В Табасаранском районе ко Дню России состоялся открытый забег

12 июня, в селе Хучни Табасаранского района прошел Открытый забег по маршруту «Крепость семи братьев и одной сестры — Хучнинский(Ханагский) водопад», приуроченный к государственному празднику — Дню России.

Организаторами соревнования выступила администрация района, а поддержать легкоатлетов пришли глава муниципалитета Магомед Курбанов, известный стайер, специализирующийся на марафоне, Максим Дадашев, руководитель дагестанского отделения «Молодой гвардии Единой России» Сергей Никитин и другие.

Принять участие в забеге мог каждый желающий. Регистрация участников велась вплоть до старта. В итоге для преодоления дистанции в 4214 метров набралось более ста человек. Каждый из них получил индивидуальный номер и был проинструктирован о правилах поведения во время марафона.

Победителем забега стал житель селения Ничрас Асхаб Алиев. Для преодоления дистанции между крепостью и водопадом ему хватило 14 минут и 30 секунд. Вторую ступень пьедестала почета занял Хаким Ахмедханов из Джульджага, а замкнул тройку призеров Заур Маллаиминов из Ханака.

Магомед Курбанов, Себебулла Абдуллаев и Максим Дадашев наградили призеров медалями соответствующих степеней и дипломами. Занявших 4-5 места также отметили дипломами участников.

Завершились соревнования на крепости. Там молодогвардейцы организовали флэшмоб в честь Дня России, «нарисовав»

с помощью разноцветных дымовых факелов в воздухе российский триколор.