лейли Пашаева из селения Ничрас обратилась с просьбой оказать материальную помощь в связи с болезнью. Она рассказала о тяжёлой болезни и что ей необходимо дорогостоящее лечение. По её словам, у неё мизерная пенсия и не хватает средств на лекарства. Глава района поручил заместителю главы администрации Зауру Мусаеву по возможности оказать её материальную помощь и подготовить документы в установленном порядке. Житель селения Гухраг Ашурбек Мирзханов обратился от лица общественности села по поводу ремонта дороги Хучни — Гурик -Джульджг ответвление к с. Гухраг протяжённостью 1 км. По его словам, эта дорога после дождей становится труднопроходимой, образовываются многочисленные ямы, что затрудняет и транспортное движение в сторону селения. И поэтому попросил рассмотреть возможность гравирования и уширения дороги. Он также поблагодарил Магомеда Курбанова от лица всех жителей селения Гухраг за проведённый в этом году капитальный ремонт дороги Гухраг — Дагни. Глава района отметил, что вопросы ремонта и строительства дорог держит под особым контролем и в последние годы проведены большие объемы работы по ремонту дорожной сети района. Он дал поручение специалистам службы единого заказчика и застройщика района , чтобы они с выездом на место подготовили дефектный акта для включения в программу дорожных ремонтных работ на 2021 год. Были обращения по поводу строительства спортивных площадок, недостаточного напряжения в электросетях. По поводу недостаточного напряжения в электросетях глава района сказал, что необходимо обратиться в райэлектросети и в ближайшее время в администрации пройдет тематический приём, где граждане смогут обратиться с волнующими их вопросами. Что касается строительства спортивной площадки, то он сказал, что в районе уже второй год подряд реализуется проект «Местные инициативы», в котором можно принять участие и дал разъяснения о порядке и условиях подготовки документации для участия. В ходе приёма были рассмотрены все обращения граждан. Каждому из них Глава района Магомед Курбанов дал разъяснения, помогая совместно найти пути решения их проблем.
От заявки — до врезки. Этапы процесса технологического присоединения к газовым сетям Разъяснения для населения (новых потребителей газа) об этапах подключения к сетям газораспределения. В соответствии с «Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения», утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 30.12.2013 г. №1314 подключение объектов заявителя к сетям газораспределения осуществляется в следующем порядке: Этап №1 Определение технической возможности подключения и заключение договора на технологическое присоединение Направление заявителем исполнителю (газораспределительной организации – далее ГРО) запроса о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения или заявки о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения. Заявитель, не располагающий сведениями об организации, выдающей технические условия, обращается в орган местного самоуправления с запросом об организации, выдающей технические условия, который в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса об организации, выдающей технические условия, обязан предоставить сведения о соответствующей организации с указанием ее наименования и местонахождения. В заявке о подключении (технологическом присоединении), направляемой исполнителю (ГРО) заявителем, указываются следующие сведения: a) реквизиты заявителя включая почтовый адрес и иные способы обмена информацией — телефоны, факс, адрес электронной почты); б) наименование и местонахождение объекта; в) характер потребления газа; г) сроки проектирования, строительства и поэтапного введения в эксплуатацию объекта; д) номер и дата выдачи технических условий, полученных ранее заявителем (в случае если заявителю ранее предоставлялись технические условия), срок действия которых на момент подачи заявки о подключении (технологическом присоединении) не истек. Также к заявке должны быть в обязательном порядке приложены следующие документы: Копия документа удостоверяющего личность (паспорт и т.п.) ситуационный план; топографическая карта участка в масштабе 1:500 (не прилагается, если заказчик — физическое лицо – владелец индивидуального жилого строения); копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты капитального строительства заявителя. доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если заявка о подключении (технологическом присоединении) подается представителем заявителя); расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 5 куб. метров); Определение исполнителем (ГРО) технической возможности подключения объекта капитального строительства в соответствии с техническими возможностями сетей газораспределения и характеристиками самого объекта. В случае положительного решения ГРО подготавливает либо технические условия либо проект договора о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сетям газораспределения (далее – договор о подключении) и направляет его заявителю. Оплата заявителем стоимости работ в соответствии с условиями договора. Стоимость работ по подключению зависит от протяженности сетей газораспределения строительство, которых необходимо для подключения объекта заявителя, а также планируемого часового расхода природного газа и рассчитываются на основании постановлений Республиканской службы по тарифам Республики Дагестан. Технические условия выдаются на безоплатной основе. Этап №2 Выполнение заявителем и исполнителем (ГРО) технических условий Исполнитель (ГРО) на основании технических условий и договора о подключении: разрабатывает проектно-сметную документацию на создание сети газораспределения от точки подключения до границ земельного участка заявителя; выполняет строительно-монтажные работы с осуществлением строительного контроля и подготовкой исполнительно-технической документации; на основании уведомления заявителя осуществляет мониторинг исполнения технических условий при создании сетей газопотребления внутри границ земельного участка и объекта капитального строительства заявителя; Заявитель на основании технических условий и договора о подключении: разрабатывает проектно-сметную документацию на создание сети газопотребления внутри границ земельного участка и объекта капитального строительства; выполняет строительно-монтажные работы с осуществлением строительного контроля и подготовкой исполнительно-технической документации; уведомляет исполнителя о готовности сетей газопотребления к подключению (технологическому присоединению); Заявитель для создания сетей газопотребления вправе обратиться в ГРО для выполнения всего комплекса работ на основании дополнительных договоров, стоимость по которым рассчитывается на основании утвержденных расценок. Этап №3 Документальное оформление готовности объекта капитального строительства к фактическому подключению к сетям газораспределения В случае исполнения обязательств исполнителем и заявителем в полном объеме и подготовки необходимой исполнительно-технической документации производятся следующие действия: Составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению); Заключение договора на техническое обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования (договор ТО ВДГО); Заключение договора на поставку природного газа с поставщиком (ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала») Выполнить опломбировку прибора учета газа (счетчика) Этап №4 Осуществление фактического присоединения На основании подготовленных документов исполнитель (ГРО) осуществляет фактическое присоединение объекта капитального строительства к сетям газораспределения и составляет акт о подключении (технологическом присоединении), который содержит информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Производит первичный пуск газа ко всем газовым приборам, указанных в технических условиях. В соответствии с действующим законодательством срок подключения заявителей первой категории с потреблением природного газа до 42 м3/час составляет не более 8 месяцев с момента подписания договора. Для работы с населением по вопросам газоснабжения в ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» работает «горячая линия», звонить по номеру 8 – 800 – 200 – 98 – 04.
В Табасаранском районе прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства В преддверии праздника, 3 ноября, в Табасаранском районе прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню народного единства. Перед Межпоселенческим культурно-досугового центром с. Хучни состоялся небольшой праздничный тематический концерт, организованный отделом культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации района. С музыкальными композициями на патриотическую тему выступили артисты отдела культуры. Работниками центральной библиотечной системы района была организована книжная выставка, посвящённая Дню народного единства. От имени главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с Днем народного единства поздравил жителей директор Межпоселенческого культурно-досугового центра района Абдулвагаб Абдулов. Он рассказал об истории возникновения праздника, отметил его значимость, который является символом единения и сплочённости многонационального народа России. Пожелал всем здоровья, удачи, мира и благополучия, а также успехов во всех делах и начинаниях. Также на улицах райцентра работниками молодёжного центра администрации района совместно с волонтёрами Победы была проведена республиканская акция «Я — Россиянин». Они поздравляли жителей района и раздавали буклеты с текстом гимна России и ленточки, символизирующие российский флаг.
Поздравление Главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с Днём народного единства Уважаемые жители Табасаранского района! Поздравляю вас с праздником — Днём народного единства! 4 ноября в России отмечается один из значимых государственных праздников — День народного единства. Этот праздник неразрывно связан со славными героическими страницами нашей истории. Он символизирует идею национального согласия и сплоченности вокруг общих целей и задач. Уроки истории нашего отечества доказывают, что во все времена единение и сплочённость граждан страны вне зависимости от происхождения, национальности и вероисповедания приносили великие победы и свершения, формировали истинные духовные ценности. В единстве народа, общности его стремлений — залог процветания нашей страны, гарантия сохранения культурно-исторического наследия. Сегодня важно помнить что, только объединившись, мы сможем поднять экономику, и решить много социальных задач, а значит сделать нашу Родину сильной и процветающей. Пусть этот праздник станет поводом для укрепления лучших наших традиций — патриотизма, взаимопомощи и единения. Желаю всем здоровья, удачи, мира и благополучия, а также успехов во всех делах и начинаниях!
В Табасаранском районе завершился молодежный форум «Табасаран 2020» Вечером, 1 ноября, состоялась церемония торжественного закрытия молодежного форума «Табасаран 2020», где в качестве почётных гостей приняли участие заместитель министра по делам молодежи Республики Дагестан Патимат Омарова, глава Табасаранского района Магомед Курбанов. Отметим, что с 30 октября по 2 ноября в селении Хучни Табасаранского района на базе гостиничного комплекса «Водопад» проходил молодёжный форум «Табасаран – 2020». В течение трёх дней около 100 участников со всей республики Дагестан получили возможность освоить образовательную программу и посветить памятники исторического и культурного наследия Табасаранского района. Образовательный блок форума состоял из двух направлений — «Молодёжные сообщества» и «Туризм и краеведение», в рамках которых ребятам провели тренинги, мастер-классы и VIP-встречи с экспертами. Началось мероприятие с приветственного слова главы Табасаранского района Магомеда Курбанова. Он отметил, что форум с каждым годом набирает обороты и является уникальной площадкой, где молодёжь может проявить себя и выразил уверенность, что каждый из участников извлек определенный опыт и багаж знаний с форума. Заместитель министра по делам молодежи Республики Дагестан Патимат Омарова отметила важность проведения подобных мероприятий в муниципалитетах нашей республики. В ходе мероприятия глава района Магомед Курбанов и заместитель министра по делам молодежи Республики Дагестан Патимат Омарова ответили на вопросы участников форума, которые в основном касались развития молодёжной политики в районе, образования, туризма и др. Директор форума Рамис Рамазанов поблагодарил всех участников форума и оргкомитет за проделанную работу, за содействие и оказанную помощь в организации и проведения форума министерство по делам молодёжи РД, администрацию Табасаранского района и профком ДГУ. Он отметил, что форум прошёл в дружественной атмосфере, ребята обогатились новыми знаниями, опытом и приобрели новых друзей. Напомним, что форум был проведён в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи при поддержке Администрации муниципального района «Табасаранский район», Министерства по делам молодежи Республики Дагестан и Профсоюзной организации Дагестанского государственного университета. Затем состоялось награждение организаторов, кураторов форума благодарственными письмами. А завершилось мероприятие праздничным концертом с участием известных артистов табасаранской эстрады.
Состоялось открытие молодежного форума «Табасаран 2020» 30 октября на территории гостиничного комплекса «Водопад» в с. Хучни Табасаранского района начал свою работу молодежный форум «Табасаран-2020», куда собралось более 100 представителей молодежи со всей республики. Перед прохождением регистрации и заселением в номера, были проведены замеры температуры каждого участника и выданы средства индивидуальной защиты. Напомним, что образовательный блок форума включает в себя 2 направления — «Молодёжное сообщество» и «Туризм и краеведение». Тренинги на командообразование и VIP-встречи с экспертами дали старт программе форума. Образовательная программа у туристов стартовала лекцией «Модульный, адаптивный и стратегический взгляд на развитие туризма», которую для ребят провели Шамиль Рахметов – архитектор творческой группы мастер-плана Дербента и Артем Никитин – ведущий архитектор направления цифровых решений в городском планировании. Ребята из молодежных сообществ узнали много нового по теме «Реализация государственной молодежной политики в Республике Дагестан» от Марата Рагимова – заместителя директора ГКУ РД «Республиканский молодежный центр» и Рамиса Рамазанова – директора МБУ «Многофункциональный молодежный центр». Вечером, под зажигательную концертную программу, состоялась церемония открытия форума. Мероприятие началось с приветственного слова Главы муниципального района «Табасаранский район» Магомеда Курбанова, который отметил важность участия в подобных мероприятиях и развития туризма в Табасаранском районе. «Я приветствую участников форума, который стал уже ежегоднымю На мой взгляд, одно из направлений развития района – это через туризм. Будущее не только нашего района, но и страны в целом за молодёжью. Мы со своей стороны готовы подержать все позитивные инициативы молодёжи. Надеюсь, что вы выработаете новые идеи, а мы поможем претворить их в жизнь», — сказал Магомед Курбанов. Следом к участникам обратился, прибывший с делегацией в Табасаранский район, Калинин Александр Сергеевич, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», подчеркнув всю серьёзность аналогичных площадок для молодежи. Молодежный форум «Табасаран 2020» проводится в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи при поддержке Администрации муниципального района «Табасаранский район», Министерства по делам молодежи Республики Дагестан и Профсоюзной организации Дагестанского государственного университета.
В Табасаранском районе аграрии завершили уборку винограда В Табасаранском районе завершился сбор урожая винограда. Всего на сегодняшний день по информации управления сельского хозяйства и инвестиций в районе собрано 13957 тонн винограда, средняя урожайность составила 119, 5 центнера с гектара. Отметим, общая площадь виноградников в Табасаранском районе составляет 1465 гектаров, в том числе плодоносящие 1167, 8 га. Это, учитывая предприятия всех форм собственности: ООО, сельхозкооперативы, крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) и ЛПХ (личные подсобные хозяйства). Из общего количества собранного урожая солнечной ягоды на сельхозпредприятия приходится 11166 тонн, а остальное количество собрано в личных подсобных хозяйствах района. В основном возделывают виноград таких сортов, как Шардонне, Ркацители, Каберне, Рислинг, Первенец магарача, Агадаи, Молодова и др. В районе 24 сельхозпредприятия занимаются выращиванием винограда. Как нам известно, одним из крупных хозяйств по выращиванию винограда в районе является «Агроцех Дарваг» ( 751 гектаров), который является филиалом Дербентского завода игристых вин (ДЗИВ) и осуществляет свою деятельность на землях, взятых на долгосрочную аренду в СП «Село Дарваг». В этом году они собрали 7404 тонн винограда при урожайности 98, 6 центнера с гектара. Весь собранный урожай служит сырьем для производства марочных вин. По сравнению с прошлыми годами в этом году у них низкая урожайность, причиной тому послужила засушливая погода и нехватка воды для полива. Высоких показателей урожайности удалось добиться нескольким сельхозпредприятиям. Это КФХ «Агасиев Ганифа», где площадь виноградников составляет – 8 га, собрано с которых 230 тонн винограда, средняя урожайность составила – 287 центнеров с гектара. Далее КФХ «Курбанов Абдулмалик», общая площадь виноградников – 25 га, всего собрано – 523 тонн винограда, при урожайности — 209 центнеров с гектара. Также КФХ «Гаджиагаев Рамис», площадь виноградников — 25 га, все плодоносящие, собрано 426 тонн винограда, урожайность составляет — 170 центнеров с гектара. Для уборки и транспортировки винограда они привлекают рабочую силу и технику. Собранный урожай доставляется в винные заводы, находящиеся в городах — Дербент, Дагестанские — Огни, Избербаш. Можно сказать, что эти хозяйства в лидерах по сбору урожая «солнечной ягоды» в районе. А добиться высокой урожайности им удалось за счет использования современных технологий по выращиванию винограда и своевременного проведения агротехнических мероприятий. «Валовой сбор солнечной ягоды превысил прошлогодние показатели. В будущем мы можем рассчитывать на еще более высокие урожаи, поскольку процесс новых посадок не останавливается. За последние несколько лет в районе посажено около 300 гектаров молодых виноградников. Кроме того, наблюдается все более активное внедрение современных агротехнологий, что также будет способствовать повышению урожайности»,- отметил Врио директора Управления сельского хозяйства и инвестиций администрации района Ахмед Аваев.
На заседании Совета Общественной Палаты Табасаранского района обсудили вопросы экологической обстановки в районе. 28 октября прошло очередное заседание Общественной Палаты МР «Табасаранский район». Повестка дня заседания Совета Общественной Палаты района предполагала обсуждение ряда актуальных вопросов жизни района. Первоочередным вопросом повестки дня значилось соблюдение дезинфекционного режима в лечебно-профилактических учреждениях в период распространения коронавирусной инфекции. Информация была представлена главврачом ЦРБ Табасаранского района Абсеретдином Исмаиловым. С ней ознакомил присутствующих председатель Общественной Палаты Табасаранского района Алимирза Гасанов. Судя по представленной информации, все необходимые меры по дезинфекции, рекомендованные Роспотребнадзором, соблюдаются в медицинских учреждениях района. Другой остро стоящий вопрос в районе – это экологическое состояние и эффективное использование природных ресурсов. С информацией по этому вопросу выступил заместитель Председателя ОП МР «Табасаранский район» Айваз Рамазанов. В последнее время ухудшилось экологическая обстановка в районе. И это несмотря на многочисленные массовые субботники, организуемые администрацией района, общественниками, молодёжными организациями. Особую озабоченность членов Общественной Палаты вызывает состояние русла реки Рубас и Ханаг-чай, территория знаменитого Хучнинского водопада. Принимавший участие в заседании Совета ОП заместитель главы администрации Заур Мусаев, обратившись к членам ОП, сказал, что остро стоит в районе проблема вывоза мусора. За последний год сменилось несколько руководителей регионального оператора по сбору и утилизации ТКО. Со взятыми на себя обязательствами они не справились. Обсуждён на заседании и вопрос деятельности каменных карьеров. По словам Кумалата Кумалатова- председателя комиссии по вопросам экономического развития и сельского хозяйства и охраны окружающей среды ОП района, после разработок не производится рекультивация земель, местность становится похожей на лунный ландшафт. Председатель комиссии по формированию правовой среды, развитию законодательства, законности и правопорядка Общественной палаты Алимагомед Галимов выступил с инициативой обращения к руководству района с конкретными предложениями по решению остро стоящих вопросов в районе. Муниципальные и федеральные органы, ответственные на поставленные к обсуждению вопросы, должны отчитаться о проводимой работе перед руководством района, Общественной Палатой и населением района. Председатель ОП Алимирза Гасанов предложил вынести вопросы на совместное обсуждение с руководством района с приглашением ответственных лиц на следующее заседание Совета ОП. На заседании также обсуждён вопрос участия общественных организаций Табасаранского района в духовно-патриотическом воспитании молодёжи. Информацию предоставил председатель комиссии по национальным и межконфессиональным отношениям Тебриз Сеидов. Отмечена большая работа в данном направлении, проведённая в районе.
В Табасаранском районе на базе Ягдыгской СОШ №1 открыли Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Накануне, 27 октября, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МКОУ «Ягдыгская СОШ №1» состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В мероприятии приняли участие почётные гости, в числе которых были глава района Магомед Курбанов, заместитель главы Заур Мусаев, начальник Управления образования района Абдусалам Гасанов, глава СП «сельсовет Хучнинский» Абдуселим Гираев, директора школ соседних сёл. Открытие центра стало настоящим праздником для учителей, учащихся и жителей села, которые с радостью встретили почетных гостей праздника. Напомним, что Центры создаются в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Центр состоит из двух кабинетов, оснащённые современным оборудованием, квадрокоптерами, манекенами по оказанию первой медицинской помощи, шлемами виртуальной реальности, шахматными столами, ноутбуками, 3D-принтером и т. д. В прошлом году в рамках этого проекта в Табасаранском районе на базе 5 школ созданы подобные центры. А в этом году такой шанс представился Ягдыгской СОШ №1. Кроме того, в данной школе в рамках проекта «100 школ» в этом году капитально отремонтированы спортзал и пищеблок. Глава района Магомед Курбанов поздравил учащихся и педагогов школы с открытием Центра. Он подчеркнул значимость данного проекта для сельских школ. «Создание центров позволит обеспечить возможность для всех обучающихся изучать цифровые, естественнонаучные и гуманитарные образовательные программы, повысить качество образования и интерес школьников к обучению. Кроме того, Ягдыгская СОШ №1 в этом году приняла участие в реализации проекта «100 школ», благодаря которому произведён капитальный ремонт пищеблока спортивного зала. Реализация проектов в районе будет продолжена и в следующем году», — заверил он. Директор Ягдыгской СОШ №1 Осман Магомедов в своем выступлении рассказал об истории школы, о целях создания центра, а также поблагодарил главу района за содействие в реализации образовательных проектов в районе, за внимание к своей школе. «Открытие «Точки роста» в школе действительно знаковое событие для нас, благодаря которому учащиеся школы будут всесторонне развиваться, получат качественное современное образование. Это новые возможности и для наших педагогов и для учащихся. Надеемся, что после создания таких условий в школе, наши учащиеся оправдают все наши надежды и покажут хорошие результаты в учёбе», — сказал он. Поблагодарили главу района за проводимую работу в районе, за открытие Центра в Ягдыгской школе и за внимание к образовательной системе выступившие учителя данной школы и жители села. Затем состоялось разрезание традиционной ленты, после которого почётные гости вместе с директором школы осмотрели помещения Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Мероприятие сопровождалось музыкальными выступлениями детей Ягдыгской СОШ №1. А завершилось мероприятие приятной миссией. Глава района вручил благодарственные письма учителям школы, оказавшим содействие в реализации проекта «100 школ».