Глава Табасаранского района Магомед Курбанов провел аппаратное совещание

 

В администрации Табасаранского района под руководством главы муниципалитета Магомеда Курбанова прошло аппаратное совещание с участием заместителей главы, руководителей отделов и структурных подразделений администрации муниципалитета.

В рамках совещания были рассмотрены актуальные вопросы развития района и заслушаны отчеты ответственных лиц по выполнению ранее данных поручений.

О ходе решения технических вопросов по запуску водопроводов в селах Сиртыч и Ерси, об организации вывоза твердых коммунальных отходов, о подготовке схем размещения контейнерных площадок, а также о проверке законности строений и деятельности карьеров доложил первый заместитель главы администрации района Рамис Османов.

Особое внимание было уделено сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Глава района поставил задачу перед руководителем организации «Экостарт» оформить необходимые лицензионные документы для осуществления деятельности по вывозу мусора. Кроме того, поручено навести порядок на имеющихся контейнерных площадках и обеспечить их нормативное состояние.

Магомед Курбанов дал поручение провести выездные рейды по проверке незаконно возведенных строений и деятельности карьеров. По итогам проверок необходимо подготовить и направить акты во все надзорные органы для реагирования и принятия мер в рамках их компетенции.

Заместитель главы района Заур Мусаев представил развернутый доклад, охватывающий широкий спектр вопросов социальной сферы. В своем выступлении он доложил о ходе капитального ремонта здания гимназии, подготовке образовательных организаций к новому учебному году, результатах прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА), реализации проекта «Пушкинская карта», улучшении материально-технической базы сельских домов культуры, а также о результатах сдачи норм ГТО учащимися района.

Докладчик подробно остановился на каждом из обозначенных направлений. Он проинформировал о текущей стадии ремонтных работ в гимназии, доложил о проведенных в рамках проекта «Пушкинская карта» мероприятиях, привел статистику сдачи ОГЭ и ЕГЭ, отметив учащихся, показавших высокие результаты.

Выслушав отчет, глава района Магомед Курбанов акцентировал внимание на недопустимости срыва утвержденных план-графиков ремонта гимназии. Он подчеркнул, что все работы должны быть завершены до конца августа, чтобы 1 сентября образовательное учреждение функционировало в штатном режиме и было полностью готово к приему учащихся.

Касательно сельских домов культуры, Магомед Курбанов дал поручение подготовить заявки для участия в федеральных и региональных программах, в рамках которых предусмотрено оснащение домов культуры современным оборудованием и инвентарем. Он также указал на необходимость формирования проектно-сметной документации на капитальный ремонт образовательных организаций на 2028–2030 годы, чтобы своевременно оформить заявки.

О ходе ликвидации последствий ливневых дождей в селах Дарваг и Татиль, о принятых комиссией мерах, об оказанной помощи пострадавшим жителям, а также о ходе оформления прав собственности на мечети доложил заместитель главы района Ринат Мирзабалаев.

Он сообщил, что все домовладения, пострадавшие от паводков в селе Дарваг 15 июня, осмотрены и обследованы. Комиссия выезжала на место, проверила каждый дом в индивидуальном порядке и оценила нанесенный ущерб. Как было отмечено, в результате стихии пострадали придомовые участки, огороды и дворовые территории, при этом жилое имущество граждан не пострадало.

Заслушав доклад, Магомед Курбанов поручил сформировать поименный список пострадавших граждан с указанием степени нанесенного ущерба и оказать им адресную помощь за счет средств общественного фонда. Кроме того, глава акцентировал внимание на необходимости принятия мер по недопущению повторных подтоплений. В этой связи он поручил провести мероприятия по спуску воды из водоемов, расположенных в селе Дарваг. Отдельное поручение касалось завершения в установленном

законом порядке процедуры оформления прав собственности на здания мечетей, находящихся на территории района.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы, касающиеся текущей деятельности администрации района, исполнения поручений Главы РД и главы района, а также подготовки к проведению выборов в Единый день голосования в сентябре. По данным вопросам также даны соответствующие поручения ответственным лицам.