Первое организационное заседание Общественной палаты состоялось в Табасаранском районе 19 февраля в администрации Табасаранского района состоялось первое организационное заседание Общественной палаты МР «Табасаранский район» в новом составе. В мероприятии приняли участие Председатель Собрания депутатов района Алимагомед Казиев, заместитель главы администрации МР «Табасаранский район» Заур Мусаев, а также члены Общественной палаты. Председательствующий на заседании член Общественной палаты района Алимагомед Галимов ознакомил присутствующих с повесткой дня, куда входили вопросы избрания председателя Общественной палаты, Совета Общественной палаты, заместителя, секретаря и председателей комиссий. Он отметил, что утвержден новый состав членов Общественной палаты района в количестве 22 человек. Из них 11 человек своим распоряжением утверждает глава муниципального района и 11 человек утверждает районное Собрание. В состав Общественной палаты вошли представители общественных организаций, образовательных учреждений, здравоохранения, духовенства района. В ходе заседания из состава членов были избраны председатель Общественной палаты, его заместитель, секретарь и председатели комиссий. Единогласным решением Председателем Общественной палаты МР «Табасаранский район» был избран Алимирза Гасанов, его заместителем – Айваз Рамазанов, секретарём – Рустам Курбанов. Кроме того, был утверждён регламент Общественной палаты, сформированы пять комиссий и избраны председатели комиссий. В свою очередь Алимирза Гасанов поблагодарил всех членов Общественной палаты за оказанное доверие, рассказал о задачах и планах работы палаты, которая, по его мнению, намерена взаимодействовать с органами местного самоуправления и работать во благо района. Нужно отметить, что Алимирза Гасанов имеет за плечами большой опыт работы, поскольку, долгие годы работал на руководящих должностях района. Председатель Собрания депутатов района Алимагомед Казиев поздравил вновь избранный состав Общественной палаты и пожелал им плодотворной работы. Он также подчеркнул значимость деятельности Общественной палаты и призвал их быть помощниками в решении важнейших социально-экономических вопросов развития района и выразил надежду на эффективную совместную работу с новым составом палаты. В завершение заседания члены Общественной палаты приняли решение ежемесячно проводить заседания Совета Общественной палаты.
ГУ МЧС России по РД провели деловую игру с должностными лицами администрации Табасаранского района 19 февраля Главное управление МЧС России по РД было организовало заслушивание должностных лиц администрации Табасаранского района по действиям при возникновении ЧС и аварий на объектах ЖКХ и энергетики различного характера в форме деловой игры. Деловая игра проводится по поручению Главы РД. Для обмена информацией в ВКС присутствовали службы ЕДДС Дербентского, Буйнакского, Кулинского, Цунтинского и Кайтагского районов. В режиме деловой игры в службу 112 от жителя села Хучни в 9.30 поступило сообщение об отключении электроэнергии. Данная служба направила вводную информацию в ЕДДС Табасаранского района для обработки: в течение 75 секунд в ЕДДС поступила унифицированная оперативная карта информационного обмена. Дежурный диспетчер уточнил информацию в районных электросетях. Оказалось, что в результате ураганного ветра селениях Хучни, Куваг, Дагни, Гасик, Акка из-за повреждения 2 км. линий электропередач отключено электроснабжение, 19 социально – значимых объектов остались без электроснабжения, а также 908 домовладений, 4546 человек (из них 607 детей. В результате ураганного ветра также повреждено 52 дома. В течение 5 минут дежурный ЕДДС оповестил об обстановке Центральное Управление в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РД и главу Табасаранского района- председателя комиссии по ЧС И ПБ района. Далее оповещение получили заместитель главы администрации по общественной безопасности, начальник отдела ГО и ЧС администрации района. Глава Табасаранского района Магомед Курбанов принял решение о введении режима ЧС в Табасаранском районе. ЕДДС оперативно оповестило всех членов КЧС района, куда входят 14 человек-это начальник штаба ОМВД по району, главный врач ЦРБ, начальник РЭС, начальник газовой службы, дорожно-эксплуатационной службы и т. д – все руководители учреждений объектов жизнеобеспечения района. В продолжение деловой игры в течение 30 минут все члены КЧС собрались в штабе для принятия решения по ликвидации ЧС. После завершения второго этапа деловой игры председатель комиссии по ЧС и ОПБ Табасаранского района Магомед Курбанов довел свое решение на ликвидацию ЧС. Далее состоялось обсуждение всего мероприятия, алгоритма действий всех участников ликвидации ЧС. Руководство ГУ МЧС России по РД дало ряд конкретных методических рекомендаций по принимаемым мерам по ликвидации ЧС. Самое главное-это определение задач каждому члену КЧС, определение задач всем подразделениям, их взаимодействие друг с другом. Должен быть определен график всех мер и определено время ликвидации ЧС. Непрерывный контроль за обстановкой и изменениями должны осуществлять главы сельских поселений. Четко должна быть проработана схема оповещения населения, а также для жителей, где дома пострадали должно быть обеспечены пункты временно размещения. При планировании аварийных работ необходимо оценить имеющиеся силы, при нехватке сил нужно запросить помощь. На особом контроле должны быть маломобильные жители района и инвалиды. Каждый руководитель учреждения объекта жизнеобеспечения на основании общего плана КЧС должен иметь свой частный план работы. Глава Табасаранского района Магомед Курбанов поблагодарил ГУ МЧС РФ по РД за проведённое мероприятие, подчеркнув значимость грамотность и последовательность действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, так как от них зависит жизнь и благополучие населения. Решено провести еще ряд подобных мероприятий для отработки всего алгоритма действий при ЧС.
Газ не прощает халатного отношения На прошедшей неделе состоялось совещание, на котором Глава республики Владимир Васильев поднял вопрос обеспечения населения Дагестана в части газовой безопасности. Как показывает статистика, республика и её жители испытывают серьёзные проблемы в части безопасного потребления газа. Только за январь-февраль текущего года отмечено 18 происшествий, в результате которых пострадало 40 человек. Последний трагический эпизод произошел 15 февраля в городе Махачкала. В ночь на субботу в двухэтажном частном доме произошел взрыв газовоздушной смеси без последующего горения. В результате пострадала 53-летняя женщина, которая в тяжелом состоянии доставлена в ожоговое отделение Республиканской клинической больницы. В этом случае повезло, что не случилось разрушения дома и не возник пожар, ведь взрыв случился ночью и могли пострадать спящие люди, в этом случае масштаб трагедии мог бы быть больше. Обстоятельства случившегося выясняются, но очевидно одно – к вопросу газовой безопасности отношение халатное, ведь всем кажется, что если слышится слово «газ» – то за всё (и за утечки, и за безопасность) должны отвечать газовики, однако соблюдение правил безопасности — дело общее. Пояснить правила безопасного использования газа мы попросили исполнительного директора ООО «Газпром газораспределение Дагестан» РизванаГазимагомедова. – Ризван Казимович, обращение с газом требует внимания и осторожности. Что бы вы посоветовали потребителям? Газ не прощает небрежного, безответственного отношения. Когда один из жильцов многоквартирного дома игнорирует процедуру регулярного профилактического осмотра внутридомового газового оборудования (ВДГО), пострадать могут все. Экономия на профилактике газового котла или плиты может обернуться непоправимой трагедией. Основные причины несчастных случаев, чрезвычайных ситуаций – отравление угарным газом из-за неисправности оборудования, дымоходов и вентиляционных каналов, хлопки газовоздушной смеси в жилых зданиях. Безопасное состояние внутридомовых и внутриквартирных газовых сетей и оборудования можно обеспечить только при условии периодического технического обслуживания специализированной организацией. Для этого необходимо своевременно заключать договор на техническое обслуживание ВДГО и ВКГО. Более того, согласно постановлению Правительства № 410 от 14 мая 2013 года потребитель газа обязан иметь договор на техническое обслуживание газового оборудования. Проводимые специалистами «Газпром газораспределение Дагестан» профилактические работы гарантируют сохранность вашего здоровья и имущества. –Уточните, пожалуйста, является ли заключение договора техобслуживания газового оборудования обязанностью потребителя газа? И чем грозит отказ от проведения технического обслуживания и заключения договоров? – Если у абонента нет договора на техобслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение, то поставщик газа – компания «Газпром межрегионгаз Махачкала» вправе не заключать договор на поставку газа потребителю либо приостановить исполнение своих обязательств по ранее заключенному договору (Постановление Правительства РФ № 549). Поставщик в данном случае руководствуется не только требованиями законодательства, но и правилами обеспечения безопасности пользователей природного газа. Поставка газа на неисправное оборудование недопустима. Даже при условии полной и своевременной оплаты потребленного газа. Сегодня, по поручению главы Республики Дагестан начата повсеместная проверка состояния газового оборудования у жителей республики. Подворовые и поквартирные обходы проводят специалисты МЧС, Госжилинспекции, эксплуатационно-газовых служб и пожарные. Поэтому отнестись к вопросу заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования нужно максимально ответственно. — Какие виды услуг предусмотрены при проведении технического обслуживания газового оборудования? – Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 в минимальный перечь выполняемых работ и услуг входят: – визуальнаяпроверкагазового оборудования, состояния окраски и креплений газопровода – проверка герметичности соединений и отключающих устройств – разборка и смазка кранов – регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, – очистка горелок от загрязнений – проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах – инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа – Сколько стоит техническое обслуживание? – Стоимость работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО зависит от модели и количества газового оборудования и рассчитана в соответствии с прейскурантом, разработанным проектным институтом «Гипрониигаз». К примеру, стоимость технического обслуживания четырех конфорочной газовой плиты для населения в год составляет от 330 рублей, бытового газового счетчика от 127 рублей. После проведенного ТО ВДГО потребитель, в случае фактического выполнения работ, подписывает акт сдачи-приёмки выполненных работ. И, таким образом, человек может быть уверен, что в дальнейшем ему не придётся ждать неприятных сюрпризов от работающего котла или включенной газовой плиты. – Какие компании в Республике Дагестан имеют право выполнять работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования? – Оказывать услуги по техническому обслуживанию газового оборудования имеет право только специализированная организация, имеющая обученный квалифицированный персонал и аварийно-диспетчерскую службу. Компания «Газпром газораспределение Дагестан»оказываетданные услуги. Обученный персонал, современная техника позволяют нам гарантировать безопасность наших потребителей. — Куда надо обращаться, чтобы заключить договор на техническое обслуживание ВДГО? – Заключить договор на техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового или внутриквартирного газового оборудования можно, обратившись лично в газовую службу по месту жительства. Адреса, номера телефонов и режим работы газовых служб размещены на официальном сайте ООО «Газпром газораспределение Дагестан» gro05.ru в разделе «Контакты». Также на сайте Общества можно узнать об услугах в области газоснабжения и действующих тарифах на них. В завершение хотелось бы призвать жителей нашей республики к необходимости соблюдения правил безопасности при использовании газа в быту. При возникновении аварийной ситуации, обнаружении запаха газа вызывайте аварийную службу вне загазованного помещения по телефону 04, с мобильных телефонов – 104, единый номер Службы спасения – 112. Аварийная служба работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней. ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДАГЕСТАН» Контактный телефон: +7 (8722) 67-85-32 Е-mail: dgs_d.biybulatov@mail.ru Сайт: gro05.ru
Прошло очередное аппаратное совещание 18 февраля состоялось очередное аппаратное совещание у главы района. Магомед Курбанов сделал акцент на приезд в республику в рамках рабочей поездки министра просвещения России Сергея Кравцова и на задачах, поставленных Главой Дагестана Владимиром Васильев в сфере образования. Глава республики поручил главам МО и ГО взять на личный контроль вопрос организации на их территориях ЕГЭ. По словам Владимира Васильева, необходимо помнить об ответственности. Но не ценой повышения показателей, а качества образования. В этой связи Магомед Курбанов поручил ответственным лицам: курирующему заместителю и начальнику УО разработать Дорожную карту по успешному проведению ЕГЭ-2020.Своевременно необходимо организовать помощь школьникам, которые испытывают трудности в обучении. Очень важным, по мнению главы, является обеспечение всех вакантных мест учителей иностранных языков специалистами, так как иностранный язык с 2022 года станет обязательным предметом единого госэкзамена. В будущем при сдаче ЕГЭ введут новые программы, например систему распознавания лиц экзаменующихся или индентификации почерка и к новшествам, как сказал Магомед Курбанов, надо подготовиться заранее. К примеру, ip-камеры необходимо приобрести с учётом тенденции возрастания количества учащихся, которые будут сдавать ЕГЭ в ППЭ. Одним из важных вопросов, которые в текущее время решается в Дагестане — это снижение количества объектов незавершенного строительства. Накануне эту важную проблему обсудили на совещании под руководством первого вице-премьера правительства Дагестана Гаджимагомеда Гусейнова. Все объекты незавершенного строительства в Дагестане запланировано уменьшить вдвое. В Табасаранском районе незавершенными признано 8 объектов строительства. Некоторые объекты завершены, но на них не оформлено право собственности. Некоторые объекты строились в рамках федеральных программ, теперь же есть возможность возобновить и завершить строительство за счёт республиканского бюджета. Глава района поручил выработать конкретные меры по каждому объекту. До конца февраля, как указал Магомед Курбанов, необходимо определиться с участием в программе «100 школ» и « Местные инициативы». Главное, по словам Магомеда Курбанова, сделать упор на возведение объектов благоустройства, культуры, ЖКХ, водоснабжения, автодорог. Злободневным в районе остаётся вопрос скопления мусора на площадках по сбору ТКО. В районе построено 97 мусорных площадок, на них и на прилегающей территории горы невывезенного мусора. Здесь главы сельских поселений должны реагировать незамедлительно и направлять письма в соответствующие инстанции о невыполнении договорных обязательств региональным оператором. В сельских поселениях проходят в данное время отчёты глав сельских поселений. Как подчеркнул глава района, эти отчёты проводятся не для формальности, присутствие на них малого количества жителей сельпоселения — это первый признак неудовлетворённости населения деятельностью главы сельского поселения. Небольшое отставание наблюдается по итогам прошедшего времени по сбору налогов. Как было решено — ежемесячно сбор налогов должен составлять 9% от плановых годовых назначений. Важным вопросом, который отражается на многих сферах деятельности, является разработка Генпланов сельских поселений, так как Генплан определяет концепцию развития поселений на длительный срок. Поручено организовать разработку Генпланов с минимальными затратами, изучив при этом опыт других муниципалитетов республики. Отделу культуры администрации района поручено подготовить план мероприятий на год вперёд. Необходимо уточнить вероятные даты проведения юбилейных мероприятий деятелей культуры, науки, известных личностей, внесших вклад в развитие Табасаранского района и республики в целом, чтобы подготовиться к ним заранее. На совещании также обсуждён ряд текущих вопросов, по которым главой района даны поручения со сроком исполнения.
В Табасаранском районе состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти воинов-интернационалистов Сегодня, 15 февраля в Табасаранском районе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В мероприятии приняли участие глава МР «Табасаранский район Магомед Курбанов, заместители главы администрации, председатель Собрания депутатов района Алимагомед Казиев, главврач ЦРБ Абсеретдин Мирзабеков, руководители региональных и федеральных структур, а также приглашённые воины- интернационалисты, проживающие в районе. Открывая мероприятие, начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации района Абдулвагаб Абдулов отметил, что День памяти воинов-интернационалистов отмечается ежегодно 15 февраля. В этот день в 1989 году закончилась война в Афганистане, которая длилась долгих 9 лет. Война изменила судьбы множества семей, оставив вечный отпечаток на их истории. Далее он вкратце рассказал о событиях афганской войны, об участии российских солдат в локальных войнах. Поздравил воинов-интернационалистов Глава района Магомед Курбанов. «Уважаемые ветераны Афганских событий и локальных войн! Этот праздник почитает память воинов, которые исполняли служебный долг за пределами Родины, в числе которых были и выходцы из Табасаранского района. Наши воины доказали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. В наших сердцах навсегда останется светлая память, гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству. Выражаю признательность за мужество и стойкость всем, кто прошёл путь войны до конца и вернулся домой. Вы и сегодня вносите весомый вклад в патриотическое воспитание молодёжи, являетесь помощниками в решении различных социальных вопросов. Желаю здоровья, благополучия и удачи вам и вашим семьям», — сказал Магомед Курбанов. К воинам – интернационалистам обратился заместитель отдела военного комиссариата РД по Табасаранскому району Надир Шихахмедов. « История свидетельствует, что советские и российские воины принимали участие в разных локальных войнах. Это были разные страны, разные годы. В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане проходили службу 78 сыновей Табасаранского района, 2-е из которых погибли и 1 пропал без вести. Многие их них награждены государственными наградами. А в целом в Афганистане наша страна потеряла более 15 тысяч солдат и офицеров. Мы преклоняемся перед их памятью», — подчеркнул он в своём выступлении. Слова благодарности и признательности в адрес воинов – интернационалистов также выразили Рафик Касимов, который прошёл путь Афганской войны, председатель Собрания депутатов района Алимагомед Казиев, главврач районной больницы Абсеретдин Мирзабеков, председатель Совета ветеранов Табасаранского района Магомед Раджабов, федеральный судья Табасаранского района Гюлали Шихгереев. Коллектив отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации показал небольшой концерт участникам мероприятия, в репертуаре которого были и песни военных лет, а юнармейцы прочитали доклады и стихи на военно-патриотическую тему. Воины-интернационалисты остались очень довольными и выразили благодарность руководству района за оказанное внимание.
Глава района Магомед Курбанов принял участие в первом республиканском семинаре «Государственная экспертиза проектной документации» Накануне Глава Табасаранского района Магомед Курбанов принял участие в открытии I Республиканского семинара «Государственная экспертиза проектной документации», прошедшем под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова в историческом парке «Россия – моя история» в г. Махачкале. Участниками семинара стали руководители министерств, профильных ведомств, главы муниципальных образований, представители профильных учебных заведений, а также проектных организаций. В рамках семинара обсуждались вопросы повышения качества разработки проектно-сметной документации, своевременного прохождения государственной экспертизы и проблемы, с которыми сталкиваются при проектировании объектов строительства на местах. В своём выступлении Артём Здунов отметил, что в этом году в республике большие объёмы строительства, прежде всего, в рамках национальных проектов, которые строятся за собственный счёт бюджета республики и муниципальных образований. По его словам, проекты не всегда соответствует требованиям и поэтому очень важно определиться с качеством проектирования. Он также подчеркнул необходимость обучения проектировщиков не только в Дагестане, но и за пределами республики, приглашать ведущих проектировщиков Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. В ходе семинара также выступили руководитель государственной экспертизы проектов Митхат Алибеков, министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимир Деревянко. В частности, Митхат Алибеков отметил, что одной из важнейших задач в процессе рассмотрения проектной документации является проверка принятых решений на соответствие требованиям, установленным действующим законодательством и гарантирующим безопасность и надежность, как в процессе строительства, так и при последующей эксплуатации зданий и сооружений. К тому же на качество проектной документации на 80% оказывает влияние неправильно проведенный аукцион. Министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев подчеркнул значимость озвученных вопросов и отметил, что в республике ранее возводились объекты незаконно без проектно-сметной документации. По его словам, выделение средств из республиканского бюджета на разработку проектно-сметной документации является прорывным решением. И проектным организациям необходимо составлять качественную проектную документацию. Далее Председатель Правительства ответил на все интересующие вопросы участников семинара. Глава Табасаранского района Магомед Курбанов поинтересовался, есть ли возможность заложить средства для составления ПЗЗ, плана проектирования, генерального плана в те муниципальные образования, где планируется строительство объектов за счет федеральных и республиканских средств. Артём Здунов вопрос поручил проработать председателю Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незиру Гусейнову и призвал глав МО, чтобы заместители на местах работали и с экспертизой, и проектными организациями.
Владельцы скота обязаны зарегистрироваться в системе «Меркурий» Об организации убоя и реализации баранины в Республике Дагестан говорили на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РД АбдулмуслимаАбдулмуслимова. В обсуждении приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия регионаАбзагир Гусейнов, председатель Комитета по аграрной политике и природопользованиюНародного Собрания РД АсиятАлиева, руководитель Управления Россельхознадзора по РД Курбан Рамазанов, сельхозтоваропроизводители, руководители ряда муниципальных образований. Обращаясь к присутствующим, вице-премьер констатировал, что в Дагестане сложилась положительная тенденция по реализации баранины и говядины. «У нас в республике функционирует ряд убойных цехов, мясокомбинатов. За пределы республики вывозится продукция, соответствующая всем мировым стандартам. Наше животноводство стало одним из драйверов в развитии агроэкспорта», — в частности сказал АбдулмуслимАбдулмуслимов. Ключевой темой обсуждения с сельхозтоваропроизводителями стала федеральная система «Меркурий», через которую должен проходить весь оборот и движение всей животноводческой и растительной продукции. «Вся продукция, которая сегодня находится в обороте, должна быть зарегистрирована в этой системе. Это, прежде всего, делается для того, чтобы на стол потребителя попадала экологически чистая продукция, соответствующаявсем стандартам. Не должно быть бесконтрольного завоза или вывоза поголовья без регистрации», — отметил зампред, говоря о важности ветеринарно-санитарного благополучия. Он призвал фермеров не утаивать реальное количество скота, действовать в рамках правового поля. В свою очередь руководитель профильного министерства Абзагир Гусейнов добавил: «Сегодня не существует задержек или запретов на вывоз мяса МРС баранины в убойном или живом виде, но есть ограничение по оформлению документов. Если у вас есть регистрация в системе «Меркурий», скот здоровый, с биркой, то никаких проблем не возникнет». Сегодня, как отметил, министр вопрос стоит в том, чтобы фермеры, которые не сделали это, в кратчайшие сроки зарегистрировали свой скот сбирками, поставили на учет в федеральной системе». Далее состоялся обмен мнениями и подробное обсуждение. Сельхозтоваропроизводители получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы. Подводя итоги совещания, АбдулмуслимАбдулмуслимов дал ряд поручений. Так, министерству сельского хозяйства и продовольствия РД было указано на необходимость создать специальную комиссию для оперативного разрешения сложившейся ситуации и оказания поддержки фермерам по продвижению их продукции. Кроме того, по словам вице-премьера, Минсельхозу РДследует активизировать усилия по созданию рабочих групп ветеринаров: «Надо оказать содействие в реализации баранины, строго соблюдая действующие нормы законодательства, ветеринарные процедуры. Хозяйства должны получить электронные ветеринарные сопроводительные документы. Всю эту работу нужно организовать и провести в кратчайшие сроки». Предпринимателям же зампред предложил организовать ассоциацию фермеров – поставщиков, представитель которой непосредственно бы занимался в ручном режиме вопросами взаимодействия с органами власти
Объявление о предоставлении отчётности некоммерческими организациями Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан (далее Управление) сообщает, что некоммерческие организации обязаны ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, предоставлять отчетность в регистрирующий орган. При составлении отчетности в отношении некоммерческих организаций необходимо учитывать Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – ФЗ «О некоммерческих организациях»), приказ Минюста России от 16.08.2018 № 170 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций». В соответствии с пунктом 3 статьи 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация предоставляет отчет «О персональном составе ее руководящих органов, а также о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства». Однако указанное выше требование распространяется не на все некоммерческие организации. Так, согласно пункту 3.1 статьи 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течении года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течении года составили до трех миллионов рублей, представляют заявление, подтверждающее их соответствие указанному пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом. Согласно пункту 3.2 статьи 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 указанной статьи, обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в Управление. Согласно статье 118 ГК Российской Федерации и пункту 2 статьи 7 ФЗ «О некоммерческих организациях» фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества. Обращаем Ваше внимание, что согласно пункту 10 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений по формам ОН 0001, ОН 0002, предусмотренных указанной статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа (Управление) в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации. При составлении отчетности в отношении общественных объединений необходимо учитывать Федеральный закон от 19.05.1995 № 82 «Об общественных объединениях» (далее — ФЗ «Об общественных объединениях»), приказ Минюста России от 16.08.2018 № 170 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций». В соответствии с абзацем 4 части 1 статьи 29 «Об общественных объединениях» общественные организации представляют сведения о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц. Согласно абзацу 8 части 1 статьи 29 ФЗ «Об общественных объединениях» общественные организации представляют отчет «Об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании» по форме ОН 0003. Обращаем Ваше внимание, что согласно абзацу четвертому и пятому части 2 статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных абзацем восьмым части 1 статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения (Управление), в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц. Следует отметить, что вне зависимости от организационно-правовой формы некоммерческой организации, деятельность которой основана в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» согласно статье 19 данного закона, некоммерческие организации обязаны ежегодно представлять в Управление отчет, содержащий сведения о: — финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований данного закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации; — персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией; — составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ); — содержании и результатах деятельности благотворительной организации; — нарушениях требований указанного закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению. По результатам контроля Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан в соответствии с законодательством Российской Федерации могут быть приняты следующие меры: — вынесено предупреждение; — внесено представление; — приостановлена деятельность общественной, религиозной организации; — возбуждено дело об административном правонарушении; — направлено в суд заявление о приостановлении деятельности общественного объединения в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц; — направлено в суд заявление о приостановлении деятельности некоммерческой организации или ее ликвидации.
Делегация Табасаранского района во главе с Магомедом Курбановым приняла участие в Общем собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований РД» 12 февраля в Доме Дружбы под руководством Главы РД Владимира Васильева состоялось общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан». В мероприятии приняли участие председатель Правительства РД Артём Здунов, руководитель Администрации Главы и Правительства Владимир Иванов, депутаты НС РД, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных районов и городов, представители общественных организаций и другие. В собрании приняла участие делегация глав сельских поселений Табасаранского района, возглавляемая главой района Магомедом Курбановым. К участникам собрания обратился Глава Республики Дагестан Владимир Васильев, который выразил уверенность, что Ассоциация станет действенным механизмом и найдет свое место в происходящих в республике процессах. Он рассказал о системной работе, которая проводится в республике по многим направлениям, начиная от наведения порядка на объектах инфраструктуры и заканчивая сбором налогов и выводом бизнеса из «тени». Призвал глав муниципальных образований и городских округов работать эффективнее, реагировать на проблемы и чаяния людей. Глава региона напомнил, что по итогам 2018 года в республике удалось увеличить сбор налогов на 20%, что позволило получить дополнительно 6 млрд. рублей. По его словам, все эти средства направлены на решение социальных проблем. По транспортному налогу достигнуто увеличение почти на 50%. Полученные средства в объеме более 600 млн. рублей полностью были переданы в города и районы на ремонт муниципальных дорог. Далее был избран председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан». Члены Ассоциации единогласно проголосовали за кандидатуру и.о. председателя Совета, главы Кайтагского района Алима Темирбулатова. Обращаясь к собравшимся в зале, он отметил необходимость выстраивания эффективного взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления и подчеркнул, что главной задачей всех структур — это улучшение качество жизни населения. Поблагодарил за оказанное доверие и рассказал о задачах Совета. Был утвержден план работы Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан» на 2020 год и руководящий состав организации. Глава МР «Табасаранский район» Магомед Курбанов был избран в состав Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан». В рамках мероприятия коснулись и вопроса подготовки и проведения муниципальных избирательных кампаний в 2020 году на территории Дагестана. С информацией по данному вопросу выступил первый вице-спикер дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов. Он напомнил о том, что вся ответственность за выборы лежит на главах муниципалитетов, которые обязаны по законодательству обеспечивать и помещения, и условия, и связь, и транспорт, и все необходимое для проведения избирательной кампании. Особое внимание необходимо обратить на явку избирателей, поскольку по явке избирателей определяется оценка эффективности работы муниципалитетов, в том числе поселений. Премьер-министр Дагестана Артём Здунов в своём выступлении обратил внимание на необходимость активизироваться по сбору налогов. По его словам, показатели по сбору налогов не плохие, но многое ещё предстоит. Также он подчеркнул, что необходимо навести порядок по объектам незавершенного строительства, газоснабжения, электроснабжения и водоснабжения в муниципалитетах. Начальник Управления Администрации Главы и Правительства Дагестана по информационной политике Зубайру Зубайруев выступил с докладом «Оперативность и качество коммуникации с населением, как показатель эффективности деятельности муниципальных образований (о внедрении системы «Инцидент – менеджмент»).
К сведению депутатов Собрания депутатов муниципального района «Табасаранский район» Республики Дагестан шестого созыва. 21 февраля 2020 года в 1000 часов в сел. Хучни в зале заседаний администрации МР «Табасаранский район» состоится двадцать пятое заседание Собрания депутатов МР «Табасаранский район» с повесткой дня: О внесении изменений в решение Собрания депутатов МР «Табасаранский район» Республики Дагестан от 25.12.2019г. №155 «О бюджете муниципального района «Табасаранский район» Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов». Об отчете Контрольно-счетного органа муниципального района «Табасаранский район» Республики Дагестан «Об итогах работы за 2019 год и задачах на 2020 г.» Об утверждении муниципальной программы «Муниципальные дороги Республики Дагестан» в муниципальном районе «Табасаранский район» Республики Дагестан на 2020 – 2022 годы. Разное.