В Табасаранской ЦРБ им. М.Х. Магомедова ко Дню медицинского работника состоялось торжественное мероприятие

 

В Центральной районной больнице им. М.Х. Магомедова Табасаранского района прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню медицинского работника, отмечаемого 21 июня.

В мероприятии принял участие глава муниципалитета Магомед Курбанов, который прибыл лично поздравить врачей и всех работников медучреждения.

В своей приветственной речи он подчеркнул исключительную важность медицинской профессии для каждого жителя, поблагодарил сотрудников больницы за благородный труд, а также отметил позитивные перемены, которые произошли в системе здравоохранения района в последние несколько лет.

«Здравоохранение является одной из важнейших отраслей развития района. За последние годы в ЦРБ, а также и в других медучреждениях района созданы комфортные условия, выполнен ремонт и обновлено оснащение. Сегодня наша больница выглядит достойно и даже превосходит некоторые городские медучреждения по уровню комфорта и оборудованию. Очень важно, чтобы все эти преобразования работали на результат, а вы продолжали с полной отдачей добросовестно трудиться на благо земляков.

Ваша профессия немыслима без полной самоотдачи, высокого профессионализма. От вашей работы напрямую зависит здоровье и благополучие наших граждан. Искренне благодарю вас за вашу нелегкую работу и желаю дальнейших успехов в этом благородном деле», — сказал Магомед Курбанов, обращаясь к коллективу ЦРБ.

В свою очередь главный врач ЦРБ Абсеретдин Мирзабеков поздравил коллег с Днем медицинского работника. Он выразил признательность медицинскому персоналу за верность профессиональному долгу. В своем выступлении руководитель медучреждения кратко подвел итоги работы коллектива, оценил текущую ситуацию в сфере здравоохранения района и рассказал о произошедших за последнее время позитивных переменах. Он особо отметил, что деятельность коллектива районной больницы организована на должном уровне, а все поставленные задачи выполняются своевременно и качественно. Мирзабеков заверил, что такая слаженная работа будет продолжаться и впредь. Он также призвал коллектив проявлять максимальное внимание и заботу при обслуживании участников специальной военной операции и членов их семей.

Главврач выразил благодарность руководству района за постоянную поддержку, внимание к вопросам модернизации учреждений медицины.

Торжественное мероприятие продолжилось церемонией награждения. За многолетний добросовестный труд в области медицины, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня медицинского работника отличившиеся врачи и медицинские сестры были удостоены почетных грамот главы Табасаранского района. Кроме того, лучшие сотрудники были поощрены грамотами от руководства ЦРБ.

Рождение здорового ребенка начинается со здоровой беременности!

Семья – главная ценность в жизни каждого человека. Крепкое здоровье родителей – необходимое условие для рождения здорового ребенка. Ни для кого не секрет, что здоровье будущего малыша в большей степени зависит от состояния здоровья его матери. Каждый год в России рождается около 1 млн. детей. О нормальном течении беременности и рождении в положенный срок здорового малыша мечтает каждая женщина, решившая стать матерью.

Вынашивание ребенка — это не только радостный и волнительный, но и ответственный процесс, который требует от женщины огромных физических и эмоциональных усилий. С первых дней зачатия ее организм перестраивается под новые потребности растущего плода. При первых признаках этого особого состояния женщина должна записаться к врачу и встать в ранний срок на учет в женской консультации, желательно до 12 недель. Ранняя постановка на учет позволяет своевременно выявить риски, точнее определить срок и предполагаемую дату родов, а также получить государственные выплаты.

Залог благоприятного течения беременности – здоровье и благополучие будущей мамы.

Ведение беременности — это специализированная форма медицинской помощи женщине, получаемая на протяжении всей беременности. Цель качественного дородового наблюдения состоит в выявлении на ранних стадиях потенциальных проблем и осложнений, а также предотвращение этих осложнений, если это возможно (через специализированную медицинскую помощь, рекомендации по здоровому образу жизни, адекватному питанию, физическим упражнениям, правильному назначению витаминов).

Чтобы родить здорового ребенка, будущая мама должна соблюдать несколько правил. В большинстве своем они касаются образа жизни, ведь будущий малыш полностью зависит от организма матери.

При физиологически протекающей беременности женщине рекомендуют индивидуальный график ведения беременности, который расписан на все три триместра. В нем указаны частота посещений врача, порядок сдачи необходимых анализов и проведения обследований, частота консультаций узких специалистов. Гинекологические осмотры во время беременности, особенно на ранних сроках, очень важны, так как позволяют выявить любые отклонения в тот период, когда можно предпринять эффективные меры, направленные на предупреждения осложнений.

К сожалению, беременность не всегда проходит гладко и может осложниться многими патологическими состояниями. Ведение сложной беременности требует особого внимания. Врач сможет вовремя диагностировать эти изменения и значительно снизить риск осложнений. К серьезным осложнениям беременности относят:выкидыши, преждевременные роды, разрыв плодных оболочек, мертворождение. Осложнения могут возникнуть на любой стадии беременности, во время родов или после родов.

Ведение беременности с программой обязательного медицинского страхования (ОМС) дает право будущей маме получить специализированную медицинскую помощь на всем протяжении беременности и родов бесплатно, и в полном объеме. Беременные женщины в России имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение при условии наблюдения в государственной женской консультации и наличия медицинских показаний. Это право закреплено в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Берегите свое здоровье и здоровье близких!

Для нас важен каждый звонок, каждое обращение!

Наш адрес: г.Даг. Огни, ул. Революции 52в.

+7(872) 256-00-65 (добавочный 286),  email: Ognifil@fomsrd.ru                                                                                                                      

 

Директор Дагогнинского

филиала ТФОМС РД Сулейманов Р.С.

Ремонтные работы на дорогах Табасаранского района начнутся после улучшения погодных условий

 

Об этом 18 июня сообщил глава Табасаранского района Магомед Курбанов в рамках планового личного приема граждан.

В ходе приема к руководителю администрации района обратились порядка 20 человек с различными просьбами и заявлениями. В их числе делегация жителей села Кюряг, которая обратилась с просьбой отремонтировать участок дороги Хучни-Халаг (3-10 км). По их словам, жители Халагского и Гуминского поселений сталкиваются с затруднениями транспортного движения.

Магомед Курбанов подчеркнул, что уже занимается этим вопросом. «Несмотря на то, что капремонт на этом участке дороги проводился всего три года назад, затяжные дожди разрушили его покрытие. Вчера совместно с представителями Дагавтодора осмотрел повреждённый участок. По итогам осмотра составлены дефектные акты и сметы, документы направлены в Минтранс РД для включения дороги в план ремонтных работ по ликвидации последствий паводков»,– сообщил глава района.

Стоит отметить, что на сегодняшний день составлены дефектные акты по всем дорогам на территории района, поврежденным от паводков. Ремонтные работы на этих объектах начнутся сразу после улучшения погодных условий и схода воды.

«Сейчас в первоочередном порядке работы ведутся там, где необходимо сохранить транспортное сообщение с селами, чтобы жители могли беспрепятственно добираться до райцентра»,– разъяснил руководитель муниципалитета.

Глава Табасаранского района рассмотрел порядка 20 обращений граждан

 

18 июня глава Табасаранского района Магомед Курбанов провел плановый личный прием граждан муниципалитета.

В ходе приема к руководителю администрации района обратились порядка 20 человек с различными просьбами и заявлениями.

В приеме приняли участие заместитель главы Ринат Мирзабалаев, а также руководители федеральных и региональных ведомств.

Основной блок вопросов касался ликвидации последствий ливней, вопросов электроснабжения, предоставления земельных участков и их документального оформления, ремонта дорог после паводков, оказания материальной помощи, трудоустройства, а также мер поддержки семей участников специальной военной операции.

Проблема ликвидации последствий ливней по-прежнему остаётся актуальной у жителей, поскольку затяжные осадки не прекращаются, и жители некоторых сел самостоятельно справиться с последствиями, вызванными стихией, не могут.

Так, сегодня за помощью обратилась Фазина Шабанова из села Хапиль и Теране Шихбабаева из села Дарваг. По их словам, недавние ливни, прошедшие 15-16 июня, подтопили их придомовые территории и огороды, а чтобы справиться с этими последствиями, им нужна техника. Теране Шихбабаева заявила, что ее дому нанесен значительный материальный ущерб. Финансовых и физических ресурсов на расчистку и восстановление у неё нет и поэтому обратилась за содействием к главе района.

Руководитель района с пониманием отнёсся к просьбам заявительниц. Он отметил, что погодные условия сейчас действительно непростые, дожди идут практически ежедневно. Глава подробно разъяснил алгоритм действий для обратившихся граждан: необходимо подать письменное заявление в отдел ГО и ЧС районной администрации. После этого специальная комиссия выедет на место, осмотрит затопленные дома и дворы и зафиксирует нанесённый ущерб. Только тогда можно будет говорить о конкретных формах помощи. На сегодняшний день в районе действует адресная помощь для наиболее пострадавших за счёт благотворительного фонда. Однако, как подчеркнул глава, государственные компенсации не предусмотрены, поскольку официальный режим ЧС в районе не объявлен.

Участник СВО из села Сиртыч Рамид Шахбанов вместе с супругой Алимой обратился по вопросу её трудоустройства. Она окончила медицинский колледж и хотела бы работать по специальности. Однако в Сиртычской участковой больнице вакансий на данный момент нет.

Глава муниципалитета подчеркнул, что вопросы семей военнослужащих находятся у него на особом контроле, и он всегда старается оказать посильное содействие в их решении. В связи с этим он поручил присутствовавшему на приёме главному врачу Центральной районной больницы им. М.Х. Магомедова Абсеретидину Мирзабекову взять данное обращение под личный контроль и при появлении вакантной должности в больнице села Сиртыч трудоустроить супругу заявителя в первоочередном порядке.

Глава района выслушал каждого посетителя, вник в каждую ситуацию, подробно объяснил порядок действий для их решения и, там, где это было возможно, сразу подключил ресурсы для оказания содействия. Все обращения были взяты в работу.

Очередная группа призывников из Табасаранского района отправилась в армию России

19 июня перед военным комиссариатом Табасаранского района проводили 7 новобранцев.
Все призывники предварительно прошли медицинское освидетельствование. По его итогам они признаны годными к службе в Вооружённых силах Российской Федерации.

Проводить ребят пришли их родные и друзья.

Начальник отделения подготовки к призыву на военную службу Рафик Касимов подробно разъяснил ребятам их дальнейшее продвижение: со сборного пункта в Махачкале призывники отправятся в учебные подразделения. Затем, после получения учетной специальности, они будут переведены на место постоянной дислокации.

Срочная служба продлится год. В зону специальной военной операции они отправлены не будут.

Напутствуя ребят от имени главы Табасаранского района Магомеда Курбанова, Рафик Касимов пожелал им хорошей службы и заверил: «Во время службы вы узнаете, что такое дисциплина и ответственность, и самое главное – познаете настоящую мужскую дружбу».

ФАС опровергла информацию об индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля

Ежегодная индексация пройдёт с 1 октября, а не с 1 июля сообщили в антимонопольном ведомстве. При этом уровень изменений не превысит лимит, который установило правительство РФ.

За процессом в регионах будет следить ФАС России. Если найдут нарушения — необоснованно заложенные средства исключат из тарифов.

В Табасаранском районе восстановят оросительный канал Бильгандаш

 

17 июня Табасаранский район с рабочим визитом посетил директор ФГБУ «Управление «Дагмелиоводхоз» Магомед Юсупов с целью осмотра и принятия решения по восстановлению оросительного канала Бильгандаш.

Канал Бильгандаш проходит через села Чулат, Гюхряг и Сиртыч и является основным оросительным источником для посевов и садов жителей этих сел. Протяженность канала составляет около 16 км, а орошаемая площадь — около 1300 гектаров.

Из-за продолжительных дождей канал на протяжении около 700 метров получил повреждения: произошли оползни, канал обвалился и засорился, подача воды была перекрыта. В результате посевы страдают, а жители не могут поливать свои сады и огороды. Глава Табасаранского района Магомед Курбанов ранее обратился в Управление Дагмелиоводхоза с просьбой о ремонте.

Глава района Магомед Курбанов вместе с Магомедом Юсуповым выехали на место в село Гюхряг, чтобы осмотреть и проверить состояние канала. Их сопровождали глава Гюхрягского СП Сефербек Мамадов, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Ахмед Аваев. В ходе осмотра были обследованы участки, пострадавшие в результате дождей и паводков. На месте обсудили текущее состояние канала, объемы предстоящих работ и дальнейшие шаги по его восстановлению. Было принято решение в ближайшее время направить технику для очистки и временной подачи поливной воды. После этого вода будет отпущена для полива сельхозугодий жителей. Позже планируется провести капитальный ремонт канала.

Напомним, что канал Бильгандаш был введен в эксплуатацию в 1960-х годах. За всё это время на объекте проводились определенные ремонтные работы. Но, к сожалению, в результате паводков, вызванных сильными дождями, канал получил повреждения. Правительственная комиссия по ЧС, прибывшая ранее в район, обследовала канал и приняла решение включить его в программу капитального ремонта.

Реализация программы позволит провести комплекс восстановительных работ, повысить надежность гидротехнических сооружений и обеспечить стабильное водоснабжение сельхозугодий сел Гюхряг и Сиртыч.

Магомед Курбанов и Магомед Юсупов также провели встречу с жителями села Гюхряг. В ходе встречи они озвучили принятые решения по поводу временного восстановления канала, отметив, что в ближайшее время техника будет направлена на его очистку, чтобы обеспечить доступ к воде для полива. Также в планах провести капитальный ремонт, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем и гарантировать надежное водоснабжение для сельхозугодий.

«Мы понимаем, как для жителей важно иметь стабильный источник воды для своих посевов, и предпримем все необходимые меры для решения этой проблемы. Наша общая задача — обеспечить поливной водой аграриев сел Гюхряг и Сиртыч, чтобы они сохранили и повысили свой урожай», — сказал на встрече с жителями Магомед Курбанов.

Вместо разрушенного моста у села Ново-Лидже Табасаранского района возведут временный (САРМ)

 

Сегодня, 17 июня, Табасаранский район с целью осмотра рухнувшего накануне моста у селения Ново-Лидже посетила комиссия ГКУ «Дагавтодор» в составе врио директора Мусалава Омарова, ведущего инженера отдела искусственных сооружений Магомеда Исрафилова и заместителя начальника отдела капитального строительства и реконструкции территориальных автодорог Вадима Юсуфова.

Делегацию ГКУ «Дагавтодор» сопровождали глава Табасаранского района Магомед Курбанов, прокурор Табасаранского района Роберт Имамов, руководитель Табасаранского филиала АО «РСУ» Эседулла Абдуллаев, главный инженер Табасаранского филиала «РСУ» Усман Алимирзаев и др.

Мост через реку Рубас у селения Ново-Лидже обвалился 16 июня после продолжительных дождей и подмыва опоры. Расположен он на 45-м километре подъезда Сиртыч-Татиль к федеральной трассе «Кавказ» и является основным путем сообщения с районным центром для жителей сразу нескольких сельских поселений района. Кроме того, через него осуществляется автодвижение к основным республиканским автомобильным дорогам.

Мост был построен в 1991 году, а длина его составляет 24 метра.

Специалисты осмотрели мост и пришли к выводу, что поскольку оставшаяся часть опор моста пошла трещинами и деформировался основной его пролет, то для безопасной эксплуатации путепровода необходима его капитальная реконструкция. Прямо на месте были рассмотрены несколько вариантов решения проблемы.

После обсуждения было принято решение о возведении временного моста с использованием 2 средних автодорожных разборных мостов, который построят рядом с рухнувшим (САРМ).

Вариант с САРМ позволит оперативно возобновить движение на данном участке дороге. Уже сегодня специалисты после проведения замеров, осмотра грунтов и определения безопасной высоты над зеркалом реки Рубас, объемов земляных работ и оптимального количества опор должны составить ведомость необходимых работ. После этого будет составлен проект и немедленно начнутся аварийно-восстановительные работы.

«Необходимо в кратчайшие сроки восстановить движение в этом важном для района направлении, со своей стороны мы готовы оказать всяческую помощь специалистам-автодорожникам для скорейшего возведения временного моста. Одновременно с этим на месте аварийного пролета будет построен капитальный мост, соответствующий современным требованиям. Сейчас в качестве альтернативы доступна объездная дорога через Аркит-Цухтыг, которая соединяет Новое Лидже и другие села в этом направлении с республиканской дорогой Дербент-Хучни-Хив», – сказал Магомед Курбанов.

Представители Дагавтодора прибыли в Табасаранский район для детального осмотра мостового сооружения

 

Сегодня, 17 июня, представители ГКУ «Дагавтодор» прибыли в Табасаранский район с рабочим визитом. Совместно с главой муниципалитета Магомедом Курбановым они направились в село Ново-Лидже, где произошло обрушение мостового сооружения.

В настоящий момент делегация проводит детальный осмотр аварийного объекта, оценивает масштаб разрушения. По итогам визита будут приняты решения по его восстановлению и устранению последствий ЧП.

Заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности состоялось в Табасаранском районе

 

16 июня по поручению главы района Магомеда Курбанова под председательством заместителя главы администрации по общественной безопасности Рината Мирзабалаева прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение сложившейся обстановки после прохождения 15 июня над территорией района проливного дождя. С докладом по этой теме выступил начальник отдела по ГО и ЧС администрации района Сефербек Сефербеков. По его словам, сильнее всего стихией были затронуты 4 населенных пункта — Хапиль, Татиль, Ягдыг и Дарваг. Были подтоплены 4 дома и 8 приусадебных участков, подтоплены 4 участка дороги. На момент проведения заседания подтопления сошли, и в полном объеме восстановлена подача электроэнергии в дома.

При этом тревогу вызывает заполнение Дарвагского водохранилища. После проливных дождей весной этого года в качестве меры предосторожности были проложены водоотводные трубы большого диаметра, однако на данный момент они частично засорились. Комиссией ЧС было рекомендовано снизить уровень водохранилища до минимальных значений и провести углубление дна, которое заиливается вследствие постоянных дождей. На эти цели привлечены 4 единицы тяжелой техники и задействовано 15 человек. При этом остается проблема хозяйственной принадлежности водохранилища, у которого в настоящее время нет собственника. Отделу архитектуры, градостроительства и имущественных отношений администрации района было поручено начать процедуры определения собственника, а при отсутствии такового объявить объект бесхозным.

По вопросу подготовки к предстоящему весенне-летнему пожароопасному периоду также выступил Сефербек Сефербеков. Он сообщил, что принят план по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В своем выступлении он подчеркнул, что в связи с большим туристическим потоком необходимо усилить контрольно-профилактическую работу на водных объектах. А главам сельских поселений принять ряд мер по противопожарной безопасности, включая приобретение технических средств для тушения пожаров и тесного взаимодействия с ПСЧ-23 и спасателями.

По смежной теме предотвращения пожаров в лесных массивах выступил врио руководителя ГКУ «Табасаранское лесничество» Магомедкерим Курбанов. Он отметил, что по утвержденному плану были приведены в порядок 3 километра противопожарных дорог, устроены 6 километров минерализованных полос, на территории 30 гектаров проведено контролируемое выжигание сухой травы.

О ходе проведения работы по предупреждению гибели несовершеннолетних, а также по предупреждению пожаров в местах проживания семей с детьми выступил представитель КЦСОН Мусаиб Ибрагимов. Он сообщил, что в качестве превентивной меры в социально уязвимых семьях установлены 29 дымоулавливателей. На регулярной основе с детьми подопечных Центра проводятся профилактические беседы на тему безопасного обращения с огнем и последствий пожаров.

По итогам заседания Ринат Мирзабалаев поручил профильным управлениям очистить Дарвагское водохранилище и решить вопрос с его собственником. Главам поселений также поручено усилить противопожарную профилактику.