В Правительстве Республики Дагестан подписано постановление от 4 мая 2020 года №85 «Об особенностях выплаты ежемесячного пособия на ребенка»

В соответствии с подписанием Постановления Правительства Республики Дагестан от 4 мая 2020 года №85 «Об особенностях выплаты ежемесячного пособия на ребенка», ежемесячное пособие на ребёнка, ранее назначенное малоимущей семье до достижения ребенком 16 лет, автоматически продлевается до 1 октября 2020 года без представления гражданами документов о своих доходах за предыдущие три месяца.

Глава Дагестана Владимир Васильев обратился к жителям республики

Накануне по итогам совещания Президента Российской Федерации Владимира Путина в режиме ВКС о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны Глава Дагестана Владимир Васильев обратился к жителям республики:

«Уважаемые дагестанцы!

Сегодня Президент страны на совещании со всеми регионами, Правительством проанализировал ситуацию, определил меры, которые будут вводиться по мере возможности во всех регионах Российской Федерации. При этом он отметил, что самая главная задача – это сохранение здоровья и безопасности людей и уже потом экономика, как основа всего остального развития нашего общества, любого региона и всей страны.

Мы с вами в рамках Указа, который мной был издан, соблюдаем правила безопасности о сокращении угрозы коронавируса. За это время нам удалось добиться определенных изменений к лучшему, но обстановка в республике очень сложная. Завтра, к трем часам, я дам более развернутый комментарий по этому вопросу. Будет возможность услышать ответы на те вопросы, которые есть в обществе. Я их слышу, обязательно отвечу завтра на каждый из них.

По части же нашей дальнейшей жизни, она не меняется. Те ограничения, требования, которые в последнее время соблюдались, дали результат. Мы еще не добились улучшения, но мы уже видим стабилизацию. Я еще раз повторяю, об этом подробно расскажу завтра.

Сегодня у нас прошел оперативный штаб, на котором в селекторном режиме участвовали все главы наших районов и городов, главные врачи. Наш главный врач Роспотребнадзора внес мне представление о том, что нельзя отменять этот режим, пока у нас нет для этого основания. Слишком высока угроза дальнейшего осложнения ситуации и дополнительных потерь, которые мы можем понести. Поэтому прошу с понимаем отнестись к этому, и следовать тому порядку, который установлен, масочному порядку, порядку соблюдения режима безопасности.

Хочу поблагодарить тех, кто соблюдает режим безопасности. Мы видим, это отмечается, что режим изоляции соблюдает большинство наших жителей. За это большое спасибо.

По мере улучшения ситуации, а мы на это рассчитываем, исходя из тех тенденций, которые отслеживаем, мы, безусловно, будем ослаблять режим контроля и ограничений.

Спасибо большое за понимание».

 

В Табасаранском районе педагоги образовательных учреждений шьют многоразовые защитные маски на дому

В связи с пандемией коронавирусной инфекции при согласовании с оперативным штабом по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального района «Табасаранский район» педагоги Дома детского творчества, Хучниской СОШ №1, Центра образования «Юлдаш» Табасаранского района организовали пошив многоразовых защитных масок на дому.

Педагоги решили внести свой посильный вклад в общее дело в период борьбы с коронавирусом и с удовольствием откликнулись на добровольческую акцию «Мы вместе».  Первыми начали шитьё  работницы Дома детского творчества. На сегодняшний день они сшили около 700 масок из марли и бязи, передали в отдел полиции, в администрацию. Маски также передаются в организации и учреждения района, да и всем нуждающимся. Буквально на днях к акции присоединились и педагоги Хучнинской СОШ №1, Центра образования  «Юлдаш», которые также с большим энтузиазмом взялись за работу.

«Мы должны объединить свои усилия, взаимопомощь в такое непростое время. Находясь на самоизоляции, работницы нашего учреждения сами изъявили желание шить защитные маски на дому. Маски  передаем всем нуждающимся, многодетным семьям, а также организациям  учреждениям», — прокомментировала директор МБУ ДО Дома детского творчества Табасаранского района Умият Маллакурбанова.

Напомним, с 19 марта в Табасаранском районе  действует режим повышенной готовности. Образовательные организации перешли на дистанционное обучение, отменены все массовые мероприятия, введены ограничительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, жителями соблюдается режим самоизоляции.

В.Васильев: «Достижения есть, но нет оснований снимать меры»

12 мая в 15:00 Глава Дагестан Владимир Васильев расскажет о ситуации в Дагестане и даст развернутые ответы на все вопросы, которые волнуют граждан Дагестана.

«Что касается нашей дальнейшей жизни — она не меняется. Ограничения и требования, которые соблюдались в последнее время — дали результат и они будут сохраняться. Глава Роспотребнадзора по РД внес мне представление о том, что нельзя сейчас снимать режим самоизоляции в Дагестане. Пока у нас нет оснований для этого», — сказал Владимир Васильев.

 

СВЫШЕ 36 ТЫСЯЧ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ МАХАЧКАЛА» ОПЛАЧИВАЮТ ЗА ГАЗ В «ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА»

Дистанционная оплата газа в «Личном кабинете абонента» на сайте компании «Газпром межрегионгаз Махачкала», в приложении «МойГаз» завоевывает новых сторонников. 36 343 абонента – потребителей газа в Республике Дагестан перешли на удобное дистанционное управление своими лицевыми счетами. Потребителям газа с начала действия режима самоизоляции было предложено максимально использовать дистанционный метод взаимодействия с сотрудниками газовых компаний, чтобы минимизировать риски распространения заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

Зарегистрированные в Личном кабинете пользователи уже оценили плюсы такого способа управления: возможность самостоятельно контролировать историю платежей и передавать показания счётчика, производить оплату онлайн и всё это в удобное для абонента время с любого компьютера, планшета, смартфона, имеющего выход в Интернет. Все производимые оплаты через «Личный кабинет» проходят без комиссии.

Количество тех, кто выбрал современное управление счётом, по сравнению с общим числом абонентов газовой компании в республике пока невелико, но их ряды пополняются ежедневно. Специалисты «Газпром межрегионгаз Махачкала» рекомендуют потребителям газа переход на безналичные платежи посредством удобного сервиса.

Справка:

Получить информацию о состоянии лицевого счета, произвести оплату, просмотреть начисления и передать показания приборов учета потребленного газа — при помощи сервиса «Личный кабинет», можно перейдя по ссылке www.мойгаз.смородина.онлайн. Версия личного кабинета доступна и в виде мобильных приложений на платформах iOS и Android. Поисковый запрос для скачивания — «Мой ГАЗ».

Ветеранов Табасаранского района поздравили с Днем Победы

Сегодня, 9 Мая — в День Победы, заместитель главы администрации Заур  Мусаев, председатель Собрания депутатов Алимагомед Казиев, начальник отдела культуры Абдулвагаб Абдулов и военный комиссар Табасаранского района  Садык Мурадалиев  посетили  на дому и поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Табасаранском районе. 

Делегация  администрации района первым делом возложили  венки  к  памятнику воинам ВОВ в парке Победы райцентра. Затем посетили оставшихся  в районе ветеранов Великой Отечественной войны — Али Алиева из с. Дарваг,  Гасана Раджабова из с. Халаг и Валентину Асланову — узницу концлагерей из с. Ханаг.

Прибывшие гости поздравили ветеранов с 75-й годовщиной  Великой Победы, вручили от главы района Магомеда Курбанова поздравительную  открытку с денежным подарком, юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учреждённые Президентом страны, продуктовые корзины от дагестанского регионального общественного фонда «Живи и дари жизнь другим»  и Всероссийского движения медиков-волонтёров. Пожелали им здоровья, бодрости духа,  поинтересовались состоянием их здоровья, нуждами, проблемами.

Несмотря на преклонный  возраст,  ветераны встретили  гостей, держались  хорошо и  искренне поблагодарили их за визит и руководство района за оказанное внимание и заботу. В оживленной беседе с гостями Гасан Раджабов  рассказал о своем боевом пути, который прошел после призыва в армию в 1942 году, о трудовой деятельности после войны, о своей жизни. Он пожелал нынешнему поколению, да и всему человечеству, мира и чтобы никогда  не испытали тяготы войны.

«Мы, нынешнее поколение, в вечном долгу перед вами и гордимся героизмом смелых, мужественных сынов, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. Благодарим вас за Великую Победу, доставшейся огромной ценой. Самое главное для вас сейчас — это внимание и забота. Желаю вам, прежде всего здоровья и долгих лет жизни», — сказал Заур Мусаев, обращаясь к ветеранам.

Поздравление депутата Народного Собрания Республики Дагестан от Табасаранского района Алавудина Мирзабалаева с Днём Победы

Уважаемые земляки!
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Примите самые искренние поздравления
с великим праздником – Днем Победы! 

Это праздник, объединяющий всех россиян, символ мужества и героизма нашего народа. В этом году мы празднуем 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Подвиг советского народа не меркнет с течением времени. Напротив, чем дальше от нас те грозные военные годы, тем глубже мы осознаем его величие.
Отмечая День Победы, мы всегда с глубокой благодарностью  вспоминаем тех, кто выстоял и победил фашизм, отдаём дань уважения ныне живущим ветеранам и труженикам тыла. Прошло уже несколько десятилетий с тех незабываемых времён, а память вновь и вновь возвращает нас к судьбам людей, которые так и не вернулись с поля боя, пропали без вести, приняли героическую смерть на полях сражений.
Вместе со всеми лучшие сыны Табасарана внесли свой  неоценимый вклад во всенародную Победу – на фронте и в тылу. Мы преклоняемся перед их мужеством, стойкостью и героизмом. Вечная память тем, кого сегодня нет с нами!
    Уважаемые ветераны! Примите искреннюю благодарность и глубокую признательность за трудовой и гражданский подвиг, совершённый вами во имя мирного и счастливого будущего поколений.
В этот праздничный и торжественный день  желаю  всем жителям Табасаранского района, а также ветеранам крепкого здоровья, хорошего настроения,  удачи в труде и в жизни! Пусть небо над нашей Родиной всегда будет чистым и мирным!

Поздравление Главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с Днём Победы

    Уважаемые жители Табасаранского района!
Дорогие ветераны Великой  Отечественной  войны, труженики тыла!
Примите искренние поздравления с 75-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

9 мая — это священный и дорогой праздник для каждого из нас. Он  объединяет разные поколения людей, напоминает о стойкости, героизме и величии духа нашего народа, служит ярчайшим примером преданности и бескорыстной любви к своей Родине.

В этот день мы вспоминаем погибших на полях сражений, самоотверженно работавших в тылу, поднимавших страну в послевоенное время и не доживших до сегодняшнего дня. Свой достойный вклад в Победу вместе со всеми дагестанцами внесли и жители Табасаранского района. Более 3,5 тыс. наших земляков мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, многие из которых  остались на полях сражений. Каждый из них – живой свидетель истории, свидетель мужества и героизма нашего и  преданности своему Отечеству.

К сожалению, c каждым годом ряды наших ветеранов редеют,  их осталось в районе только двое. Дорогие ветераны! Ваш ратный и трудовой подвиг, мужество и героизм, всегда будут служить достойным примером стойкости и патриотизма для настоящего и будущих поколений. Все мы в неоплатном долгу перед вами и делаем все, чтобы ваша жизнь была достойной. Выражаем всем ветеранам огромную благодарность за мужество, за стойкость и  за великую Победу!

Пусть в эти праздничные дни отступят все тревоги, счастье и радость придет в каждый дом и память о бессмертном подвиге нашего народа  согреет сердца всех поколений.
От всей души желаю ветеранам и всем жителям района крепкого здоровья, благополучия, добра и мирного неба над головой.
С Днем Победы!

 

 

 

Коллектив Фиргильской школы обращается к меценатам, выходцам из села или же к выпускникам данной школы с просьбой об участии в проекте и софинансировании проекта «100 школ».

Проект «100 школ», инициатором которого является Глава Дагестана Владимир Васильев, реализуется в республике уже 3-й год.

В Министерстве экономики и территориального развития РД принимаются заявки для участия в конкурсном отборе для субсидирования инициатив муниципальных образований в рамках проекта «100 школ».
Фиргильская СОШ подходит по условиям проекта в 2020 году для участия в конкурсном отборе: в селе Фиргиль пока не планируется строительство новой школы, нынешнее здание школы эксплуатируется больше 15 лет и школа не аварийная. Кроме того, школа впервые намеревается принять участие в конкурсном отборе для предоставления субсидий из бюджета республики на поддержку инициатив МО РД в рамках проекта «100 школ». Напомним, согласно условиям проекта, часть средств выделяется из республиканского бюджета, часть – из бюджета муниципального образования с привлечением меценатских средств. Органы самоуправления городов и районов Дагестана смогут получить из регионального бюджета софинансирование до 2 млн.рублей. При этом минимальное участие бюджета муниципалитета и привлечённых средств меценатов должно составлять 5% и 15% соответственно.

Руководство Фиргильской СОШ решило улучшить материально-техническую базу учебного заведения, произвести капитальный ремонт здания школы с заменой кровли, окон, дверей и полов и обращается к меценатам с просьбой оказать помощь в указанных мероприятиях.

В связи с этим, коллектив Фиргильской школы обращается к меценатам, выходцам из села или же к выпускникам данной школы с просьбой об участии в проекте и софинансировании проекта. По условиям проекта участие спонсорской помощи обязательно

 

К акции «Окна Победы» подключились в Табасаранском районе

К масштабной акции «Окна Победы», которая проходит по всей стране в формате флешмоба, подключились  учащиеся образовательных  учреждений, воспитанники детских садов  и жители Табасаранского района.

Акция приурочена к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и в ней могут принять участие все желающие. Участники акции выставляют на окнах своих домов портреты ветеранов ВОВ, фото из семейных  альбомов, рисуют на окнах символики великой Победы и красочные картинки праздничной атрибутикой, делают фото окон и выкладывают в соцсетях с хештегами  #ОкнаПобеды со словами благодарности героям. Акция показывает, что, даже находясь в режиме самоизоляции можно создать праздничную атмосферу у себя дома.

Как и многие другие к акции «Окна Победы» присоединилась жительница селения Марага Табасаранского района Перване Исмаилова. По её словам, картинки на окнах своего дома она посвятила своему прадеду, участнику ВОВ, который, к сожалению, не вернулся с войны.