Подготовку к проведению ЕГЭ обсудили на совещании в администрации Табасаранского района Сегодня, 9 июня, в зале администрации района под председательством главы района Магомеда Курбанова состоялось совещание посвященное подготовке и проведению Единого государственного экзамена в МР «Табасаранский район». В работе совещания приняли участие председатель Собрания депутатов района Алимагомед Казиев, заместитель главы администрации Заур Мусаев, начальник Управления образования района Абдусалам Гасанов, руководители пунктов проведения экзаменов, директора школ, на базе которых организованы ППЭ, представители райбольницы, отдела полиции и районных электросетей. В ходе совещания были обсуждены вопросы подготовки ППЭ к организации и проведению ЕГЭ в МР «Табасаранский район». Открывая совещание, глава района отметил, что в этом году из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране процедура организации и проведения ЕГЭ претерпела некоторые изменения. Во-первых, продолжил глава района, перенесли сроки проведения экзаменов с мая на июль. ЕГЭ в этом году будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в вузы, остальным выдадут аттестаты на основании полугодовых и годовых оценок. Роспотребнадзор выдвинул новые рекомендации по подготовке пунктов проведения ЕГЭ в условиях пандемии. Прежде всего, соблюдение всех мер санитарной безопасности во время прохождения ЕГЭ. Все участники ЕГЭ должны быть обеспечены масками и перчатками. Пункты проведения экзамена должны быть обеспечены дезинфицирующими средствами, антисептиками, бесконтактными термометрами, аудитории оборудованы рецилькуляторами, участники ЕГЭ должны располагаться не ближе рекомендованного расстояния в полтора метра. «Нужно понимать всю полноту ответственности за проведение ЕГЭ. В целом, пункты проведения экзаменов должны быть обеспечены всеми техническими средствами и средствами защиты, рекомендованными Роспотребнадзором. Наша задача – объективно, прозрачно провести экзамены, а для этого необходимо создать все требуемые условия», — сказал глава района. О подготовке ППЭ к проведению Единого государственного экзамена в районе проинформировал начальник УО района Абдусалам Гасанов. Он отметил, что в результате корректировок при сдаче ЕГЭ 2020 г. в Табасаранском районе из планировавших сдать экзамен 431 учащихся решили сдать ЕГЭ только 213 выпускников. В районе организовано 2 ППЭ: на базе Хучнинской СОШ №1 и Ханагской СОШ. Пункты оснащены видеокамерами и всей необходимой техникой. В Хучнинском пункте будут проходить все экзамены, указанные в расписании, а в Ханагском пункте пройдут два экзамена – по русскому языку и химии. Требования Рособрнадзора РФ по обеспечению электроэнергией, генераторами, интернет связью, расходными материалами, наличию охраны зданий ППЭ, бригадой скорой помощи, процедуре выдачи КИМов и другие были апробированы в прошлые годы, и проблем с ними по большому счету нет. Это подтвердили представители соответствующих служб, присутствующие на совещании, показав готовность к координированной совместной работе.
К сведению депутатов Собрания депутатов муниципального района «Табасаранский район» Республики Дагестан. 18 июня 2020 года в 10.00 часов в сел. Хучни в зале заседаний администрации муниципального района «Табасаранский район» состоится двадцать седьмое заседание Собрания депутатов муниципального района «Табасаранский район» с повесткой дня: Об отчете Главы муниципального района «Табасаранский район» Республики Дагестан «Об итогах социально-экономического развития района за 2019 год и задачах на 2020 год. Об исполнение бюджета муниципального района «Табасаранский район» Республики Дагестан за 2019 год. О внесении изменений в решение Собрания депутатов муниципального района «Табасаранский район» Республики Дагестан от 25.12.2019г. №155 «О бюджете муниципального района» Табасаранский район» Республики Дагестан на 2020 г. и на плановый период 2021-2022гг. О снятии с реестра администрации муниципального района «табасаранский район» объекта сельского дома культуры (СДК) с земельным участком расположенного в с.Тинит и передаче его сельскому поселению «сельсовет Тинитский» Табасаранского района Республики Дагестан. О внесении изменений в налоговую ставку на единый налог на вмененный доход (ЕНВД). О досрочном прекращении полномочий депутата Собрания депутатов муниципального района «Табасаранский район» Республики Дагестан от сельского поселения «село Гюхряг» Табасаранского района Республики Дагестан Мамедова Мурада Раджабовича. Разное.
Магомед Курбанов провел в селении Сиртыч выездное заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции Накануне в селении Сиртыч Табасаранского района под председательством главы района Магомеда Курбанова состоялось выездное заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории района. В работе заседания приняли участие заместители главы Заур Мусаев , Абдулгалим Галимов, начальник ОМВД РФ по Табасаранскому району Насир Ягибеков, руководитель отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Кайтагском районе Нурмагомед Мятов, главный врач Табасаранской ЦРБ Абсеретдин Мирзабеков, главы сельских поселений «село Сиртыч», «село Чулат», «село Гюграг», имамы мечетей, представители общественности. В рамках заседания была проанализирована текущая ситуация по коронавирусу в селениях Сиртыч, Гюхраг, Чулат и обсуждены вопросы по ужесточению профилактических мер для защиты населения от дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории данных сельских поселений. Открывая совещание глава района отметил, что эпидемиологическая ситуация в районе находится под постоянным контролем оперативного штаба и начала стабилизироваться. Однако, в последние дни, если в других населённых пунктах района заболеваемость жителей пошла на спад, то ситуация в селении Сиртыч с распространением коронавирусной инфекции осложнилось, возросло число заболевших именно в с. Сиртыч. В связи с этим, нам необходимо принять дополнительные меры для защиты населения от дальнейшего распространения коронавируса», — подчеркнул он. О текущей ситуации по заболеваемости в селении Сиртыч информировал руководитель отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Кайтагском районе Нурмагомед Мятов. По его словам, эпидемиологическая ситуация в с. Сиртыч сложная. Вспышка заболевания произошла в конце мая. На сегодняшний день 25 человек заболевших с этого села находятся в ЦРБ. Это связано с тем, что через это село проходят транзитные дороги в другие районы республики и высокий пассажиропоток. Кроме того, граждане многие начали нарушать режим самоизоляции, что недопустимо. Он порекомендовал провести дополнительные противоэпидемиологические мероприятия по противодействию коронавирусной инфекции. О проводимой работе по борьбе с коронавирусом рассказали главы СП «село Сиртыч», «село Чулат», «село Гюхраг», главврач Сиртычской участковой больницы. По словам глав сельских поселений, совместно с участковыми полиции они контролируют режим самоизоляции населением, проводят мероприятия по дезинфекции территорий и мест массового скопления, проводят разъяснительную работу среди населения, ведут контроль режима самоизоляции за гражданами, прибывшими в село из других субъектов РФ. По итогам заседания было решено направить дополнительный наряд отдела полиции района в село Сиртыч для ужесточения контроля режима самоизоляции населением. На въездах в село установить заградительные блокпосты с патрулированием из числа работников полиции и дружинников, чтобы сократить пассажиропоток через Сиртыч в сторону других районов. Главам сельских поселений совместно с имамами мечетей поручено организовать разъяснительную работу с населением по соблюдению профилактических рекомендаций Роспотребнадзора, запретить населению посещение общественных мест, похоронных процессов, за исключением продуктовых магазинов, аптек, ограничить контакты, усилить контроль за прибывшими в село. «Принимаемые меры призваны, чтобы сберечь здоровье наших жителей. Главное — остановить рост заболеваемости, который возможен только при солидарном подходе всего общества. И в этой ситуации необходима сплочённость всего населения», — резюмировал Магомед Курбанов.
В рамках проекта «Мой Дагестан – Мои дороги» в селении Хучни Табасаранского района асфальтируется улица Кольцевая Сегодня глава района Магомед Курбанов совместно с заместителями и со специалистами службы единого заказчика района проинспектировали укладку асфальта по ул. Кольцевая в селении Хучни. Напомним, что в Табасаранском районе продолжается реализация проекта «Мой Дагестан – Мои дороги», в рамках которого идёт ремонт и строительство автомобильных дорог. В настоящее время завершается ремонт улицы Кольцевая в селении Хучни, где проходит укладка асфальтобетонного покрытия. Финансирование осуществляется за счёт дорожного фонда района и средств собранного в прошлом году транспортного налога в сельском поселении «Сельсовет Хучнинский», который по решению Правительства Республики Дагестан полностью возвращён муниципалитету в виде субсидий на ремонт дорожной сети района. Дорожные работы выполняются подрядной организацией ООО «НЭМА». Предварительно была проведена подготовка основания дорожного полотна под асфальтирование. По словам главного инженера подрядной организации ООО «НЭМА» Усмана Алимирзаева, протяжённость асфальтированной части улицы составляет 1 километр, куда ушло 4 тысяч квадратных метра асфальта. Общая стоимость капитального ремонта улицы составляет 4 миллиона 300 тысяч рублей. Ремонтные работы выполняются в соответствии заключённого контракта специалистами МКУ «СЕЗ» Табасаранского района, которые являются заказчиками работ. Нужно отметить, что Глава Табасаранского района Магомед Курбанов под своим личным контролем держит качество и объемы проводимых ремонтных работ. Он ежедневно выезжает на объекты, где проходят ремонтные работы, и лично проверяет ход ремонта.
В Табасаранском районе продолжается реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» Сегодня, 4 июня, Глава Табасаранского района Магомед Курбанов вместе с 1-м заместителем Рамисом Османовым, ответственными работниками администрации и специалистами службы единого заказчика района проинспектировал ход работ по благоустройству сквера в селении Дарваг. Нужно отметить, что в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году в Табасаранском районе предусмотрено благоустройство скверов в 3 крупных населённых пунктах — Татиль, Дарваг, Дюбек. На сегодняшний день начаты работы на всех трёх объектах. Работы проводятся за счет федеральных, республиканских и муниципальных средств. В настоящее время в селении Дарваг полным ходом идут работы по обустройству сквера. В ходе проверки Глава района и сопровождающие его лица осмотрели территорию объекта, побывали на стройплощадке, обсудили с рабочими дальнейшие этапы работ. Площадь территории сквера составляет более 700 квадратных метров. Общая стоимость строительных работ 2 млн. 141 тысяч рублей. Строительные работы выполняет подрядная организация ООО «Югводстрой «Проект». По словам директора подрядной организации Амираслана Султанова здесь запланированы следующие виды работ: устройство бетонных плитных тротуаров, металлическое ограждение, освещение; установка урн, скамеек, беседок для отдыха, оборудования детской площадки, а также озеленение вокруг территории. На данный момент рабочие подрядной организации устанавливают бордюры, укладывают тротуарную плитку. В ближайшее время они планируют начать устройство детской площадки. Глава района напомнил подрядчикам о важности соблюдения сроков и стандартов качества проводимых работ. Согласно проекту объект будет завершен до конца июня.
В Табасаранском районе специалисты Ногинского спасательного центра МЧС России проводят дезинфекционные мероприятия Накануне в Табасаранский район прибыли специалисты Ногинского спасательного центра МЧС России, направленные в Республику Дагестан для проведения дезинфекционных мероприятий. Напомним, что по поручению Президента страны Владимира Путина в Дагестан прибыли сотрудники Донского и Ногинского спасательных центров МЧС России для проведения масштабной дезинфекции в регионе в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Отряды спасателей распределены в муниципальные районы и города. Прибывшие сотрудники Ногинского спасательного центра МЧС посетили администрацию района, где состоялась встреча с главой МР «Табасаранский район» Магомедом Курбановым. В ходе встречи Магомед Курбанов поприветствовал их и поблагодарил за помощь в проведении дезинфекционных мероприятий на территории района. Затем были обсуждены вопросы размещения отряда и составлен план их работы по дезинфекции территорий и населённых пунктов района. Было решено провести дезинфекцию в сельских поселениях района, где будут обработаны социальные объекты и места скопления людей. В составе прибывшей группы — 17 специалистов Ногинского спасательного центра МЧС России во главе с заместителем начальника 1125 Центра, капитаном Виталием Мищироковым. В первый же день отряд специалистов Ногинского спасательного центра МЧС России приступили к работе, провели дезинфекцию административных зданий в районном центре Хучни, территорию Табасаранской ЦРБ, парка Победы, детских площадок, зданий МФЦ, КЦСОН, прокуратуры, Хучнинской СОШ № 2 и общественные места. Дезинфекция проводится при помощи распылителей с использованием гипохлорита натрия. В ближайшие дни дезинфекционные мероприятия проведут и в других населённых пунктах района. Будут обработаны социальные объекты и места скопления людей.
Разъяснения по разовым выплатам на детей в размере 10 000 руб. С 1 июня в Республике Дагестан начали перечисляться населению разовые выплаты денежных средств в рамках мер поддержки семей с детьми в возрасте от 3 до 16 лет. На каждого ребенка, родившегося в период с 11.05.2004 г. по 30.06.2017 г. включительно, положена выплата в размере 10 000 рублей. Обращаем внимание, что для подачи заявлений есть несколько месяцев. Всем, кому по закону положена подобная выплата, могут оформить документы до 1 октября 2020 года. Гражданам настоятельно рекомендуется минимизировать посещение общественных мест, в том числе банковских организаций; соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и органов муниципального управления. Одним из наиболее удобных способов является оформление услуги посредством портала Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/10016/1. Электронное заявление на выплату может подать родитель или усыновитель ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Этот вид господдержки не связан с правом на материнский капитал и уровнем дохода семьи. Решение по поводу выплаты принимает территориальное отделение ПФР в течение 5 рабочих дней. Уведомление о результате рассмотрения заявления придет в личный кабинет на сайте Госуслуг. Важно отметить, что в некоторых банках, например, Сбербанке, узнать реквизиты собственного банковского счета (карты) либо подать заявление на выпуск карты, возможно не посещая сам банк. Сделать это можно удаленно в приложении «Сбербанк Онлайн». Обращаем внимание, что наличие корректных реквизитов крайне важно при подаче заявки любым способом – либо при посещении, либо оформляя выплату онлайн. Оформление дебетовых карт «Пенсионная» и «Цифровая» в Сбербанке производится абсолютно бесплатно. «Цифровая» карта поможет открыть удаленно счет в банке, выпуск пластиковой карты не производится. В дальнейшем вы сможете распоряжаться средствами посредством вашего смартфона и личного кабинета в «Сбербанк Онлайн». Поступив таким образом, вы сможете не только сэкономить время на поездке и оформлении в банке, но и минимизировать риск для собственного здоровья. Развитие безналичных сервисов в регионе позволяет осуществлять ряд платежей безналичным способом: оплата ЖКХ, услуг телекомоператоров, денежные переводы, покупки в магазинах и прочее.
Обсуждены вопросы подготовки и проведения муниципальных выборов в единый день голосования 13 сентября 2020 года. Сегодня, 2 июня, в администрации под председательством главы района Магомеда Курбанова состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения муниципальных выборов в единый день голосования 13 сентября 2020 года в МР «Табасаранский район». Открывая совещание, глава района отметил, что в этом году нам предстоит принять участие в важных политических событиях нашей страны. Это общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ, которое состоится 1 июля и в единый день голосования 13 сентября проведение выборов депутатов представительных органов в сельских поселениях района. В ходе совещания были обсуждены вопросы оказания содействия избирательным комиссиям в организации и проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ и муниципальных выборов в единый день голосования. Глава района также подчеркнул, что необходимо активизировать работу рабочей группы по подготовке к проведению общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ. Присутствующий на совещании председатель территориальной избирательной комиссии Табасаранского района Исамутдин Исаев проинформировал о том, как идет подготовка к избирательным компаниям — 1 июля 2020 года на день голосования по поправкам в Конституцию РФ и на единый день голосования по муниципальным выборам 13 сентября 2020 года. По его словам, в единый день голосования выборы депутатов пройдут в 21 сельском поселении района. Он ознакомил присутствующих с примерным календарным планом мероприятий по подготовке и проведению муниципальных выборов в единый день голосования. Также подробно рассказал об основных положениях порядка подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, назначенного на 1 июля 2020 года. В рамках совещания были также рассмотрены вопросы, касающиеся организации предварительной работы по проверке помещений и прилегающих территорий избирательных участков для проведения голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и выборов в единый день голосования 13 сентября 2020 года. Особое внимание уделили обеспечению условий для реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. Глава района рекомендовал председателю территориальной избирательной комиссии Табасаранского района Исамутдину Исаеву контролировать неукоснительное выполнение календарного плана мероприятий по подготовке и проведению муниципальных выборов в районе в единый день голосования 13 сентября. При этом обязательно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по противодействию распространения коронавирусной инфекции в день выборов.
Объявлен Всероссийский конкурс на создание новой официальной песни фестиваля #ВместеЯрче Министерство промышленности и энергетики РД информирует о проведении Всероссийского конкурса среди детей и молодежи на создание новой официальной песни фестиваля #ВместеЯрче. Конкурс проводится Федеральным организационным комитетом Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2020 и является публичным творческим конкурсом. Новая официальная песня Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2020: в данную номинацию принимаются заявки от участников, которые сами придумают слова и музыку, а также исполнят песню. Отдельно тексты песни без ее исполнения на конкурс не принимаются. Организатор конкурса рекомендует участникам для исполнения песни использовать площадки праздников #ВместеЯрче и иных массовых мероприятий, посвященных топливно-энергетическому комплексу, в том числе профессиональным праздникам. Прием работ на Конкурс осуществляется с 01 июня по 25 сентября 2020 года (включительно). Подробнее
Об установлении публичного сервитута Приказ об установлении публичного сервитута для использования земельных участков в целях строительства и эксплуатации объекта энергетики федерального значения «ВЛ 330кВ Артем-Дербент» Приказ Минэнерго РФ от 25.05.20г.