В Табасаранском районе проведен учёт и регистрация бесхозяйных газовых сетей

Во исполнение Постановления Правительства Республики Дагестан от 13.11.2019 г. № 289 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий муниципальным образованиям Республики Дагестан на осуществление полномочий по проведению кадастровых и регистрационных работ по постановке на учет бесхозяйных газовых и электрических сетей» администрация муниципального района «Табасаранский район» Республики Дагестан проводит регистрацию на территории Табасаранского района следующие газовые сети, как бесхозяйные:

№ п/п Адрес Кадастровый номер Протяженность (м.)
1 с. Вечрик 05:17:000000:544 2106
2 с. Гувлиг 05:17:000000:546 2779
3 с. Ханак 05:17:000000:549 5234
4 с. Гуми 05:17:000000:543 2658
5 с. Афна 05:17:000000:555 2244
6 с. Кюряг 05:17:000000:554 4143
7 с. Сикук 05:17:000000:552 1743
8 с. Сертиль 05:17:000000:547 2161
9 с. Халаг 05:17:000000:553 4083
10 с. Бухнаг 05:17:000000:551 2085
11 с. Джули 05:17:000061:366 3220
12 с. Ушниг 05:17:000000:550 4543
13 с. Туруф 05:17:000058:425 1750
14 с. Ягдыг 05:17:000163:339 2582
15 с. Ничрас 05:17:000000:548 3918
16 с. Ерси 05:17:000000:556 14321

В связи с вышеизложенным, в случае наличии, как у физических, так и юридических лиц права собственности на вышеперечисленные газовые сети, просим предоставить правоустанавливающие документы в администрацию муниципального района «Табасаранский район» Республики Дагестан.

 

Руководство АО «Дагестанская сетевая компания» с целью проверки хода работ по реконструкции электросетевого хозяйства прибыло в Табасаранский район

Директор АО «Дагестанская сетевая компания» Владимир Сыщиков 28 февраля с рабочим визитом посетил Табасаранский район. После инспектирования хода реконструкции электросетевого хозяйства в  ряде  населённых пунктов совместно с главой Табасаранского района Магомедом Курбановым и начальником Табасаранских РЭС Багаутдином Тагировым, Владимир Сыщиков встретился с главами сельских поселений района.

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов, представляя Владимира Сыщикова, отметил, что в настоящее время в республике проходит огромный фронт работы. В Табасаранский район, где  изношенность электросетей, всего электросетевого хозяйства свыше 80%, удалось привлечь средства в разы больше, чем в другие районы республики. По сведениям Единой дежурной диспетчерской службы района  меньше чем за год было 76 аварийных и 64 плановых отключения электроснабжения.

Владимир Сыщиков сразу же подчеркнул, что для приведения в нормативное состояние электросетевого  хозяйства в одной только республике СКФО, в Дагестане, необходимы огромные средства.  Руководство страны и республики планируют   кардинально решить проблему, так как сети за последние десятилетия сильно износились. Принята   программа по  повышению надежности электросетевого комплекса Республики Дагестан и программа снижения потерь электроэнергии. Только за 2 календарных года в Дагестан будет вложено свыше 3 млрд. рублей, что повысит качество услуг, предоставляемых потребителям электроэнергии Дагестана. Программы рассчитаны до 2023 года,  жители республики  ощутят значительные положительные  изменения. Напряжение в сети будет не ниже 200-210 В.

Инвестиции в Табасаранский район на реконструкцию сетей  за 2 года будут  свыше  160 млн. рублей,  в 2019 на модернизацию электросетевого комплекса в  Табасаранском  районе  выделено 81 млн. рублей.

С информацией о проводимых в текущем году и запланированных на следующий год объемах и направлениях  работы по модернизации инфраструктуры Табасаранских РЭС выступил   Багаутдин Тагиров.

Главы сельских поселений, принимавшие участие во встрече, вынесли на обсуждение и решение внеочередные проблемы, касающиеся электроснабжения. В связи с изношенностью электросетей, опор ЛЭП, которые не заменялись десятки лет, с удалённостью новостроек и, как следствие,  падения напряжения в сети  до недопустимых цифр,  жители района высказали ряд вопросов, которые требуют безотлагательного решения. Некоторые вопросы, по согласованию с руководством ДСК, удастся решить в самое ближайшее время.

Целью  запланированных масштабных работ по модернизации электросетей  является доступность  качественной  услуги в сфере электроснабжения.

 

Вовремя оплачивать газ- в интересах абонента

Компания «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминает потребителям газа, что в соответствии с Федеральным законом № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» от 03.11.2015, а также Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2016г. № 1245 «О порядке ограничения подачи (поставки) и отбора газа», несвоевременная или неполная оплата юридическими лицами поставок природного газа влечет административную ответственность для должностных лиц в виде штрафа размером от 40 до 100 тыс. руб. или дисквалификацию на срок 2-3 года, для юридических лиц – в виде штрафа от 100 до 300 тыс. руб.

Кроме того, газовая компания получает законное право на ограничение или полное прекращение подачи газа должнику. Нарушение потребителем режима ограничения или прекращения подачи газа, иначе говоря – самовольное подключение к газопроводу, чревато для должностных лиц штрафом до 100 тыс. руб. или дисквалификацией на срок 2-3 года, а для юридических лиц – штрафом в 100-200 тыс. руб.

Согласно действующему законодательству (пункт 1 ст. 317 ГФ РФ) в случаях, предусмотренных законом или договором, поставщик газа имеет право на взимание с должника процентов на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами. Вдобавок к этому, при задержке платежа производится ежедневное начисление пени по следующему алгоритму — для управляющих компаний и теплоснабжающих организаций при сроке задержки оплаты от 1 до 60 дней –  в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, от 61 до 90 дней – 1/170 ставки рефинансирования ЦБ, от 91 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ. Для всех прочих организаций начисление пени производится с 1 дня и далее в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

Все предприятия-должники своевременно предупреждаются о необходимости погашения задолженности, проводятся переговоры с участием руководителей этих организаций и руководителей органов местного самоуправления, составляются графики погашения задолженности. Должникам предъявляются штрафные санкции за несвоевременные расчеты за газ. В случаях, когда вопрос оплаты не решается, ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» рассматривает возможность введения ограничении поставок газа вплоть до полного прекращения газоснабжения должника в связи с неисполнением обязательств по расчетам.

Неблагонадёжные потребители имеют большую вероятность остаться без газа!

Не копите долги и совершайте все расчеты вовремя! Это избавит вас от ненужных хлопот и дополнительных трат!

Заплатить за газ без комиссии и очередей можно:

– в «Личном кабинете абонента» на сайте www.mkala-mrg.ru или скачав мобильную версию «Мой ГАЗ» на свой гаджет;

– в районных и городских абонентских службах (адреса и телефоны служб размещены на сайте www.mkala-mrg.ru).

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ МАХАЧКАЛА»

Контактные телефоны:

Факс:

Е-mail:

http://

(8722) 68-53-51, (932) 310-60-05

(8722) 68-53-51

f0050130@dagrgk.ru

www.mkala-mrg.ru

График отключения электроэнергии в населённых пунктах Табасаранского района в марте 2020 года.

С 2 по 31 марта с 9.00 до 16.30 будут произведены плановые отключения электроэнергии   в селениях Сиртич  Гелинбатан, Марага, Хели-пенджик, Фиргиль, Туруф, Тинит, Бурганкент, Хуряк , Цанак,  Хустиль, Гурхун, Дюбек в  связи с плановыми ремонтными работами по реконструкции электросетевого хозяйства Табасаранского района.

Магомед Курбанов проинспектировал ход ремонтных работ линий электропередач

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов посетил  населенные пункты СП «сельсовет Тинитский» и подстанцию у селения Цанак, с целью проверки хода ремонтных работ на линиях электропередач и сопутствующей энергоинфраструктуры.

В поездке Магомеда Курбанова сопровождали руководитель КСО администрации района Иса Исаев, начальник Табасаранских РЭС Багаутдин Тагиров.

Напомним, что по инициативе  главы района Магомеда Курбанова в июле 2019 года  Табасаранский  район посетили  депутат Государственной Думы Абдулгамид Эмиргамзаев, курирующий энергоресурсы, и  тогда управлявший директор Дагестанской сетевой компанией  Муртузали Гитинасулов. В  ходе визита в администрации района состоялось  совещание с участием глав сельских поселений, где обсуждались вопросы энергоснабжения района. На совещании было обговорено, что по программе модернизации электросетевого комплекса в РД в 2019 году для Табасаранского района  выделено 81 млн. рублей. Модернизация электросетей в Табасаранском районе будет продолжена до 2023 года. Изношенность электросетей в районе доходит до 90%.

По словам Багаутдина Тагирова в рамках инвестиционной программы АО «Россети» на территории района проводится масштабная реконструкция ЛЭП и трансформаторов. 7 километров ЛЭП было заменено от фидера №6, от которого осуществляется снабжение сел Тинит, Туруф, Бурганкент, Фиргиль, Хуряк. Была осуществлена замена трансформаторов в этих населенных пунктах. Часть ЛЭП пришлось провести заново вдоль дорог, поскольку ранее они проходили частично в лесном массиве. Это затрудняло их обслуживание и приводило к авариям из падающих на линии ЛЭП деревьев.

На этот год запланирован капитальный ремонт 32 километров ЛЭП и установка 4 дополнительных трансформаторов в селениях Ханак, Кужник, и фидера № 5 на электроподстанции «Хучни». Запланирована реконструкция линий электропередач и в селении Дюбек.

«Мы ожидаем от электропоставлящей компании надежной работы на территории района. В конечном итоге ее работа будет оценена по тому, насколько довольны будут наши жители. А они хотят нормативного напряжения в сети и минимального количества внеплановых отключений. Вся ситуация будет отслеживаться администрацией района»,- сказал Магомед Курбанов.

Опрос удовлетворенности граждан, имеющих инвалидность, уровнем доступности объектов сферы услуг и общественного питания

 

Приглашаем жителей  Табасаранского района  принять участие в исследовании удовлетворенности уровнем доступности для инвалидов  объектов  и услуг в сфере торговли, сфере услуг  и общественного питания, проводимом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Исследование проводится с целью получения прямой обратной связи для объективной и всесторонней оценки реальной ситуации в части обеспечения доступности для различных групп населения объектов потребительского рынка.

Заполнить анкету можно пройдя по следующей ссылке: https://forms.gle/hzCbQoTdJ7mS4gn39

Опрос анонимный, его результаты будут использованы в обобщенном виде. Ваши ответы будут способствовать выработке эффективных решений в данной сфере.

 

Подготовку к ЕГЭ -2020 обсудили с руководителями образовательных учреждений Табасаранского района

27 февраля прошло совещание с руководителями образовательных учреждений района под председательством главы Табасаранского района Магомеда Курбанова. В работе совещания приняли участие председатель Собрания депутатов района Алимагомед Казиев, зам. главы администрации, курирующий вопросы образования Заур Мусаев, начальник УО Абдусалам Гасанов.

По первому вопросу повестки дня — О ходе подготовки к проведению итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году выступил зам. начальника УО Бахиш Ахмедов.

Управление образования разработало Дорожную карту по организации и проведению итоговой аттестации выпускников 2020 года, она расписана с указанием конкретных дат исполнения.  ЕЭГ в районе сдадут 431  учащийся и 65 выпускников прошлых лет. ППЭ в районе дополнительно оснастят видеокамерами лучшего качества, определены руководители ППЭ, организаторы ГИА пройдут специальную апробацию. Контрольно-письменные работы с учащимися 11 классов выявят уровень знаний. Для отстающих организованы дополнительные занятия по обязательным предметам.

Глава района поручил сделать анализ проведения итоговой аттестации за предыдущие годы, те руководители образовательных учреждений, которые 3 года подряд показывают наихудшие результаты, будут освобождены от занимаемой должности. На директорах школ, прежде всего, лежит ответственность по обеспечению организации всеми необходимыми специалистами. В районе на сегодняшний день большое количество вакантных мест, прежде всего учителей иностранного языка. Для этого необходимо участвовать в программе «Земский учитель», организовывать выездные встречи с выпускниками педвузов, заблаговременно направлять выпускников школ на учёбу по целевым местам.

С информацией «Первые шаги реализации в МР «Табасаранский район»  национального проекта  «Успех каждого ребёнка» выступила зам. начальника УО Ольга Красножёнова.

К реализации данного проекта в районе приступили в 2019 году с созданием 5 Центров  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Создана необходимая инфраструктура, прошли соответствующую подготовку профессиональные кадры. Все 5 Центов оснащены учебным комплексом на сумму 1,6 млн. рублей, куда входят интерактивное оборудование, мобильный класс, 3D принтер, шлем виртуальной реальности и многое другое. Введены оплачиваемые должности руководителя Центра и педагога дополнительного образования. На базе Точек роста действуют 58 групп с охватом 734 ученика.

Глава района, выслушав информацию, дал рекомендацию для   соседних школ с Центрами проводить  свои дополнительные занятия и семинары  в ближайших Центрах. Школы, в которых имеются Точки роста, обязаны давать современные знания по информатике.

 

Руководители Центров роста должны справляться с возложенной на них работой. Там, где созданы условия, есть материально-техническая база, должны быть очевидные результаты в образовании.

Как подчеркнул Алимагомед Казиев, обсуждая выступление, у Центров 2 основные задачи: первая и основная- это развитие дополнительного образования, развитие индивидуальных задатков учащегося. А второе, это проведение уроков на современном уровне, начиная с самых азов, проработав каждое направление.

Магомед Курбанов дал поручение детально проанализировать деятельность всех Точек Роста в течение недели и дать детальный анализ. По его словам, те школы, где есть Точки роста должны дать конкретные результаты, например, в олимпиадах по информатике.

Далее по повестке дня выступила зав. ИМЦ УО Зумрият Магомедова со справкой об итогах школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Школьный этап олимпиады проведён по 17 предметам с участием всех 57 школ района и охватил 4538 учащихся 5-11 классов, в муниципальном этапе приняли участие 1446 человек. Определились 65 победителей и 177 призёров. Из них на региональный этап пригласили 7 участников. Призёром регионального этапа стал Эмин Алиев из МКОУ «Дюбекская СОШ». Хорошие результаты на муниципальном этапе по биологии, литературе, истории, обществознанию. Наилучшие результаты у ЦО «Юлдаш» -самые лидирующие позиции: 67 призовых мест, из них первых 24, а также Хучнинских школ №1 и № 2, Дюбекской школы, Ханагской, Кужникской, Аркитской и ряда других. Низкий процент качества выявила Всош по астрономии, информатике, русскому языку, химии.

Анализ работы подтверждает, что во многих школах нет кружков по подготовке олимпиад, не уделяется должное внимание поддержке одарённых детей. Из-за отсутствия должной материально-технической базы по физике, химии  невозможно проводить практическую часть заданий.

Как отметил глава района, необходимо проанализировать работу прошлых лет и тех педагогов, которые из года в год показывают хорошие результаты  и подготовить  их к поощрению.

При составлении рейтинга школ первоочередным считать качество образования. Создать комиссию и в течение марта месяца составить критерии рейтинга. Также, согласно рейтингу, необходимо пересмотреть Положение о стимулирующей части оплаты руководству школ.

Глава района обратился к руководителям образовательных учреждений принять активное участие в предстоящем в апреле голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Также была дана информация об изменениях условий участия в проекте «100 школ». Одно из изменений — участие средств  меценатов должно быть не менее 25 % от общей суммы.

В конце совещания Почётно Грамотой и именными часами главы Табасаранского района был награждён Магомедшафи Умалатов, долгое время ответственно проработавший в сфере образования и внесший достойный вклад в воспитание подрастающего поколения.

 

 

 

Муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница» прошел в Табасаранском районе.

 

26 февраля в Табасаранском  районе на базе Хучнинской СОШ №1 прошел муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница» среди допризывной молодежи, посвященный  75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие было организовано Многофункциональным молодежным центром района.

В военно-спортивной игре приняли участие около 100 школьников из образовательных учреждений района, из которых впоследствии будет сформирована районная команда.

В приветственном слове директор Многофункционального молодежного центра Рамис Рамазанов пожелал всем участникам игры успехов и отметил: «На этой игре выросли многие поколения мальчишек и девчонок. Она направлена на формирование духовно-нравственных ценностей, военно-патриотическое воспитание молодежи».

11-ти школьным командам предстояло показать свои знания и умения на восьми этапах игры: строевая подготовка, военный компонент и последовательность его выполнения, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты в цель, подтягивание из виса на высокой перекладине, прыжки в длину, комплексная эстафета «Полоса препятствий» и конкурс «Ратные страницы истории Отечества».

Жюри отметило отличное подтягивание из виса у Алиева Эмина из Дюбекской средней школы, прыжок в длину с места у  Рамазанова Альберта из Хучнинской школы №1, стрельба из пневматической винтовки у Раджабова Курбана из Хапильской школы.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно — «Один за всех, и все за одного».

«Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то — в другом, но подготовка у всех – на хорошем уровне» – прокомментировал ход игры главный судья игры ЗиявудинРаджабов.

По итогам всех этапов победителем стала команда Хучнинской СОШ №1, второе место заняла команда ЦО «Юлдаш», третье место разделили команды Хапильской СОШ и Хучнинской СОШ №2.

Команды — победительницы на всех этапах соревнований награждены кубками, грамотами и медалями Многофункционального молодежного центра района.

 

Глава сельского поселения «Сельсовет Хучнинский» выступил с отчётом о проделанной работе за 2019 год

25 февраля на сходе жителей глава сельского поселения «Сельсовет Хучнинский» был заслушан отчёт главы СП   о проделанной работе за 2019 год и намечены планы на 2020 и 2021 годы.

В мероприятии приняли участие  глава Табасаранского района Магомед Курбанов, представители общественных организаций, руководители организаций и учреждений , большое количество жителей сельского поселения, так как сельское поселение включает в себя районный центр и является самым крупным в районе.

Как подчеркнул в самом начале своего доклада глава СП Абдуселим Гираев, вся деятельность администрации сельпоселения отражается на официальном сайте и информационном стенде в центре Хучни. Отчёт главы о социально-экономическом развитии  также сопровождался видеопрезентацией. Все достигнутые показатели  сопровождались наглядным материалом.  25 объектов за год  удалось отремонтировать  и построить  в сельском поселении. Это внутрисельские дороги, благоустройство родников, уличное освещение, ремонт системы водоотведения, мини-футбольные площадки, строительство площадки перед МФЦ, кадастровые работы  и много другое.  Всего, что удалось достичь, по словам главы СП, это с помощью населения и  при поддержке руководства района

Активное участие администрация сельского поселения приняла в республиканских программах, направленных на улучшение благосостояния жителей.

Проблемными вопросами, по словам Абдуселима Гираева, остаются вопросы водоснабжения, ремонта дорог, вывоза ТКО. На  ближайшее время запланировано ремонт ряда внутрисельских дорог, здесь было подчеркнута важность сбора транспортного налога, который направляется ремонт дорог. В текущем году планируется построить пешеходные аллеи и дорожки, завершить благоустройство Парка Победы, произвести разметку дорожных знаков и т.д.

После заслушивания  отчёта главы, поступили предложения о ремонте дороги в Верхний Ягдыг, ремонте подвесного моста через реку Рубас, предложение об установке видеонаблюдения в общественных местах, вывоза мусора.

После обсуждения сходом жителей отчёта главы СП «Сельсовет Хучнинский» работа Абдуселима Гираева была признана удовлетворительной.

Высокую оценку деятельности сельского поселения дал глава Табасаранского района Магомед Курбанов. Он подчеркнул активное участие Абдуселима Гираева в проектах «100 школ», «Местные инициативы», в организации подготовки  к 90-летию образования района и т.д.  Вместе с тем, в некоторых сложных вопросах, не обойтись без помощи аксакалов, общественных организаций, например в таком сложном вопросе как строительство объездной дороги в селе Хучни.  Вопрос осложняется тем, что некоторые жители Хучни препятствуют строительству, предъявляя документы на землю, где запланировано строительство дороги. С введением в эксплуатацию республиканской дороги Махачкала — Хучни-Хив поток автотранспорта в Хучни увеличится в разы и объездная дорога станет жизненно необходимой.

На сходе от имени главы СП были вручены благодарности ряду  активных  участников в общественной работе.

О том, как избежать  новых способов  мошенничества с банковскими картами рассказал старший участковый уполномоченный полиции Мурад Курбанов. В связи с участившими случаями в районе отравлений угарным газом, профилактике возникновения пожаров им также дана информация о мерах безопасности и правилах эксплуатации газового оборудования, о недопустимости эксплуатации несертифицированного  газового оборудования.

На сходе жителей об очередных  мерах по ликвидации мусорного коллапса в районе рассказал представитель фирмы «Экологи-ка» Нажмутдин Маллаев. По его словам, ситуация выправится уже на следующей неделе.

Прошло очередное аппаратное совещание главы района

25 февраля прошло очередное аппаратное совещание  главы района, на котором Магомед Курбанов в первую очередь проинформировал о прошедшей встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан с Абзагиром Гусейновым. На ней была представлена заявка на 2021 год на  участие Табасаранского района в федеральной программе комплексного развития сельских территорий, которая предусматривает системное обустройство населенных пунктов. Глава района поблагодарил Управление сельского хозяйства и инвестиций за хорошую работу, так как по словам Абзагира Гусейнова, Табасаранский район первым подал заявку среди всех муниципалитетов республики.

В Табасаранский район намечается приезд директора АО «Дагестанская сетевая компания» Владимира Сыщикова. Возможно, что Владимир Сыщиков проведет в ходе рабочей встречи приём жителей района. В Табасаранском районе наблюдается недовольство жителей напряжением в сети, частыми отключениями электроснабжения в связи с плановыми отключениями из-за реконструкции сетей, а также часты аварийные отключения из-за изношенности электросетевого оборудования.

27 февраля планируется провести совещание с руководителями образовательных учреждений района. Главным вопросом совещания станет подготовка к ЕЭГ-2020 .

Глава района посчитал целесообразным начать реализацию муниципальной программы «Муниципальные дороги Республики Дагестан» в муниципальном районе «Табасаранский район» Республики Дагестан на 2020 – 2022 годы» в ближайшие месяцы.

Говоря о готовящихся заявках для включения в проект «Местные инициативы», глава района Магомед Курбанов указал, что для сельских поселений наилучшими вариантами станет капитальный ремонт зданий сельских домов культуры, автодорог местного значения, водоснабжения  и т.д.

Отдел архитектуры и ЖКХ поручено продолжить работу по разработке генпланов сельских поселений и правил землепользования.

В этом году празднование весеннего равноденствия «Эбелцен» включено в программу министерства культуры РД. Магомед Курбанов поручил отделу культуры начать подготовку к организации праздника.

Также в районе начинается подготовка к Выборам-2020.

В ходе совещания был обсуждён ряд текущих вопросов деятельности администрации района, по ним главой района были даны поручения со сроками исполнения.

На совещании Магомед Курбанов вручил от имени руководителя исполкома общероссийского народного фронта (ОНФ)  Благодарственное письмо директору Многофункционального молодёжного центра Табасаранского района  Рамису Рамазанову, который накануне в числе 6 представителей Республики Дагестан принял активное  участие  во всероссийском  образовательном  форуме «Зимний» для участников «Молодежки ОНФ»,  который проходил до 21 февраля включительно в крымском городе Судак.