В связи с праздником Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам) 25 и 26 мая объявлены выходными

В связи с окончанием месяца Рамадан и празднованием Ураза-Байрам 25 и 26 мая объявлены праздничными выходными. Соответствующее постановление по поручению Главы РД Владимира Васильева подписал 20 мая 2020 года Председатель правительства Артём Здунов.

«В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и по обращению централизованной исламской религиозной организации «Муфтият Республики Дагестан» Правительство Республики Дагестан постановляет: Считать 25 (понедельник) и 26 (вторник) мая 2020 года нерабочими праздничными днями», — говорится в тексте документа.

РИА «Дагестан» сообщал, что накануне, Владимир Васильев провел телефонный разговор с муфтием Дагестана Ахмад-Хаджи Афанди. Напомним, что муфтият республики обратился к народу с настоятельной просьбой воздержаться от коллективных празднований и посещения друг друга.

В период самоизоляции четыре дня — суббота, воскресенье и два дополнительных выходных позволят людям провести значительно больше времени со своими семьями и близкими. В ходе пандемии коронавируса COVID-19 в исламском мире набирает популярность тренд поздравлений по видеосвязи, а ряд благотворительных организаций помогает верующим довести до нуждающихся пожертвования и финансовую помощь.

Источник РИА «Дагестан».

 

Текущую ситуацию по противодействию распространения коронавирусной инфекции в районе обсудили на очередном заседании оперативного штаба

    Сегодня в администрации Табасаранского района под председательством главы района Магомеда Курбанова состоялось очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Табасаранского района.

Кроме постоянных членов штаба, в мероприятии приняли участие руководители организаций и учреждений, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов района.

С информацией о текущей ситуации по коронавирусной инфекции и о принимаемых мерах профилактики по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Табасаранского района выступил заместитель главы Абдулгалим Галимов. Он отметил, что в районе, как и во всей республике ситуация сложная. В целом сохраняются ограничительные меры, введённые в период режима повышенной готовности, введён также масочный режим, ведётся контроль за гражданами, которые приезжают из  других субъектов РФ, зарегистрировано прибывших 210 человек. Регулярно проводятся дезинфекционные мероприятия в населённых пунктах,  сотрудниками отдела полиции установлены контрольно — заградительные посты  при въезде и выезде в район.  В районе  молодёжным центром совместно с благотворительным фондом «Умуд» организована помощь нуждающимся семьям, также организовано производство защитных масок, которые раздаются всему населению района, организациям и учреждениям. Образовательные учреждения продолжают дистанционное обучение, приостановлена работа торговых точек, кроме продуктовых магазинов и аптек. Налажено взаимодействие оперативного штаба с имами мечетей, которые регулярно оповещают граждан воздержаться от посещений похорон, религиозных обрядов.

По информации выступившего главврача ЦРБ Абсеретдина Мирзабекова, на сегодняшний день в районе зарегистрировано 17 больных с коронавирусной инфекцией, из них 7 человек выписаны с выздоровлением. Внебольничной пневманией зарегистрированы 126 человек, из них выписаны с выздоровлением 44 человек, скончались от COVID-2019 – 1, от пневмании – 6 человек. По его словам, с наплывом больных районная больница справляется, дефицита в лекарствах и средствах индивидуальной защиты нет. В достаточном количестве имеются противовирусные препараты, дезинфицирующие средства, маски, перчатки, антисептики, полностью обеспечены рентген аппаратурой. Также взяты на учёт граждане, страдающие хроническими заболеваниями, за которыми ведется дистанционное наблюдение.

В свою очередь руководитель отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Кайтагском районе Нурмагомед Мятов дополнил, что ситуация в районе неблагополучная по внебольничным пневманиям. По результатам мониторинга заболевания внебольничными пневмониями по Табасаранскому району установлено, что идет рост пневмонии в разы в сравнении с предыдущими годами. При обследовании клинического материала от больных пневмонией на курируемых территориях установлено, что  в более 50% подтверждается COVID-2019.

На заседании также обсудили вопросы организации дополнительных выплат медицинским работникам, работающим с коронавирусными больными, семьям с детьми, которые утверждены Президентом РФ. Обращаясь, к присутствующим на заседании руководителям соответствующих республиканских и федеральных структур глава района заверил, что все причитающиеся медицинскому персоналу стимулирующие выплаты за указанные месяцы, а также социальные выплаты семьям с детьми должны быть произведены своевременно и полностью каждому.

Особенно он подчеркнул, что ситуацию с выплатами медработникам ЦРБ возьмёт под свой личный контроль, поскольку, возникли спорные вопросы, связанные с порядком начисления этих выплат. Он отметил, медработники, которые рискуя своим здоровьем, работают с больными COVID-19, должны получить все, что им положено. Поручил главврачу ЦРБ не откладывая   разобраться с порядком начисления стимулирующих выплат, согласовав с минздравом республики, и полностью рассчитаться с медиками за апрель и за май месяцы.

В завершение заседания глава района Магомед Курбанов дал ряд поручений и указаний членам штаба по ужесточению и строгому контролю соблюдения режима ограничительных мер. В связи с предстоящим праздником Ураза-байрам призвал жителей района следовать рекомендациям Роспотребнадзора по соблюдению режима самоизоляции, воздержаться от организации пышного празднества Уразы, не ходить по гостям, не посещать кладбища, мечети и совершать праздничные молитвы дома, а также проявить терпение  и отнестись с пониманием к принимаемым мерам.

Продолжается акция «Бессмертный полк онлайн»

Акция «Бессмертный полк» в 2020 году  проходит  в онлайн-формате. Вместо обычного шествия на 200 медиаэкранах и в онлайн-кинотеатрах транслируется  видеоряд. Также шествие «Бессмертный полк онлайн»  реализовано в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Заполнив необходимую информацию о своем близком,  загрузив фото,  каждый мог открыть для себя точку доступа в базу на онлайн-шествие. В этом году Издательский дом «Аргументы и факты» является главным информационным партнером акции.

Старт акции был  дан на Дальнем Востоке в 11:00, затем в то же время по местному времени ее подхватили  другие регионы.

Ранее президент РФ Владимир Путин отложил подготовку к Параду Победы. Он подчеркнул, что парад и шествие «Бессмертного полка» пройдут в 2020 году, когда отступит угроза коронавируса.

Наши активисты также зарегистрировали десятки земляков, своих родственников, которые в общем онлайн-ряду «пройдут» победным строем.

На фото участники ВОВ из с.Акка.

В связи с большим количеством заявок на участие, шествие «Бессмертный полк онлайн», как сообщают его организаторы,  продлится более двух недель после празднования Дня Победы.

Почти все школы так же подготовили  видеоролики «Бессмертный полк», которые можно просмотреть на их страницах в соцсетях. Истории многих наших земляков- участников Великой Отечественной войны размещены на сайтах «Лица Победы», «Дорога памяти» и других.

Внимание! Управление отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан в Табасаранском районе сообщает, что заявления на получение выплаты на ребенка принимает только через портал госуслуг!

Данная мера является исключительной мерой и направлена,  прежде всего,  по предотвращение распространения коронавирусной инфекции среди граждан.
Оформить заявление можно следующим образом!
Заходите на сайт gosuslugi.ru.
Находите вкладку «Услуги» и заходите туда.
В поиске забиваете «Пенсионный фонд».
На странице Пенсионного фонда находите в списке услуг (практически в самом низу) раздел «неэлектронные услуги».
Заходите туда и находите услугу «Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет».
Заполняете заявление, указывая реквизиты счета, на который вам должны будут перевести средства.
Заявление напоминаем,  подается дистанционно. Непосредственно в Пенсионный фонд обращаться не нужно.
В ведомстве напоминают, что прием граждан в Пенсионном фонде Дагестана производится только по предварительной записи и исключительно по тем услугам, которые невозможно получить дистанционно. Об этом информирует пресс – служба ГУ – ОПФР по РД.
Записаться предварительно на прием можно через сайт Пенсионного фонда, через мобильное приложение или по телефону республиканской «горячей линии» 88002001701, или телефонам 54 территориальных подразделений фонда в городах и районах республики, указанных на их социальных страничках. Дагестанцам  напоминают, что большинство услуг Пенсионного фонда жители могут получить дистанционно, не выходя из дома. Эту возможность обеспечивает функционал личного кабинета на сайте фонда, а также портал Госуслуг. Обращения также можно направить почтой или через онлайн-приемную на сайте Пенсионного фонда.

В районе проходит акция «Письмо ветерану»

В преддверии  праздника Победы советского народа в Великой Отечественной войне, учащиеся района писали  нашим ветеранам Письма Победы. Вот выдержки из некоторых: «….чем дальше мы отдаляемся от того тревожного и героического времени, тем величественнее предстают теперь перед нами подвиги бесстрашных защитников Отечества- Ваши подвиги. Ведь каждого из Вас мы считаем героем. Мы знаем как  во всех табасаранских селах с болью в сердце и ненавистью к врагу вы слушали  клятву дагестанцев к Верховному Главнокомандующему: «…Клянемся, что мы будем драться, не жалея своей жизни, чтобы остановить  и разгромить гитлеровскую армию. А если ступит враг на нашу землю, она всюду загорится под его ногами. Мы превратим каждую долину в кладбище, каждое ущелье в могилу. Нет такой силы, которая смогла бы заставить склониться гордые вершины наших гор…».  Наш  малый, но свободолюбивый, добрый, гордый  и честный народ   всегда из всех невзгод выходил с достоинством. И мы, молодое поколение, чтим наследие предков, гордимся им, и сделаем все, что бы сохранить и передать его будущим поколениям. Наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную жизнь. Мы сегодня понимаем, что для нас очень важно сохранить память об участниках той войны, и мы для этого уже немало сделали. Мы восстанавливаем военную историю каждой семьи, изучаем семейные и архивные документы, работаем на сайтах Министерства Обороны, создаем уголки в школах, пишем исследовательские работы…

Мы заверяем Вас,  история Ваших подвигов не будет забыта…»

Письма были посланы в с.с.Дарваг и Халаг, где еще остались здравствующие ветераны той войны, и  были доставлены  Алиеву Али Баладжаевичу и РаджабовуГасануРаджабовичу волонтерами.

Были и виртуальные «Письма в прошлое», ребята писали и неизвестным героям и своим прадедам.

Акция продолжается, а  лучшие письма отмечены Минобрнауки РД и получают отклики пользователей соцсетей.

 

 

 

МФЦ «Мои Документы»  по Табасаранскому району принимает заявителей только по предварительной записи.

Внимание!
Уважаемые жители Табасаранского района! ⠀
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и в целях недопущения распространения короновирусной инфекции центр «Мои Документы»  по Табасаранскому району принимает заявителей только по предварительной записи.
В этой публикации подробно описано , как можно записаться на приём через сайт mfcrd.ru ️Чтобы избежать массового скопления граждан, приходите в строго назначенное время  Прием осуществляется по ограниченному списку услуг. С перечнем можно ознакомиться на официальном сайте mfcrd.ru
  Записаться на прием можно:⠀
— на сайте⠀mfcrd.ru;⠀
-по телефону call-центра филиала: 8-938-777-82-63

В образовательных организациях района продолжаются мероприятия, посвященные Году Памяти

Не смотря на режим самоизоляции,  около двух тысяч школьников из 57 образовательных организаций приняли участие в мероприятиях. Одна из акций,  так и называлась «Память», в ходе которой ребятами были подготовлены ролики, рассказывающие об участии родственников в Великой Отечественной войне- «Герой в моей семье». Более чем в 30 роликах учащиеся  рассказали о пионерах-героях и городах-героях, которые тоже являлись номинациями акции. Все ролики сопровождались песнями военных лет и кадрами хроники Великой Отечественной.

Самое активное участие приняли ребята в акции «#Мирные_Окна», в которой не было пределов детской фантазии. Фото и видео содержали множество символов Победы: журавли, гвоздики, маки, каски, Знамя Победы, Вечный огонь и многие другие, которые были дополнены детскими сердцами преданности и верности героизму нашего народа. А 9 мая на окнах Победы загорелись свечи и были выставлены фотографии родных, участвовавших в той войне.

Приняли участие наши юные патриоты и в акции «#ПобедаИзМоегоОкна», «Мы всеравно скажем спасибо», «Литература Победы», «Наследники Победы» и многих других.

Все работы по условиям акций размещались в социальных сетях.

Лучшие работы были замечены Министерством образования и науки РД.

На фото Окно Победы МКОУ «Гурхунская СОШ»

Жители Табасаранского района могут платить за газ, оставаясь дома

Потребители газа Табасаранского района могут воспользоваться онлайн-сервисами и оплачивать за газ, не посещая абонентскую службу.
Для предупреждения распространения коронавирусной инфекции, ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» рекомендует использовать дистанционные формы услуг «Мой Газ», «Сбербанк-онлайн» С помощью дистанционных сервисов потребители газа могут, не выходя из дома, получить информацию по взаиморасчетам, передать показания индивидуального прибора учёта газа (при наличии), а также произвести оплату за газ. В качестве простого, удобного и надежного способа оплаты, внесения показаний приборов учета газа и контроля прохождения платежей на сайте компании www.mkala-mrg.ru работает «Личный кабинет абонента». Также каждому владельцу смартфона доступно для скачивания и использования приложение «Мой Газ», через которое возможно произвести онлайн-оплату с использованием банковской карты. Приложение «Мой Газ» отвечает главному требованию времени – максимальной простоте в использовании и экономии времени потребителя. Кроме того, оплатить за газ можно через онлайн-сервисы банков, которыми потребители газа традиционно пользуются. Что особенно важно для жителей района, на период самоизоляции оплатить газ через мобильные приложения можно без комиссии. Версия личного кабинета доступна и в виде мобильных приложений на платформах iOS и Android. Поисковый запрос для скачивания — «Мой ГАЗ». Получить информацию о состоянии лицевого счета, произвести оплату, просмотреть начисления и передать показания приборов учета потребленного газа — при помощи сервиса «Личный кабинет», можно перейдя по ссылке www.мойгаз.смородина.онлайн.

В рамках проекта «Мой Дагестан – Мои дороги» в селении Дюбек Табасаранского района продолжается ремонт автомобильных дорог

Сегодня глава района Магомед Курбанов вместе с представителями подрядной организации ООО «НЭМА» и специалистами службой единого заказчика проверили качество ремонта автомобильной дороги по ул. Восточная в селении Дюбек.

Напомним, что в рамках республиканского проекта «Мой Дагестан – Мои дороги» в селении Дюбек идёт ремонт и строительство автомобильных дорог. На сегодняшний день завершён ремонт ещё одной улицы — Восточная, где уложено асфальтовое покрытие. Финансирование осуществляется за счёт собранного в районе транспортного налога, который по решению Правительства республики был полностью возвращен муниципалитету в виде субсидий на поддержание и развитие дорожной инфраструктуры района.

Ремонт автомобильной дороги выполнен подрядной организацией ООО «НЭМА». Дорожные работы начались во второй половине апреля и были завершены совсем недавно. За этот короткий срок было выровнено полотно дороги, проведена гравировка, трамбовка тяжелой техникой и уложен асфальт. Протяженность улицы Восточной составляет 400 метров, общая стоимость работ составила 1 млн. 448 тыс. рублей.

В ходе проверки было установлено, что все работы по данному объекту выполнены в соответствии заключённого контракта специалистами МКУ «СЕЗ» Табасаранского района,  которые являются заказчиками работ. Улица Восточная  непосредственно примыкает к другой улице селения — Центральной, на которой в этом году было также уложено твердое покрытие.  В скором времени запланирован ремонт еще одной  улицы в этом селении – ул. Западной.

 

Медработники центральной районной больницы Табасаранского района получили стимулирующие выплаты по борьбе с коронавирусом

     Медработникам центральной районной больницы  Табасаранского района,  работающим с больными коронавирусной инфекцией COVID-19, выплачены все стимулирующие выплаты, предусмотренные согласно Постановлению Правительства РФ №484 от12.04.2020 г.

    По словам главврача ЦРБ Табасаранского района Абсеретдина Мирзабекова, на сегодняшний день врачам, медсёстрам, санитаркам и персоналу скорой помощи, непосредственно работающим с  COVID- больными перечислены все полагающиеся выплаты вместе с зарплатой за апрель месяц, оставшуюся часть перечислят после соответствующих расчётов в ближайшие дни. Он также выразил признательность медперсоналу ЦРБ, которые задействованы в борьбе с коронавирусом и добросовестно выполняют свои обязанности.

Напомним, что дополнительные выплаты были назначены Президентом РФ Владимиром Путиным за особые условия труда и дополнительную нагрузку, начиная с апреля на три месяца, медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Всего на стимулирующие выплаты медработникам из федерального и республиканского бюджетов в апреле-мае 2020 года выделено более 1,6 млрд рублей.  Полагаются надбавки — 80 тысяч – врачам, 50 – среднему медперсоналу, младшему – 25 тысяч.