Благодаря реализации проекта «Пушкинская карта» учреждения культуры в Табасаранском районе оснастят новым оборудованием В рамках аппаратного совещания в администрации Табасаранского района глава муниципалитета Магомед Курбанов в части реализации проекта «Пушкинская карта» заявил о необходимости направить заработанные средства на приобретение оборудования для учреждений культуры района. В этой связи он поручил подготовить смету по расходам на приобретение нужного инвентаря для Школы искусств, Историко-краеведческого музея и других объектов. «Нам важно продолжать улучшать состояние наших учреждений, создавать комфортные условия для их воспитанников», — сказал Магомед Курбанов. Он также подчеркнул, что стоит отметить работников, которые отличились, активно участвуя в мероприятиях в ходе реализации проекта в районе. В рамках совещания были рассмотрены и другие актуальные вопросы развития района и заслушаны отчеты ответственных лиц по выполнению ранее данных поручений.
Глава Табасаранского района поручил в ближайшее время запустить водопроводы в ряде сел Глава Табасаранского района Магомед Курбанов провел аппаратное совещание в администрации муниципалитета с участием заместителей главы, руководителей отделов и структурных подразделений. В рамках совещания были рассмотрены актуальные вопросы развития района и заслушаны отчеты ответственных лиц по выполнению ранее данных поручений. В частности, рассмотрели ход решения технических вопросов по запуску водопроводов в селах Сиртыч и Ерси. С докладом по данной теме выступил первый заместитель главы администрации района Рамис Османов. Заслушав его доклад, Магомед Курбанов поручил завершить процедуру сдачи водопроводов в селах Сиртыч и Ерси. В ближайшее время необходимо начать процедуру запуска воды по водопроводу в с. Сиртыч, вызвав представителей подрядчика для оперативного решения технических вопросов. Также поручено провести пуско-наладочные работы, передать объекты на баланс администрации района и установить тарифы. Аналогичные задачи поставлены по водопроводу «Ерси – Зиль»: завершить передачу объекта на баланс муниципалитета и утвердить тарифы.
На имя главы Табасаранского района поступило Благодарственное письмо за службу уроженца села Хучни На имя главы Табасаранского района Магомеда Курбанова продолжают поступать Благодарственные письма из зоны специальной военной операции. На этот раз от командира 3-го стрелкового батальона прикрытия 15 МСП, гвардии подполковника И. Кузнецова. В письме от лица командования выражается благодарность главе Табасаранского района за его неоценимый вклад в воспитание истинных патриотов России, в частности Кямрана Рашидова. «Сегодня он с честью и достоинством, с оружием в руках выполняет поставленные задачи по демилитаризации и денацификации Украины, защищает мирных жителей, женщин и детей, стариков и ветеранов Великой Отечественной войны от бандеровских нацистов. Мы благодарим Вас за то, что несмотря на все тяготы и лишения военной службы, именно благодаря Вашей поддержке сержант Рашидов остаётся надежной опорой государства, своей семьи, родных и близких, отдаёт все силы на обеспечение защиты национальных интересов России. Наша страна по праву может гордиться Вашим соотечественником. Жизненный путь Вашего земляка неизменно будет служить ярким примером истинного патриотизма для потомков»,– значится в письме. «Каждое полученное Благодарственное письмо является поводом для гордости за службу наших земляков, которые чтут заветы наших предков и готовы отдать жизнь за Родину и ее идеалы. Искренне желаю Кямрану и всем нашим бойцам скорейшего возвращения в полном здравии домой с Победой», – отметил Магомед Курбанов.
Глава Табасаранского района поздравил Героя России Рустама Мурадова с высокой наградой Герой России, почётный гражданин Табасаранского района, генерал-полковник Рустам Мурадов награждён орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». Награду военачальнику родом из села Ханак Табасаранского района в рамках рабочей поездки в Москву передал врио заместителя Председателя Правительства РД Муслим Телякавов. От имени коллектива администрации Табасаранского района, Собрания депутатов, жителей и от себя лично с очередным признанием заслуг и верности интересам республики земляка поздравил глава муниципалитета Магомед Курбанов. «Уважаемый Рустам Усманович! Мы ценим Вашу преданность малой Родине и Вашу заботу о земляках, которая проявляется в каждодневном труде по обеспечению и укреплению безопасности страны. Вы для нас пример мужества, отваги и стойкости. Желаю Вам сохранить Вашу энергию и твердость духа на долгие годы»,– говорится в тексте поздравления.
Комиссия по ЧС Табасаранского района посетила село Дарваг после ливней Под руководством главы Табасаранского района, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации муниципалитета Магомеда Курбанова состоялся выезд членов комиссии по ЧС в село Дарваг, пострадавшее от ливневого дождя. В состав делегации также вошли заместитель главы администрации по общественной безопасности Ринат Мирзабалаев, начальник отдела ГО и ЧС администрации района Сефербек Сефербеков, начальник отдела архитектуры, земельных отношений и градостроительства Акифин Меджидов, специалисты МКУ «СЕЗ», МАУ «СП и ТН». Комиссия осмотрела пострадавшие от сильного дождя домовладения, дороги и социальные объекты в Дарваге. Повреждения получило полотно дороги на улицах Курбанова и Рагимова, в детском саду «Улыбка» произошло заиление прилегающей территории, потоком воды были повреждены хозяйственные постройки и придомовые территории в частных домах и подтоплены подвалы. По всем выявленным повреждениям составлены акты и будут приняты меры по ликвидации последствий.
В Табасаранском районе провели акцию ко Дню памяти и скорби 22 июня в Парке Победы в селе Хучни была проведена акция, посвященная Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступил Многофункциональный молодежный центр администрации Табасаранского района. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли заместитель главы района Заур Мусаев, руководитель ТОКСа района Абдусалам Асланов, начальник Управления культуры района Арсен Асланов, директор Централизованной библиотечной системы Рафик Алиев, глава Хучнинского сельпоселения Горхмаз Абдуризаков, активисты молодежных организаций: Движения Первых, Волонтёров Победы, юнармейцы, представители военного комиссариата района, учащиеся школ, расположенных в Хучни. В Парке Победы участники акции возложили венки и цветы у памятника солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. После возложения цветов Заур Мусаев, обратившись к присутствующим от лица главы Табасаранского района Магомеда Курбанова, сказал: «Сегодня мы отдаём дань памяти нашим дедам и прадедам, которые одержали Великую победу. В этот день началась самая трагическая веха в истории нашей Родины. Именно тогда состоялось нападение нацистской Германии на СССР. Ценой жизни миллионов наших сограждан удалось одержать победу над злейшим врагом». О святом долге бережно хранить и передавать будущим поколениям историческую правду о Великой Отечественной войне и чтить память героев говорили Абдусалам Асланов, специалист военного комиссариата Табасаранского района Мурад Магомедбеков, директор Молодёжного центра Руслан Керимов. В ходе акции школьники продекламировали стихи военной тематики. Мероприятие завершилось минутой молчания в память о земляках, погибших, защищая Родину.
В День памяти и скорби Магомед Курбанов обратился к жителям Табасаранского района 22 июня, в День памяти и скорби, глава Табасаранского района Магомед Курбанов обратился к труженикам тыла, детям войны, жителям муниципалитета. «22 июня — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем начало Великой Отечественной войны, унесшей миллионы жизней, и склоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой неимоверных усилий и собственной жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. В этом всенародном подвиге есть и частица мужества наших земляков. Мы с гордостью вспоминаем, что вместе со всеми народами нашей страны около 4 тысяч выходцев из Табасаранского района сражались на фронтах той кровопролитной войны. Каждый из них внес достойный вклад в Великую Победу. Многие из них пали смертью храбрых, и их имена навечно высечены не только на мемориалах, но и в наших сердцах. Мы обязаны помнить об этом и передавать эту память из поколения в поколение. Время неумолимо бежит вперед, но история повторяется, испытывая наш народ на прочность. Сегодня, спустя десятилетия, настал час, когда наши ребята вновь встали на защиту интересов Отечества. Несколько тысяч наших военнослужащих принимают участие в специальной военной операции и с честью выполняют свой воинский долг. Они проявляют героизм, доблесть и верность присяге, являясь достойными наследниками победителей. Они следуют примеру тех, кто сражался за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, и мы верим, что мужество наших предков помогает им и сегодня, и Победа будет за нами. В этот скорбный день мы преклоняем головы перед подвигом многонационального народа нашей страны. Мы обязаны сохранить живую память о войне и передать потомкам правду о тех годах. Подвиг героев, отдавших жизни за свободу Родины, навсегда останется в народной памяти. Желаю всем здоровья, добра, мира и благополучия. Пусть над нашими головами всегда будет ясное и мирное небо. Вечная память героям!»,– говорится в тексте обращения.
В России пройдёт акция «Минута молчания» Сегодня, 22 июня, ровно в 12:15 по Московскому времени пройдет всероссийская акция «Минута молчания». Она приурочена ко Дню памяти и скорби — годовщине начала Великой Отечественной войны в 1941 году. Мы призываем всех на мгновение остановиться, чтобы отдать дань уважения погибшим героям, которые ценой неимоверных усилий отстояли свободу и обеспечили нам мирное будущее. Эта короткая пауза — наш общий символ глубочайшей печали и вечной признательности ветеранам и павшим воинам. #Минутамолчания #22июня #Деньпамятиискорби #историческаяпамятьрф
Глава Табасаранского района поздравил медработников с профессиональным праздником 21 июня, в День медицинского работника, глава Табасаранского района Магомед Курбанов поздравил работников и ветеранов медучреждений муниципалитета с профессиональным праздником. «Ваша профессия — одна из самых благородных и ответственных. Каждый день вы стоите на страже здоровья и жизни людей, проявляя высокий профессионализм, милосердие, терпение и душевную теплоту. Медицинские работники всегда пользовались уважением и признанием, так как выбрали для себя благородное призвание — заботиться о здоровье людей. Профессия медика требует большой ответственности и значительных усилий, а также глубоких знаний, профессионализма и человеческой доброты. Ваш труд неизменно ценится и остается актуальным в нашем обществе. В этот праздничный день хочу выразить вам всем искреннюю благодарность за ваш труд. Уверен, что ваши знания, профессиональный опыт и ответственное отношение к своему делу и дальше будут служить укреплению здоровья населения. Неоценим вклад каждого, кто посвятил свою жизнь охране здоровья людей. Особые слова признательности выражаю ветеранам медицины, которые многие годы трудились на благо здравоохранения района и сегодня находятся на заслуженном отдыхе. От всей души желаю вам крепкого здоровья, мира, благополучия, семейного тепла и новых успехов в вашем благородном труде. Пусть в ваших домах всегда царят достаток и радость, а благодарность пациентов станет лучшей наградой за ваш нелегкий, но такой важный труд»,– говорится в тексте поздравления.
В Табасаранской ЦРБ им. М.Х. Магомедова ко Дню медицинского работника состоялось торжественное мероприятие В Центральной районной больнице им. М.Х. Магомедова Табасаранского района прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню медицинского работника, отмечаемого 21 июня. В мероприятии принял участие глава муниципалитета Магомед Курбанов, который прибыл лично поздравить врачей и всех работников медучреждения. В своей приветственной речи он подчеркнул исключительную важность медицинской профессии для каждого жителя, поблагодарил сотрудников больницы за благородный труд, а также отметил позитивные перемены, которые произошли в системе здравоохранения района в последние несколько лет. «Здравоохранение является одной из важнейших отраслей развития района. За последние годы в ЦРБ, а также и в других медучреждениях района созданы комфортные условия, выполнен ремонт и обновлено оснащение. Сегодня наша больница выглядит достойно и даже превосходит некоторые городские медучреждения по уровню комфорта и оборудованию. Очень важно, чтобы все эти преобразования работали на результат, а вы продолжали с полной отдачей добросовестно трудиться на благо земляков. Ваша профессия немыслима без полной самоотдачи, высокого профессионализма. От вашей работы напрямую зависит здоровье и благополучие наших граждан. Искренне благодарю вас за вашу нелегкую работу и желаю дальнейших успехов в этом благородном деле», — сказал Магомед Курбанов, обращаясь к коллективу ЦРБ. В свою очередь главный врач ЦРБ Абсеретдин Мирзабеков поздравил коллег с Днем медицинского работника. Он выразил признательность медицинскому персоналу за верность профессиональному долгу. В своем выступлении руководитель медучреждения кратко подвел итоги работы коллектива, оценил текущую ситуацию в сфере здравоохранения района и рассказал о произошедших за последнее время позитивных переменах. Он особо отметил, что деятельность коллектива районной больницы организована на должном уровне, а все поставленные задачи выполняются своевременно и качественно. Мирзабеков заверил, что такая слаженная работа будет продолжаться и впредь. Он также призвал коллектив проявлять максимальное внимание и заботу при обслуживании участников специальной военной операции и членов их семей. Главврач выразил благодарность руководству района за постоянную поддержку, внимание к вопросам модернизации учреждений медицины. Торжественное мероприятие продолжилось церемонией награждения. За многолетний добросовестный труд в области медицины, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня медицинского работника отличившиеся врачи и медицинские сестры были удостоены почетных грамот главы Табасаранского района. Кроме того, лучшие сотрудники были поощрены грамотами от руководства ЦРБ.