В Табасаранском районе День России отметили с участием гостей из Запорожской области

 

11 июня в районной библиотеке, в Хучни, прошло мероприятие, приуроченное к отмечаемому 12 июня празднику — Дню России.

В нем приняли участие глава Табасаранского района Магомед Курбанов, глава Михайловского района Запорожской области Вячеслав Бедняк, представители Собрания депутатов района, учреждений и общественных организаций района, активисты Движения Первых, дети участников СВО и др.

Организаторы подготовили к празднику насыщенную программу. Работники библиотеки подготовили книжную выставку, посвященную этому событию. Присутствующим представили фильм, в котором рассказывалось об истории появления Дня России и его символическом значении. В музыкальной части вечера с песней «Табасаран» выступил начальник Управления культуры района Арсен Асланов, а стихи, посвященные России, продекламировали ученики Хучнинского лицея № 1 и Гимназии Табасаранского района.

Блестящую лекцию по историю России «От Рюрика до Путина», посвященную истории становления и развития Российского государства прочитал начальник Управления образования, кандидат исторических наук Абдусалам Гасанов.

На память о празднике Вячеславу Бедняку подарили сувенирный ковер с изображением государственного герба, который соткали на мастер-классах в кружке на базе районной библиотеки.

#РоссияНавсегда
#ДеньРоссии05

В преддверии Дня России юным жителям Табасаранского района вручили первые паспорта

 

11 июня в селе Хучни состоялось праздничное мероприятие, приуроченое ко Дню России.

В его рамках глава Табасаранского района Магомед Курбанов и глава Михайловского района Запорожской области Вячеслав Бедняк провели церемонию вручения основного документа гражданина страны 11 жителям района.

«Символично, что вы получаете паспорта в День России. Не сомневаюсь, что в будущем вы станете достойными гражданами нашей великой страны и должным образом проявите себя в различных областях жизни», — сказал Магомед Курбанов.

Вячеслав Бедняк также поздравил ребят с получением первых паспортов и пожелал им удачи.

#РоссияНавсегда
#ДеньРоссии05

Табасаранский район Дагестана и Михайловский муниципальный округ Запорожской области подписали соглашение о побратимстве

В преддверии Дня России и в Год единства народов России подписано соглашение о побратимстве двух муниципальных территорий — Табасаранского района Республики Дагестан и Михайловского муниципального округа Запорожской области.

Соглашение 11 июня в администрации Табасаранского района подписали главы муниципалитетов Магомед Курбанов и Вячеслав Бедняк. Подписание Соглашения прошло при участии представителей Собрания депутатов района и общественных организаций.

«Наше знакомство и дружба с Вячеславом Васильевичем – главой Михайловского муниципального округа длится уже несколько лет. Мы неоднократно ездили к ним с гуманитарной помощью, он приезжал к нам. Мы сегодня закрепим наше сотрудничество документально, подписав соглашение о побратимстве.

В Табасаранском районе будет подготовлена культурная программа, на ближайшие месяцы запланированы спортивные мероприятия для того, чтобы наши связи крепчали и были нерушимы, завязались дружеские отношения между нашими жителями», — сказал на встрече Магомед Курбанов.

Вячеслав Бедняк поблагодарил руководство Табасаранского района за постоянную поддержку. В свою очередь он заверил во взаимной дружбе, так как много военнослужащих из Табасаранского района находится во вверенном ему округе.

Главы муниципалитетов, подписав Соглашение, укрепят культурные и побратимские отношения между российскими регионами и народами.

#Россиянавсегда
#ДеньРоссии05

Презентация книги о Мирзабеке Багичеве состоялась в Табасаранском районе

 

10 июня в районном Доме культуры, в селе Хучни, состоялась презентация книги «Мирзабек Багичев — Организатор и наставник».

Автором проекта является муж внучки Мирзабека Багичева Жасмиры, ректор ДГПУ Нариман Асваров. Он рассказал о том, как возникла идея написать книгу, о том, что может быть это только первая попытка систематизировать воспоминания тех, кто жил и работал рядом с этим человеком. Это попытка запечатлеть на бумаге образ человека, оставившего в сердцах людей глубокий след.

Нариман Асваров выразил благодарность автору очерка Умганат Сулеймановой, так как сквозь страницы книги сквозит человеческая доброта и душевная щедрость героя книги.

Это историко-биографический очерк о выдающемся государственном и общественном деятеле Дагестана, славном сыне табасаранского народа Мирзабеке Багичеве.

Мирзабек Багичев проработал на разных руководящих должностях. С 1965 по 1974 год работал в  должности председателя Табасаранского райисполкома. Он был во главе строительства многих стратегически важных объектов в районе, таких как линии электропередачи, дороги, телевизионная вышка, системы водоснабжения, телефонизации и т.д.

Его имя в народе стало нарицательным. Багичев – значит и проницательный ум, талант руководителя, вместе с тем, это душевная щедрость и простота. Народ принимал его как своего, им восхищались, гордились и ставили в пример.

В фойе Дома культуры Дом детского творчества организовал для гостей мероприятия экспозицию-выставку о жизни Мирзабека Багичева.

Приветствуя участников мероприятия, глава Табасаранского района Магомед Курбанов сказал: «В последние годы в Табасаранском районе возникла хорошая традиция: активно стали увековечивать память о людях, которые созидали наш край и вкладывали в него душу. Это люди, посвятившие свою жизнь служению своему народу. Один из них Мирзабек Багичев, мудрый наставник, опытный руководитель, прекрасный и благородный человек, о котором хорошо знает старшее поколение. О подобных людях тоже нужно говорить на уроках «Разговоры о важном», воспитывать на подобных примерах нашу молодёжь, потому что такие люди как Мирзабек Багичев — это наши учителя жизни, они наш нравственный ориентир и образец того, как нужно жить и работать. Работая в трудные годы, будучи чиновником, которым иногда приходится принимать трудные решения, плоды которых видны только спустя годы, ему удавалось оставить о себе только хорошее впечатление, светлый след и стремление быть лучше».

Магомед Курбанов наградил автора очерка Умганат Сулейманову Благодарственным письмом.

На мероприятии о жизненном пути Мирзабека Багичева, о его простоте и сердечном отношении к людям рассказали профессор Магомед Гасанов, учёный-языковед Ашурали Адилов, близкий родственник Ахмедкади Юсуфов. Также воспоминаниями о герое книги поделились те, кто работал в районе в те же годы, что и Багичев – Саадулла Нуров, Тажутдин Маграмов, сын друга Эмирбек Айдемиров и другие.

Все выступившие отметили в Багичеве редкую душевность, простоту и открытость. Несмотря на руководящую должность, он мог наравне со всеми рыть траншеи и прокладывать трубы, не боялся ответственности и рисковал, когда дело касалось улучшения благосостояния земляков. Люди это видели и ценили.

Особенно проникновенным на мероприятии стало выступление Жасмиры, которую вырастил и воспитал ее знаменитый дедушка и которой посвятил книгу ее муж-автор проекта.

Цитата татарского поэта Мусы Джалиля «Жить так, чтобы и после смерти не умирать», которую привёл в выступлении академик, доктор исторических наук Магомед Гасанов стали лейтмотивом всего мероприятия.

Заседание комиссии по безопасности дорожного движения провели в Табасаранском районе

Заседание комиссии по безопасности дорожного движения прошло в администрации Табасаранского района под председательством заместителя главы муниципалитета Рината Мирзабалаева.

С информацией о состоянии аварийности и безопасности на дорогах за 1-е полугодие 2026 года выступил инженер филиала АО РСУ «Табасаранский» Осман Алимирзаев.

Как было отмечено в выступлении, в районе в целях улучшения условий движения на автомобильных дорогах района, снижения аварийности и сокращения ДТП в 2026 году продолжаются работы по переводу гравийных автодорог на асфальтобетонное покрытие, что значительно улучшит транспортно-эксплуатационное состояние  дорог и повысит безопасность дорожного движения. Асфальтируются улицы во многих населённых пунктах района с установкой пешеходных переходов и уличного освещения.

На заседании с информацией о состоянии аварийности на дорогах района за 1-е полугодие 2026 года выступил госинспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Табасаранскому району Рахман Мусаев.

Он сообщил, что за 5 месяцев
текущего года в районе зарегистрировано 7 ДТП, в которых пострадал 1 человек. «ДТП со смертельным исходом нет. С целью предотвращения ДТП за отчётный период составлено 1297 административных протоколов, из них 7 за вождение в состоянии алкогольного опьянения»,– добавил он.

По информации Рахмана Мусаева, проводятся оперативно-профилактические мероприятия о соблюдении правил безопасности дорожного движения. Отдел ГИБДД проводит систематическую работу по обеспечению безопасности пассажирских перевозок, уделяя особое внимание профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школах и соблюдению требований при перевозке детей школьными автобусами.

Начальник Управления образования Абдусалам Гасанов выступил перед членами комиссии с информацией о проводимой работе по контролю за выполнением требований Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2020 года №1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами». На балансе образовательных организаций находятся 48 единиц транспортных средств.

На рассмотрение комиссии был вынесен вопрос принятия дополнительных мер по оснащению школьных автобусов тахографами.

По итогам обсуждения состояния безопасности дорожного движения по поручению Рината  Мирзабалаева до конца июня будут установлены баннеры с социальной рекламой на тему дорожной безопасности и необходимости соблюдения правил дорожного движения на оживленных участках автодорог и возле крупных школ в районе.

Школы Табасаранского района выиграли 900 тысяч рублей в конкурсе Движения Первых

 

В отборочном этапе конкурса «Лучшее первичное отделение» приняли участие 700 первичных отделений Дагестана, до основного этапа дошли 338.

В этом сезоне участники могли подать заявки в 2-х номинациях — «Первая Лига» и «Лига Возможностей».

Участники прошли несколько уровней и выполнили различные практические задания.

Табасаранский район на конкурсе представили 11 отделений, 4 из которых стали победителями: Хучнинский многопрофильный лицей, Гимназия Табасаранского района, Хучнинская средняя школа №2 и Ханагская СОШ.

Все школы-победители получат финансовую поддержку: Ханагская средняя школа – 300 000 рублей, остальные – по 200 000 рублей.

Как сообщил глава Табасаранского района Магомед Курбанов, средства планируется направить на развитие детских и молодежных инициатив, развитие пространства отделений, покупку мебели, оборудования и оргтехники.

Турнир памяти участника СВО из Табасаранского района Джамала Сухбетова состоялся в Махачкале

 

В Махачкале состоялась торжественная церемония награждения победителей городского этапа Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч — Лига юных футболистов».

Турнир был посвящён Году единства народов России и памяти участника специальной военной операции родом из села Чулат Табасаранского района Сухбетова Джамала Ханбабаевича.

В городском этапе приняли участие более 1000 юных спортсменов, а по итогам финальных игр была приглашена 21 команда — победитель.

Соревнования проводились среди мальчиков и девочек в нескольких возрастных категориях.

Поздравить юных футболистов и вручить награды пришли почётные гости.

Среди почетных гостей мероприятия были отец Джамала Сухбетова Ханбаба Сухбетов и мать Тамара Сухбетова, а также дети и родственники семьи.

Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя Собрания депутатов Табасаранского района Низами Агаризаев и директор ДЮСШ №3 Садик Османов.

Почётные гости провели церемонию награждения.
Команды, занявшие первые и призовые места в каждой возрастной группе, были награждены кубками и дипломами соответствующих степеней. Игроки команд-призёров были отмечены грамотами, медалями и футбольными мячами. Тренеры команд, занявших первое, второе и третье места, награждены дипломами. Кроме того, в индивидуальных номинациях дипломами и ценными призами были отмечены лучший бомбардир, лучший нападающий, лучший защитник, лучший полузащитник, лучший вратарь, лучший судья, лучший тренер, а также лучший игрок среди девочек в двух возрастных категориях.

Особой заботы и внимания были удостоены дети участника СВО — от организаторов турнира им вручили памятные подарки. Родители участника СВО, в честь которого был проведён турнир, также не остались в стороне: они отметили благодарностями от организации «Сила матерей» организаторов соревнований — Администрацию столицы.

За проявленное внимание к памяти земляка глава Табасаранского района Магомед Курбанов поблагодарил лично начальника Управления спорта и туризма столицы Мурада Мирзагаджиева. Он также отметил масштаб мероприятия, который был проведен на высшем уровне.

Волейболисты из Табасаранского района завоевали бронзовые медали на турнире в Каспийске

 

7 июня в городе Каспийске состоялся волейбольный турнир памяти военнослужащего Махмуда Магомедова, который погиб во время теракта 9 Мая в 2002 году.

Всего в турнире приняли участие 8 команд, в том числе и сборная Табасаранского района, которая была представлена воспитанниками ДЮСШ № 3 тренера Садыка Османова.

Молодая команда успешно прошла групповой этап и завоевала место в полуфинале соревнований, где встретилась с более опытными волейболистами Курахского района и уступила им в упорной борьбе.

Зато в матче за третье место волейболисты Табасаранского района победили команду Каспийск-2 со счетом 2:1 и завоевали, таким образом, бронзовые медали.

В финальном матче сборная Курахского района была сильнее хозяев турнира Каспийск-1 и стала победителем турнира.

Победителям и призерам были вручены кубки, медали, грамоты и ценные призы. Среди индивидуальных наград лучшим защитником турнира был признан участник сборной Табасаранского района Гаджи Вердиев.

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов встретился с участником СВО из села Ничрас

 

Сегодня, 8 июня, глава Табасаранского района Магомед Курбанов провёл встречу с военнослужащим – участником специальной военной операции Федретдином Адамовым из села Ничрас, который находится в отпуске.

Во встрече также принял участие заместитель главы района по общественной безопасности Ринат Мирзабалаев.

Отметим, что четыре сына семьи Адамовых из села Ничрас являются военнослужащими. Трое из них поступили на контрактную службу ещё до начала СВО, а после принимают участие в специальной военной операции. Четвёртый сын отправился в зону СВО добровольцем. Сам Федретдин Адамов участвует в боевых действиях с самого начала в составе 39-й отдельной гвардейской мотострелковой Краснознамённой бригады.

В ходе встречи глава района тепло поприветствовал бойца, расспросил о службе, боевых задачах и повседневных военных буднях. Отдельное внимание Магомед Курбанов уделил бытовым условиям на передовой, расспрашивал, в чём именно военнослужащие испытывают потребность, и заверил, что администрация и дальше будет помогать землякам, в том числе отправками гуманитарной помощи.

В свою очередь, Федретдин Адамов поблагодарил Магомеда Курбанова за постоянную поддержку, гуманитарную помощь участникам СВО и внимание к их семьям. В знак признательности он передал главе муниципалитета Благодарственное письмо от своего командира — гвардии полковника А. Ускова.

В письме, в частности, говорится: «От имени командования и всего личного состава 39-й отдельной гвардейской мотострелковой Краснознамённой бригады выражаю Вам благодарность за предоставление гуманитарной помощи подразделениям бригады. Ваша гражданская позиция, чуткое отношение, ответственный и государственный подход к общему делу вселяют уверенность в надёжном тыле и способствуют повышению боевого духа каждого военнослужащего».

«Ваша семья — настоящий пример мужества. Низкий поклон родителям, вырастившим таких сыновей. Мы будем делать всё, чтобы наши бойцы чувствовали надёжный тыл, и впредь будем отправлять гуманитарную помощь и поддерживать ваших родных. Район вами гордится. Мы ждём всех домой живыми и здоровыми», — заключил глава района, обращаясь к Адамову.

Глава Табасаранского района поздравил Героя России Ярамира Темирханова с присвоением нового звания

 

Герою России, кавалеру трех орденов Мужества, Герою ДНР Ярамиру Темирханову родом из села Куркак Табасаранского района, проживающему в Дербентском районе, присвоено воинское звание генерал-майора.

От имени коллектива администрации Табасаранского района, Собрания депутатов, от жителей и от себя лично с новым званием земляка поздравил глава района Магомед Курбанов.

«Это закономерное продолжение его воинского пути. Он четвертый Герой России из нашего района и пятый – из нашего народа. Командуя 6-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой, он достойно продолжает славный путь наших отважных земляков и поднимает эту планку еще выше.

Мы видим в нем ответственного командира с безукоризненным послужным списком. Но главное — он олицетворяет решительный и несгибаемый характер нашего народа. На таких, как он, держится армия! И это видно не только нам, землякам. Не случайно и Владимир Путин подчеркивал, что Ярамир Буйнаталиевич настоящий воин, патриот России и прекрасный командир.

Мы все понимаем, что за этим званием стоят сотни сложнейших задач, которые были решены безупречно. Одним из таких примеров являются его действия при освобождении Северска, которые помогли его подчиненным захватить более 20 ключевых опорных пунктов противника и зачистить более 1 500 жилых домов.

Уважаемый Ярамир Буйнаталиевич! Мы безмерно гордимся достойным сыном нашей малой Родины и желаем Вам новых высот! Пусть твердость характера и стратегическое мышление по-прежнему помогают Вам выполнять боевые задачи на отлично и вернуться домой с Победой!

Поздравляю наш район и наш народ с новым генералом!»,– говорится в тексте поздравления, размещенном на официальном канале руководителя муниципалитета в MAX.