Глава Табасаранского района проинспектировал ход капитального ремонта школ. Глава Табасаранского района Магомед Курбанов посетил 2 из 18 школ, принимающих участие в реализации проекта «100 школ». В рабочей поездке его сопровождали заместитель главы администрации Заур Мусаев, курирующий вопросы образования, заместитель председателя районного Собрания депутатов Яшар Абдулов, начальник МБУ «Межведомственная централизованная бухгалтерия» Фархад Агаризаев, представители СЕЗ. В этот день был проинспектирован ход капитального ремонта в Хили-Пенджикской школе и в Марагинской школе №2. В Хели-Пенджикской школе было решено в рамках проекта капитально отремонтировать второй корпус школы. В текущем году запланировано возведение стен и крыши. Подрядчиком работ определёно ООО «Югстрой-сити». В планах педагогов и общественности села обустроить и спортзал, но глава района указал, на то, что совершенствование материально-технического состояния школы должно идти поэтапно. Сейчас важно завершить к сроку работы, запланированные согласно проектно-сметной документации. Необходимо не только уложиться в сроки, но и провести все этапы работ качественно. За качеством работы будут следить общественные наблюдатели, депутаты, ответственные работники администрации района. В Марагинской школе №2,одной из старейших школ района, производится капитальный ремонт старого корпуса школы. Кроме стен здесь всё будет новое: внутренняя отделка помещений, крыша, полы, потолки, двери, окна, электропроводка и система отопления. Глава Табасаранского района Магомед Курбанов к участию в проекте «100 школ» относится особенно ответственно, благодаря этому проекту, который инициирован Главой РД Владимиром Васильевым, значительно улучшено материально-техническое состояние свыше 30 образовательных учреждений района.
ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминает про уголовную ответственность за самовольное подключение к газопроводу Уважаемые жители республики Дагестан! Поставщик газа ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» предупреждает, что использование в быту несертифицированного газового оборудования может привести к трагедии. Как показывает статистика, количество несчастных случаев, связанных с несанкционированной газификацией и нарушением правил использования газового оборудования, ежегодно растет. Многие по-прежнему продолжают подвергать свои семьи риску и самовольно устанавливать газовое оборудование.Не меньшую угрозу представляет самовольная прокладка газопроводов, как к частным домам, так и к коммерческим объектам, тепличным и птичным хозяйствам. Учитывая повышенную опасность подобных деяний, наказание за повторные случаи самовольного подключения было ужесточенофедеральным законом № 229 от 29.07.2018. Если прежде виновник уже был подвергнут административному наказанию, но при этом вновь совершил врезку в газопровод, ему грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 215.3 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – лишение свободы на срок до двух лет. Если же в результате этих действий, произошла по неосторожности смерть человека или наступили иные тяжкие последствия, виновник наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет. ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» обращается ко всем жителям Республики Дагестан с просьбой не использовать самодельное, несертифицированное газовое оборудование, а также категорически запрещает самовольную врезку в газопроводы. В противном случае вы ставите под угрозу не только сохранность имущества, но и жизнь, и здоровье ваших близких!
Глава Табасаранского района Магомед Курбанов возобновил практику приёма граждан по личным вопросам. Сегодня, 6 августа, глава Табасаранского района провёл приём граждан по личным вопросам, приостановленный из-за эпидемии коронавируса. Личный приём граждан даёт возможность оперативно реагировать на возникающие острые социальные, экономические, правовые и другие проблемы. На приём к главе района по предварительной записи обратились 10 человек. Спектр вопросов был разнообразным. Жители селения Акка обратились с просьбой открытия детского сада в населённом пункте. Как разъяснил глава района, количество детей в электронной очереди позволяет открыть детсад, открытие детского образовательного учреждения запланировано уже в текущем году. Злободневным вопросом в районе остаётся проблема с частым отключением электроснабжения и слабого напряжения в сети. Депутат районного Собрания депутатов от сельского поселения «Сельсовет Джугдильский» Гачмаз Мурадалиев видит решение этого вопроса в конкретном случае в установке нового силового трансформатора. Традиционными частыми вопросами приёма граждан остались вопросы трудоустройства и земельные вопросы. В ходе приёма главой района детально разъяснены пути и последовательность решений вопросов, даны консультации. Все вопросы приёма главой района взяты на личный контроль. Вопросы, требующие незамедлительного решения, переданы на исполнение заместителям и начальникам отделов с указанием сроков исполнения.
В Ягдыгской школе №1 Табасаранского района появится центр образования «Точка роста» Центр образования «Точка роста»- это центр образования цифрового и гуманитарного профилей для школьников с 1 по 11 класс именно сельских территорий и малых городов России. 3 августа глава Табасаранского района Магомед Курбанов проверил ход ремонта помещений для Центра в Ягдыгской школе №1. 2 помещения с соблюдением единых требований для данных центров уже готовы. Следующий этап, по словам директора школы Османа Магомедова-это оснащение Центра необходимым оборудованием и мебелью. В подобных Центрах образовательное пространство организуется в связи с новыми требованиями в обучении. Специальные, так называемые коворкинг-зоны для обсуждения различных проектов, требуют и специальной мебели. Она уже заказана, заказаны и стеллажи. Дополнительное оборудование для шахматной гостиной, различные интерактивные обучающие комплексы поступят ближе к открытию Центра. В Центре будут вестись уроки по информатике, ОБЖ, технологии, а также будут проходить кружковые занятия. Учащиеся школы смогут заниматься 3D-моделированием, испытывать шлемы виртуальной реальности, запускать квадрокоптеры, а значит, повышать цифровую грамотность, развивать общекультурные компетенции, творчески и социально развиваться. Напомним, в прошлом году подобные центры были открыты в пяти школах района: в «Хучнинской СОШ №1», «Хучнинской СОШ №2», «Дюбекской СОШ», «Ханагской СОШ» и «Сиртичской СОШ».
В Табасаранском районе за 2 года будет капитально отремонтировано 30 школ. 18 школ Табасаранского района признаны победителями конкурсного отбора по проекту «100 школ» в текущем году. В прошлом году в рамках данного проекта капитально было отремонтировано 12 школ района. Итого, за 2 года 30 школ района полностью поменяют свой облик. На решение этой задачи будет направлено свыше 32 млн.рублей из республиканского бюджета. 3 августа глава Табасаранского района проинспектировал ход ремонтных работ в Хустильской СОШ и в Ягдыгской СОШ №1. Здание Хустильской школы 1957 года постройки. Здесь решено поменять практически всё, кроме стен. На данный момент со стен убрали старую штукатурку, демонтированы прогнившие полы, а также двери и окна. Все это подлежит замене. Запланировано частично заменить отопительную систему, также построят новый санузел. В ходе проверки Магомед Курбанов порекомендовал директору Хустильской школы также выровнять и благоустроить двор школы. Глава района указал на соблюдение сроков ремонта. Все работы должны быть завершены до 27 августа. В Ягдыгской СОШ №1 в рамках проекта «100 школ» решено обустроить спортивный зал и помещение для организации горячего питания для школьников. Как известно, реализация данного проекта предполагает помимо финансирования из республиканского бюджета и софинансирование из муниципального бюджета, а также привлечение меценатских вложений. Поэтому весь процесс ремонта, качество проводимых работ, а также соблюдение сроков будет контролироваться по поручению главы района ответственными работниками администрации района, общественными наблюдателями и депутатами.
В селе Дюбек завершено обустройство сквера в рамках проекта Мой Дагестан-комфортная городская среда. В одном из крупных населённых пунктов Табасаранского района, селении Дюбек завершено обустройство сквера в рамках приоритетного проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда», инициированного Главой РД Владимиром Васильевым. 3 августа глава Табасаранского района Магомед Курбанов проинспектировал ход выполненных работ. Сквер обустроили на улице Конторская 14 на территории, прилегающей к детскому саду. Работы по благоустройству сквера выполнило ООО «Майсум». Территория сквера площадью 546 квадратных метров ограждена по всему периметру, весь сквер освещается электрическим уличным освещением, для этого установлены фонари, предназначенные для парковых территорий. Сквер разделён на несколько зон. В детской зоне на специальном резиновом покрытии установлены игровые установки, качели, карусель. По тротуарным дорожкам, выложенным плиткой, можно пройти к установленным скамейкам и крытой беседке. Зелёная зона также предполагает высадку цветов и кустарников на территории парка. Согласно требованиям, на территории сквера вывешен информационный щит с паспортом объекта. По словам главы района, необходимо забетонировать вход на территорию сквера, выявлено ещё ряд мелких недочётов в работе, которые устранят в ближайшие дни.
Глава Табасаранского района Магомед Курбанов поздравил жителей района с праздником Курбан-байрам Уважаемые жители Табасаранского района! Примите искренние поздравления со священным праздником Курбан-байрам! Праздник Курбан-байрам, знаменующий завершение хаджа, олицетворяет собой высокие нравственные устои ислама – милосердие и доброту, сострадание и любовь к ближнему, помощь нуждающимся, духовную чистоту и благочестие. Эти вечные ценности укрепляют в людях надежду на лучшее будущее, способствуют росту взаимопонимания, созиданию мира и согласия. В этот праздничный день, от всей души желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, успехов во всех благих делах, мира и согласия! Пусть этот светлый праздник принесёт в каждый дом радость, благополучие и вселит уверенность в завтрашнем дне.
Глава Табасаранского района Магомед Курбанов проинспектировал асфальтирование подъездной дороги к с. Дагни В Табасаранском районе продолжается ремонт дорог республиканского и местного значения. В настоящее время идет асфальтирование подъезда от автодороги Хучни — Халаг к с. Дагни на отрезке км 0- км 1,5, которая пролегает до самого центра села. Сегодня, 30 июля, глава района Магомед Курбанов со своим заместителем Рамисом Османовым, руководителем Табасаранского ДЭП № 33 Эседуллой Абдуллаевым и со специалистами службы единого заказчика выехали на проверку хода асфальтирования указанного участка дороги. В частности, данный участок дороги асфальтируется в рамках государственно-частного партнерства, то есть часть средств на ремонт дороги выделила администрация района, а часть средств — меценат. В данном случае меценатом выступил выходец из села Дагни Низамутдин Магомедов, проживающий в настоящее время в Тюменской области. Заказчиком ремонта дороги является МКУ «СЕЗ» района. Дорожные работы выполняются подрядной организацией ООО «НЭМА». Подготовительные работы начались еще в апреле текущего года. По словам главного инженера подрядной организации ООО «НЭМА» Усмана Алимирзаева, предварительно была проведена подготовка основания дорожного полотна под асфальтирование. Были проведены земляные работы, устроены поперечные и продольные водоотводы, уложено основание из щебеночно-гравийно-песчаной смеси толщиной 12 см. Протяжённость асфальтируемого участка дороги составляет 1,5 км. Работы выполняются в соответствии заключённого контракта и идут к завершению.
Прошло очередное заседание Общественной палаты МР «Табасаранский район» Накануне в администрации Табасаранского района состоялось очередное заседание Общественной палаты МР «Табасаранский район». В работе заседания приняли участие председатель Собрания депутатов района Алимагомед Казиев, заместитель главы администрации Заур Мусаев, председатель Совета старейшин района Мирзамагомед Магомедов и члены Общественной палаты. Открывая заседание, председатель Общественной палаты района Алимирза Гасанов поприветствовал всех присутствующих в зале и обозначил повестку дня для рассмотрения: 1. Об итогах общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ в МР «Табасаранский район». 2. Об эпидемиологической ситуации и мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции в районе. 3. О ходе проведения сезонных полевых работ в Табасаранском районе. С информацией об итогах общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ в МР «Табасаранский район» выступил председатель комиссии по формированию правовой среды, развитию законодательства, законности и правопорядка Общественной палаты Алимагомед Галимов. Он отметил, что в районе в проведении Общероссийского голосования были задействованы территориальная избирательная комиссия и 66 участковых избирательных комиссий. На всех этапах голосования и подсчёта голосов было обеспечено общественное наблюдение. Голосование прошло без нарушений с соблюдением всех требований избирательного законодательства и санитарных норм согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Явка по району составила 91, 58 %, «За» проголосовало – 86, 9% , «Против» – 13,1%. С информацией об эпидемиологической ситуации и мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции в районе выступил главный врач Табасаранской ЦРБ Абсеретдин Мирзабеков. Он начал с того, что на данное время эпидемиологическая ситуация в районе благополучная. За весь период пандемии в Табасаранской ЦРБ пролечились 332 больных, из них – 143 с коронавирусной инфекцией, 189 с внебольничной вирусной пневмонией. К сожалению, умерло 12 больных – 3 с COVID- 19 и 9 с пневмонией. Для лечения больных с COVID — 19 и внебольничной вирусной пневмонией в ЦРБ были развернуты 111 коек. В достаточном количестве имеются противовирусные препараты, средства индивидуальной защиты, имеются аппараты ИВЛ, полностью обеспечены рентген аппаратурой, пульсоксиметрами, небулайзерами. С 15 июня ЦРБ работает в обычном режиме. Кроме того, продолжаются дезинфекционные мероприятия в населённых пунктах, проводится информирование населения через СМИ о мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции. По словам главврача, в районе удалось пройти пик пандемии без особых потерь. Далее были рассмотрены вопросы развития сельского хозяйства района. По этому поводу выступил председатель комиссии по вопросам экономического развития и сельского хозяйства и охраны окружающей среды Общественной палаты района Кумалат Кумалатов. Он отметил, что основными отраслями развития сельского хозяйства района являются виноградарство, садоводство, овощеводство и животноводство. В настоящее время в районе идёт активная работа по привлечению инвесторов по освоению свободных земель для закладки садов и виноградников. Обозначил и приоритетные направления развития сельского хозяйства района. Это повышение урожайности сельскохозяйственных культур, эффективное использование земель, открытие новых производственных объектов, создание МТС, развитие пчеловодства, рыбного и тепличного хозяйств в районе. Но вместе с тем и есть нерешённые проблемы, над которыми необходимо работать. Это отсутствие техники, освоение арендованных земель. По его мнению, для объективной оценки землепользования, необходимо провести инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения, то есть перевести их с категории сельхозназначения в категорию сельских поселений, а также принять меры для эффективного и рационального использования арендованных земель. В ходе заседания члены Общественной палаты задавали вопросы выступающим, активно участвовали в обсуждении выдвинутых вопросов, также был обсужден план работы Общественной палаты на ближайшую перспективу. По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения. В завершение заседания Алимирза Гасанов подчеркнул, что члены Общественной палаты готовы содействовать руководству района в решении всех поставленных задач, взаимодействовать с органами местного самоуправления в решении важных социально- экономических, общественно-политических вопросов.
Обращение Оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Табасаранского района Уважаемые жители Табасаранского района. В этом году самый главный мусульманский праздник Курбан-байрам будет отмечаться с 31 июля по 2 августа. Постановлением Правительства Республики Дагестан 31 июля объявлен выходным праздничным днём. Как известно, угроза распространения коронавирусной инфекции не миновала. В связи с этим Правительство РД рекомендует Муфтияту Дагестана призвать жителей республики к недопущению массового скопления людей на праздничных молитвах, при коллективных посещениях кладбищ и других религиозных мероприятий. При посещении мечетей необходимо соблюдать масочный режим и меры социального дистанцирования. По возможности рекомендуется проводить праздник дома, в домашнем кругу проводя все религиозные обряды. В этом году лучше воздержаться от посещения родственников преклонного возраста с целью поздравления, так как лица старше 65 лет наиболее подвержены заражению этим опасным вирусом. Надо помнить, что истинный долг мусульманина-это забота о ближнем. Соблюдая меры безопасности, мы не только бережём себя от опасной болезни, но и заботимся о наших близких, соседях, сельчанах, учим ответственно относиться к жизни и здоровью и наших детей. Руководство района также напоминает о том, что необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные требования при завозе, забое скота и обеспечении порядка и чистоты на местах жертвоприношения. Пусть светлый праздник Курбан-байрам ничем не мрачится. А чистые помыслы и намерения претворятся в жизнь.